Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы без ответов.

  Все выпуски  

Вопросы без ответов.


Кризис? Кризис... Кризис!!!

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Наблюдаемые сегодня безобразные уговоры "покориться воле обстоятельств" вызвало у меня большое желание не просто высказаться по этому поводу, но и показать, что у нас как обычно "черта малюют..."

Про кризис говорят все и везде. Как и что говорят?

Самый распространенный вариант: всё плохо, страшно, денег нет, всё дорожает, везде увольнения. При этом вопрос «что делать?» звучит совершенно риторически, т.е. даже не подразумевает наличие ответа.

Некоторые повторяют раздражающую других цитату уж не помню из кого про то, что кризис – это в первую очередь возможности. Пожелаем же им эти возможности реализовать.

Есть вариант поговорить о биржах, сравнивая их с казино, и спекулянтах. Тем более что это слово у нас еще со времен социализма окрашено в соответствующий непривлекательный цвет.

Совсем уж «асоциальная» позиция – дано пора было уволить всех бездельников, хорошо хоть кризис поможетJ Проблемы с эффективностью становятся ярче, и общество очищается от «ненужных производств».

А кто-то берется рассуждать о прогнившей системе частных банков США, которые и сделали этот кризис, чтобы в общей панике стать еще богаче. Только при этом совсем не понятно, причем тут мы и наша экономика, про которую столько раз было сказано – у нас всё стабильно и нет оснований для каких бы то ни было потрясений.

И тем не менее, как чернила, выплеснутые в воду, распространяются по всему объему, так всё большее число наших сограждан в той или иной степени оказывается затронутыми проявлением мировой тенденции.

Давайте попробуем без эмоций и оглядки на свои кровные, которые теперь и доверить кому-то нельзя, и дома хранить страшно, даже не вспомнить теорию, а просто, именно просто, без заумных биржевых терминов, представить – что такое экономическая система и почему вдруг в ней случилось потрясение?

Наверно я начну немного с середины, потому что даже имея некоторую дополнительную к сводкам новостей информацию из США, которых сейчас все считают виновником и причиной мирового кризиса, с одной стороны – хочу абстрагироваться от формальности разделения человечества на государства, а с другой стороны – всё-таки мне ближе собратья-россияне и если уж разбираться с ситуацией, то в библейском духе: сначала спасись сам…

Трудно представить систему, находясь внутри нее. Каждый из нас в ней участвует, в ней живет, каждодневные потребности и заботы связаны с элементами той же системы. Каждый из нас вроде бы наделен разумом и самостоятельностью, однако каждый же периодически если не постоянно находится целиком во власти системы. Нравится нам это, или не нравится, но пока мы живы, единственный способ оказаться вне экономик – уйти отшельником. Кстати, если «в леса» уходит группа людей, то это уже система. Маленькая, но по сути та же.

Итак, мы - в матрицеJ Впрочем, ничего нового. J

Экономику описывают в терминах денег. Так сложилось исторически и таково наше представление о ней. Давайте посмотрим на срез нашей матрицы по линии денег.

Деньги постоянно находятся в движении. Машина, запущенная когда-то на уровне самых базовых потребностей: чего-то поесть и что-то надеть, охватывает все уровни запросов – вплоть до представительства перед Всевышним и признания власти одних объединений людей над другими. Всё это наши потребности – индивидуальные или групповые. Через потребности мы все оказываемся связаны посредством денег.

Из зрительных ассоциаций приходит огромный, сложно переплетенный трубопровод со множеством больших и маленьких насосиков. Каждый из нас является таким насосиком на пересечении бесконечного числа входящих и исходящих труб. Насосы побольше – это предприятия, общественные организации и прочие коллективно сформированные «лица» вплоть до государств. У всех есть потребности и (в идеале!:)) у всех должен быть ПРОДУКТ, которые и делают возможным постоянное движение денег на благо каждого. Помните у Карла Маркса: формула – товар-деньги-товар?

