Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый Вернисаж

  Все выпуски  

Новый Вернисаж - 2 февраля 2002 г.


Служба Рассылок Subscribe.Ru


НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, бесплатная подписка, правила размещения информации - http://www.nv.ru/nver.htm
N4 (108)
2 февраля 2002 г.
Редактор Николай Ефремов
E-mail: vernisage@rmt.ru ; Тел. (095) 712-94-97; Почтовый адрес: 113623, Москва, а/я 12

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     В преддверии миллионного подписчика администрация сервера Subscribe.Ru, осуществляющего сбор подписки и рассылку номеров, решила лишний раз "почистить" базу подписчиков, удалить адреса, с которых письма возвращаются назад, - это бывает, когда подписчик перестает пользоваться почтовым ящиком. Но это также бывает и при сбоях в сетях, - а в результате часть подписчиков может "безвинно пострадать", перестанет получать наши выпуски. Если Вам ни с того, ни с сего перестанут приходить номера "Нового Вернисажа", Вы можете заново подписаться на нашем сервере - http://www.nv.ru . Примите наши извинения за причиненные неудобства.

  Выставки  

"Жизнь в рамках"

     Так называется выставка, открывшаяся 31 января в Государственном Историческом музее. На ней представлены рамки для фотографий XIX-XX веков, собранные Ю.А.Морозовым. Многие из этих рамок, отражающих стиль эпохи, когда-то выпускались большими сериями, их можно было встретить чуть ли не в каждом доме, но за прошедшие сто лет они успели обветшать и исчезнуть, так что сейчас это раритеты.
     В коллекции есть и рамки, выполненные художниками в единичном экземпляре, настоящие произведения искусства. Часто авторство неизвестно, но среди экспонатов можно встретить произведения таких художников, как ученик Левитана Соколов, а также руководитель Талашкинских мастерских А.Зиновьев, по рисункам которого, как вспоминает княгиня М. К. Тенишева, в свое время было сделано много разных вещей.
     Помимо рамок, на выставке представлены старинные фотографии из собрания Исторического музея, и фрагменты интерьера с оформленными фотографиями и фотографическими альбомами.
     Выставка продлится до 2 апреля. Адрес музея - Красная площадь, дом 1/2.

"Жить, думать, чувствовать, любить..."

     Эта выставка проходит с 22 января по 3 февраля в Центральном Доме художника на Крымском валу, в зале №14. Строка из стихотворения Б.Пастернака вынесена в название не случайно: творческое кредо участников - поиск положительного, позитивного начала, любование красотой и гармонией природы.
     Александр Верстов - председатель Московского пастельного общества. Отдавая предпочтение натюрморту и портрету, он передает то чарующий мир цветов в необычном, даже фантастическом ракурсе, то неуловимое чувство прерванной беседы с изображенной моделью. Елена Павловская создает жанровые композиции, пейзажи и натюрморты в технике масляной живописи и гуаши. Произведения Анны Якутиной отличаются богатством используемой цветовой палитры и выразительностью живописной фактуры. На творческую манеру Иоанны Иванив оказала решающее влияние эстетика произведений художников "Мира искусства". Характерной чертой художественного видения Елены Каневой является удивительное чувство цвета. Основной темой в творчестве Александра Карелина выступает Россия; лирические пейзажи, интерьеры изб, портреты и натюрморты создают обобщенный образ родины живописца.
     "Мастер огня" - так еще называют художника-керамиста. На выставке представлены произведения двух авторов, работающих с этим материалом в разной стилистике: Юлии Овчаровой и Марины Аранзон.

  Фотография  

Ром, сигары и красивые девочки

на Кубе не перевелись, в этом смогли убедиться все, кто пришел 29 января в "Фотоцентр" на открытие выставки фотографий Дмитрия Перышкова и Леонида Фейгина "Кастрофилия". Гостям было предложено повязать пионерские галстуки и приобщиться к настоящим кубинским развлечениям - послушать настоящую кубинскую музыку и угоститься настоящим кубинским ромом, а также настоящими кубинскими сигарами, которые разносили настоящие кубинские девочки в настоящей кубинской одежде, правда, более подходящей к настоящему кубинскому пляжу, нежели к настоящей московской зиме.
     Что касается самих фотографий, сделанных двумя дизайнерами-фотографами на Кубе, - качество их выше всяких похвал, как с точки зрения техники, так и содержания, то есть настоящего кубинского колорита, который смогли уловить и передать фотохудожники. Кстати, специально к выставке при поддержке студии "Директ Дизайн" был выпущен великолепный 14-страничный настенный календарь, в котором воспроизведена часть представленных на выставке фотографий, - сам по себе произведение искусства.
     Выставка будет работать по 3 февраля. Адрес "Фотоцентра" - Гоголевский бульвар, дом 8.

