Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Молитвою и постом" (Матфея 17:21)


Пост за наше родство

 

Лето – это время, когда мы едем не только на отдых, но часто на отдых и встречу с родственниками. Кого-то мы видели давно, с кем-то почти не разлучаемся. Но наши родственники – это наше первое миссионерское поле. И хоть нет пророка в своём отчестве мы все равно должны говорить, служить, переживать, молиться.

«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного». 1-е Тимофею 5:8. Но это не только про восполнение физических нужд. Это в том числе и про то, что касается их духовного состояния. Не получается ли так, что внешние проблемы нас волнуют больше чем внутренние проблемы нашего дома. И не переживаем ли мы за других людей больше, чем за своих родных? Да, они всё время рядом и мы уже привыкли. Да они может не принимают нас и мы вздохнули, что нет пророка в своём отечестве. И почему-то решили, что можно успокоиться. Да мы достаточно сказали и сделали. Достаточно? Мы проповедуем жизнью? Как умеем. Что живём, как умеем, что проповедуем, как умеем. Но как насчёт духовного сражения? Это реально сражение или это тир «попаду не попаду, куда целюсь сам не знаю».

Когда мы вспоминаем, как скоротечна жизнь, переживаем ли мы также как Есфирь? «Ибо, как я могу видеть бедствие, которое постигнет народ мой, и как я могу видеть погибель родных моих? Есфирь 8:6

Что мы сделали для них, что ещё можем сделать? В любом случае лучшее, что мы можем сделать – это молиться. Последнее, что мы можем делать – это молиться.

 

Давайте благодарить  Бога

 

- За то, что у нас есть наши родители,  родственники и дети. Даже если нам с ними очень тяжело, Бог очень многому нас научил через жизнь с ними.

- За то, что мы не одни. Иногда хочется смены обстановки и даже необитаемого острова. Но это не надолго. Слава Богу, что они есть.

 

Давайте покаемся:

 

- За наше отношение к ним:

«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного».

1-е Тимофею 5:8

- Что мы не всегда говорим им самое важное или делаем это не так долго и так упорно как должны

«Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова».

1-е Коринфянам 1:17

«И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе».

Деяния 5:42

- За каждый случай, когда наше поведение отвращало их от Бога и церкви

 

 

 

Давайте просить:

 

- Чтобы наше состояние в вопросе желания спасения наших близких было как у Павла и Есфири

«Ибо, как я могу видеть бедствие, которое постигнет народ мой, и как я могу видеть погибель родных моих?

Есфирь 8:6

«Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти…»

Римлянам 9:3

- Чтобы они начали искать Бога, утешения в Нём, решение своих вопросов в Нём, чтобы они желали найти Его и нашли

«Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив».

Исаия 55:6,7

- Чтобы наши родственники выбрали Бога и Его спасение

«Открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными».

Деяния 26:18

- Чтобы уверовав, они не оставались на уровне «спаслись и ладно». Но стремились возрастать во Христе, менять жизнь.

«Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога, укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью, благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов…»

Колоссянам 1:9-14

- Чтобы наше поведение не отвращало их от Бога и церкви, но наоборот вселяло желание искать Господа всем сердцем и быть в церкви с Его народом

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Иоанна 13:35

«Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте».

1-е Тимофею 4:12

 

Аминь!


В избранное