Чтобы обеспечить себе безбедное существование, каждому насосику стоит прокачивать через себя некоторое количество денег в единицу времени, не устраивая ни заторов, ни разрежения. Кстати, весьма зримо представляется вожделенный рост благосостояния – это увеличение скорости и объема проходящих через каждый насосик средств.

Также можно себе представить и одно из «последствий кризиса»: я пошел, забрал деньги из банка и ничего с ними не делаю из страха потерять. Фактически я просто перестал потреблять один из видов продукта – банковские услуги, уменьшил количество денег в общем обороте и НИЧЕГО на них НЕ КУПИЛ. Мощность одного из насосиков снизилась почти до нуля: не есть мы не можем.

В единичном случае это не ощутимо, а когда дружно – в нашей системе появляется узкое место, слабое звено, ну или засор в нашем трубопроводе. Вы любите, когда из раковины не уходит вода?

Или другой вариант – по телевизору, в Интернете полно сообщений о грядущих или начавшихся сокращениях. (Кстати, я была просто шокирована, когда ссылка якобы на статью о мрачных перспективах в связи с сокращениями фактически оказалась ссылкой на сайт рекрутингового агентства! Ярчайший пример черной рекламы и безответственности!) И что же? Половину времени некоторые офисные работники погружаются в тяжкие раздумья о том, «выживут» они на своей работе или не «выживут». Боюсь это не повысит степени их «выживаемости» и они получают реальный шанс к исполнению своих опасений. А оказавшись «за бортом», без возможности ВЫТАЛКИВАТЬ ПРОДУКТ, вынуждены ограничивать потребности и тоже становиться узким местом общего трубопровода.

Выходит, система системой, но эта матрица гораздо в большей степени зависит от состояния каждого из своих элементов, чем некоторые привыкли думать. Ключевое слово всей экономики – ОБМЕН. У кого-то есть продукт, и есть кто-то, кому этот продукт нужен. То, что у нас сейчас называется «кризисом», на самом деле СТРАХ. Страх, подогреваемый разного рода «новостями», и имеющий результатом совершенно иррациональное желание затаиться и переждать до лучших времен. Никому ничего не отдам и мне ничего не нужно – КРИЗИС!!! Всё. Здесь обмен остановился. И это уже на самом деле кризис.

Благо, что всем нам кушать хочется регулярно трижды в день и одежда имеет свойство изнашиваться. Значит замереть полностью и уйти в анабиоз ни у кого не получится. Значит, не смотря на пробки, обмен сохраняется. Вот твердая база для оптимизма.

Далее, чтобы уменьшить количество «кризиса» возле себя, нужно преодолеть страх и… (простите за приземленность) продолжать потреблять! Потреблять в полном объеме, живя в удовольствие и наслаждаясь всеми дарами жизни! Это ваш входящий поток. Но чтобы наш насосик не выходил из строя, нужен и исходящий поток – то ценное, что мы передаем далее в систему с должным напором и количеством. Стоит поднажать, чтобы протолкнуть уже образовавшиеся пробки. Что это значит? Если у вас есть ценный продукт, вам нужно разбудить «уснувшего», который в своем страхе уверился, что ему ваш продукт не нужен. Нужно напомнить ему, что жизнь продолжается и прекратить этот «кризис».

Наряду с теми, кто заламывает руки в красочных описаниях бедствий, принесенных кризисом, есть и те, кто скромно сообщает об увеличивающихся оборотах, росте производства и продаж. Просто они не перестали работать. И на фоне «затаившихся» стали заметнее. Результат налицо. А выбор - за каждым.

Экономика – это обмен. Желаю Вам быть активнейшими участниками этого обмена, и да минуют Вас любые кризисы, которые как и все прочие проблемы, начинаются в нашей собственной голове.

Искренне Ваша, Кравченко Татьяна.

Tts_tanya@mail.ru

PS: Компания «АГИС», производитель навигационных модемов, используемых в построении систем мониторинга транспорта, предлагает разнообразные формы сотрудничества. Наша продукция может помочь выйти из кризиса.

www.agisltd.ru

 


В избранное