  Анонс  

"Весна-2002"

     Впервые с 22 февраля по 8 марта в ЦДХ состоится выставка-продажа "Весна-2002". Являясь продолжением знаменитой Московской международной выставки "Ювелир", она специально приурочена к празднованию популярного в нашей стране женского праздника - 8 марта.
     В выставке "Весна-2002" примут участие крупнейшие российские производители ювелирной продукции: "Алмаз-Холдинг", "Адамас", "Адамант", "Алроса", "Московский завод по обработке специальных сплавов", "Яшма" и многие другие, а также многочисленные торговые предприятия.
     Предлагаемый посетителям ассортимент ювелирных изделий поражает воображение: кольца, серьги, браслеты, цепочки, часы, аксессуары, столовое серебро, предметы интерьера, мелкая пластика, бижутерия, в том числе класса "Люкс", изделия народно-художественных промыслов, и многое другое. Изделия исполнены из драгоценных металлов: красного, желтого, белого золота, платины, а также из серебра, бронзы. Широко будут представлены ювелирные украшения с драгоценными, полудрагоценными и искусственными камнями, модные многоцветные украшения, изделия с использованием эмалевых вставок.
     Наряду с общепризнанными классическими ювелирными изделиями, "Весна-2002" порадует покупателей ультрамодными, оригинальными дизайнерскими разработками с использованием двухцветных драгоценных металлов, с объемными геометрическими и асимметричными формами, с абстрактным орнаментом, стилизованными под предметы быта, и т.п. Любителям эксклюзива также будет, что приобрести.
     Приглашаем фирмы, а также художников-ювелиров, принять участие в выставке "Весна-2002". Связаться с устроителем выставки - ЗАО "Росювелирэкспо" можно по телефону 417-47-82.
     А любителей ювелирных украшений приглашаем посетить эту выставку. Приемлемые цены, гарантия качества, квалифицированное и внимательное обслуживание, возможность в одном месте, не бегая по многочисленным магазинам, выбрать красивый, памятный подарок своей любимой половине, поможет Вам не только сэкономить время, нервы и деньги, но и получить удовольствие от просмотра выставки.

  Выставки  

Экспо-шоу "Фигура и здоровье"

проходит в КВЦ "Сокольники" с 31 января по 2 февраля 2002 года. У Вас есть еще целый день, чтобы ее посмотреть. Выставка посвящена проблеме избыточного и созданию оптимального веса человека на разных этапах его жизни. Такой выставки в России еще не было - это первая, и пока единственная. Идея создания нового выставочного проекта была поддержана Министерством здравоохранения Российской Федерации и Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации.
     Выставка "Фигура и здоровье" запланирована как красочное мероприятие, включающее в себя конкурсы, показы, "мастер-классы", презентации новых товаров. Посетители смогут принять участие во всех этих мероприятиях, проконсультироваться у специалистов и приятно, с пользой для себя, провести время, путешествуя по выставке. В ее рамках проходит научная конференция "Лишний вес - проблема медицинская", организатором которой выступает Медицинский центр Управления делами Президента.

  Концерты  

Вечера авторской песни

пройдут в ЦДХ 6 и 9 февраля. 6 февраля будут звучать песни Юрия Визбора в исполнении известных бардов. А 9 февраля - концерт Елены Фроловой. Она родилась и выросла в Риге. Играть на гитаре начала в 12 лет, тогда же сочинила свои первые песни. В 1988 году Елена Фролова стала лауреатом II Всесоюзного фестиваля авторской песни в г. Таллинне, а в 1992 году получила премию имени Веры Матвеевой Гуманитарного Фонда. В последние несколько лет Елена Фролова часто ездит на гастроли в Германию, Францию, Израиль. Она одна из четырех участников творческого союза "АзиЯ", который объединяет авторов-исполнителей, пишущих песни на свои стихи, а также на стихи русских и зарубежных поэтов.

     В ЦДХ на предстоящей неделе: 6.02., среда, 18-30 - Вечер песен Юрия Визбора. Поют барды Москвы; 7.02., четверг, 18-30 - Звезды международных фестивалей "Джаз в саду Эрмитаж" в ЦДХ - Анна Бутурлина (вокал) и квартет Виталия Головнева; 8.02., пятница, 18-30 - "Немое кино и живая музыка" - художественный фильм "Счастье" и композитор Алексей Айги с ансамблем "4:33"; 9.02., суббота, 13-00 - Концерт из цикла "Где музыка живет"; 18-00 - Вечер авторской песни. Елена Фролова; 10.02., воскресенье, 18-00 - Вечер "Джаз и классика" - Алексей Козлов (саксофон) и Дмитрий Илугдин (клавишные). Цена билетов - 80-250 руб. Справки по тел. 238-19-55 (15-00 - 18-30).

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" -
Фонд содействия развитию изобразительных и декоративно-прикладных искусств
Зарег. в Минпечати РФ, Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылка номеров - сервер Subscribe.Ru - http://subscribe.ru/ . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. Печатается в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов без согласования с редакцией запрещена. © Н.Ефремов, М.Ефремова. URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное