Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы без ответов.

  Все выпуски  

Вопросы без ответов.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Заметки на полях широкополой шляпы.

Здравствуйте, дорогие читатели! Бегала я сегодня ранним утром по школьному стадиону, и в тот момент, когда легкая усталость открывает новое блаженство, посетила меня такая МЫСЛЬ.

Господа, а часто ли, глядя вокруг себя, Вы отдаете себе отчет в том, что видите ТРЁХМЕРНУЮ картинку?

Стоп! Не бросать в меня помидоры!:))) Конечно, все всегда видят объем, расстояние между предметами и вбок, и вдаль и прочее, и прочее. Без этого не поставишь кастрюлю на плиту, и машину вести весьма проблемно. Однако это всё утилитарное восприятие, которое целесообразностью выполняемого действия закрывает комплексную картину окружающего пространства. То есть когда я тащу через кухню кастрюлю с кипятком, мне некогда размышлять о том, что до стола осталось такое-то расстояние, нужно сделать еще два шага, приподнять руки на 15 см, и, с облегчением вздохнув, водрузить грозную ношу. Я совершу все эти действия, не отдавая себе отчет в том, что последовательно исполняю каждое из них.

В рамках более крупной задачи "приготовить обед", мозг выделяет оптимальный по его мнению уровень укрупнения доведения подзадач до сознания. На эту тему хорошо известна шуточка: сороконожка никогда не смогла бы сдвинуться с места, если бы вдруг задумалась о том, с какой ноги ей  начать движение.

Но мы же не сороконожки!!!

Тогда почему столь безропотно позволяем своим "умным мозгам" закрывать от себя половину мира???

Из чистого любопытства попробуйте, идя по улице, ОСОЗНАТЬ, что видите объемную картинку? Прочувствуйте глубину пространства!

***

Сравнив эти ощущения, вы поймете, что обычно привычно-обыденно НИФИГА вы объема не замечаете!:)) Живете себе спокойненько в абсолютно плоском мире. Увы. Не знаю как вам, а на меня это открытие в своё время произвело не очень приятное впечатление. Обидно стало:)

Очень хорошо помню, когда впервые оказалась в горах. Не в таких, какие спускаются к побережью Сочи, покрытые густым лесом. Кстати, похоже лес с горами делает тоже самое, что ковры с пустой комнатой. Так вот, приехали мы в Домбай осваивать горные лыжи. Приехали глубокой ночью, а когда поутру я вышла из гостиницы... ... ...

Что там говорят про русских и как они могут реагировать на потрясающую красоту?:))) Нет! Совсем не то, о чем вы подумали:))) Я очень не люблю ненормативную лексику. У меня не было НИКАКИХ слов! Я просто захлебнулась, я крутилась на месте, пытаясь вобрать в себя то, что я вижу... "И что вы думаете?" (произносить с одесским акцентом) - мой "услужливый", мой добрый и заботливый разум... Как принудительное охлаждение в машине, когда система заподозрит возможность перегрева и включает дополнительную защиту, так и мои мозги предложили мне, гм, компромиссный вариант:)) Практически весь первый день я ходила с ощущением, что вокруг меня ФОТООБОИ!:))) Лишь постепенно моему сознанию было позволено проникнуться глубиной пейзажа и воспринять картинку целиком.

Значит привычнее всё же мир плоский. Эх! А при этом еще хотим четвертое измерение постичь!:))) Когда и третьего-то не видим:) Получается так: есть красивый литературный язык, и есть толпа оболтусов, не способных эту красоту оценить. Соответственно им и не нужно знать, как оно правильно говорится или пишется, и поэтому они как будто бы не в состоянии запомнить. А "мудрый" законодатель скажет, что ж, раз большинство народа говорит и пишет ТАК, значит пусть оно так правильно и будет. Но из речи уходит главное - ее мелодия. Оплакивать ее уход будут немногие...

Так что же всё-таки с объемом? Понравился эксперимент со взглядом на прогулке? Правда же, и цвета какие-то немного другие стали? Нет-нет!!! Не надо делать никаких упражнений!:))) Просто с удовольствием посмотрите вокруг себя!!!

Я желаю вам удивительных открытий!

Ваша Таня К.

Пишите: Tts_tanya@mail.ru

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.bezotvetov
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное