Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 218


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 218 от 23 октября 2017 года
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ И РАССЫЛКУ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»       4100121822474
28 октября - Дими́триевская роди́тельская субóта
 

Мiр Вам !


Постановления Освящéнного Собóра
Русской Православной Старообря́дческой Церкви
(Москва, 17-19 октября 2017г.н.ст.)

1. О возможности литурги́ческого общения с Древлеправослáвной Архиепископи́ей

1.1. Принимая во внимание результаты работы Комиссии по диалогу с Древлеправослáвной Архиепископи́ей, изучившей историю иерáрхии Древлеправослáвной Архиепископи́и, Собóр признаёт апóстольскую преéмственность архиерéйских хиротоний Древлеправослáвной Архиепископи́и.

1.2. В связи́ с тем, что Древлеправослáвная Архиепископи́я пересмотрела свои прéжние взгляды и признала апóстольскую преéмственность Белокриницкой иерáрхии, Собóр упраздняет чиноприём от Древлеправослáвной Архиепископи́и и восстанавливает моли́твенное и евхаристи́ческое общение между нашими иерáрхиями.

1.3. Собóр одобряет текст Ми́рной грáмоты о соединении наших иерáрхий и просит преосвящéннейшего митрополи́та Корнилия, Московского и всея́ Руси́, Русской Православной Старообря́дческой Церкви и преосвящéнного епи́скопа Никодима, местоблюстителя престола архиепи́скопа Древлеправослáвной Архиепископи́и, подписать данную Ми́рную грáмоту.

1.4. Собóр призывает всех древлеправослáвных христиáн, не вошедших в общение с нашими иерáрхиями, к уврачеванию разделений и восстановлению моли́твенного общения.

2. О соблюдении христиáнских правил приготовления к погребéнию

2.1. Принять к сведению информацию преосвящéнного Викентия, епи́скопа Ярославского и Костромского, и выразить ему христиáнскую благодарность.

2.2. Считать крайне нежелательным проведение патологоанатоми́ческих исследований умерших, а также кремáции их тел, как не соответствующих правослáвному Предáнию.

2.3. Напомнить правослáвным христиáнам-старообря́дцам о действующем в настоящее время в России Федеральном законе № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (редакция от 29.07.2017 г., с изменениями, вступившими в силу с 10.08.2017 г.), где в п. 3 ст. 67 гл. 8 предусмотрено право вéрующих на отказ от патологоанатомического вскрытия умерших по религиозным основаниям:
«3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестёр, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанного им при жизни, патологоанатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:
1) подозрения на насильственную смерть;
2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) её компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;
6) рождения мёртвого ребенка;
7) необходимости судебно-медицинского исследования
».
Призвать правослáвных христиáн-старообря́дцев руководствоваться нормами данного Закона во взаимоотношениях с сотрудниками правоохранительных органов, медицинских и похоронных учреждений, оформляющих документы о смерти и производящих погребéния.

3. О правилах присутствия нестарообря́дцев в храме

3.1. Принять доклад иерéя Иоанна Севастьянова к свéдению и поблагодарить его за проделанную работу.

3.2. Подтвердить постановление Совета Митропóлии 2015 г. о правилах поведения на богослужéнии для нестарообря́дцев.

3.3. В подтверждение постановления епáрхиáльного съезда старообря́дцев 18 августа 1909 г., в котором сказано: «Еретикóв допускать в храм и, кроме этого, при входе и выходе дозволя́ть им класть по три поклона» (журнал «Церковь», 1909, № 36, стр. 1061), разрешить нестарообря́дцам совершение двупéрстного крéстного знáмения с тремя поясны́ми поклонами в храме при входе в него и при выходе.

3.4. Подтвердить правила посещения храмов экскурсиями нестарообря́дцев, принятые Советом Митропóлии.

3.5. Во внебогослужéбное время считать возможным проведение экскурсий во внутреннем пространстве храма - до его середины.

4. О работе общецерковных комиссий

4.1. Включить в повестку очередных Освящéнных Собóров отчёт общецерковных комиссий.

5. О присвоении Киевской кáфедре статуса архиепископи́и

5.1. Утвердить за Киевской и всея́ Украины кáфедрой статус архиепископи́и.

5.2. Совершить возведение преосвящéнного епи́скопа Никоди́ма, Киевского и всея́ Украины, в достоинство архиепи́скопа в кафедрáльном храме города Киева в срок на усмотрение митрополи́та Корнилия.

5.3. Поручить канони́ческой комиссии подготовить обоснованное предложение о статусе епáрхий Русской Православной Старообря́дческой Церкви и рассмотреть данный вопрос на очередном Освящéнном Собóре.

6. О переименовании Томской епáрхии

6.1. Учитывая территориальные и исторические особенности, переименовать Тóмскую епáрхию в Тóмско-Енисейскую епáрхию.

7. Об утверждении икономов епáрхий

7.1. Утвердить иконóмом Тóмско-Енисейской епáрхии иерéя Игоря Мыльникова.

8. О кандидатах в епи́скопы

8.1. Представить на утверждение Архиерéйского Собóра следующие кандидатуры во епи́скопы: протоиерéя Василия Колотова, иерéя Василия Будаева, иерéя Димитрия Пронина.

9. О Христорождественском приходе в г. Сиднее (Австралия)

9.1. Поручить Христорождественской общи́не г. Сиднея провести общее собрание и избрать кандидата в свящéнники. Протокол избрания подтвердить подписями всех членов общи́ны.

10. О внесении изменений в Устав Церкви

10.1. В соответствии с пунктом 4.21 Устава Религиозной организации Русская Православная Старообря́дческая Церковь делегировать Совету Митропóлии право внесения изменений в Устав Религиозной организации Русская Православная Старообря́дческая Церковь в целях приведения его в соответствие с типовым Уставом Местной религиозной организации.

10.2. Создать рабочую группу для приведения Устава Церкви в соответствие с типовым Уставом Местной религиозной организации в составе: протоиерéй Геннадий Чунин, иерéй Вадим Коровин, юрисконсульт Митропóлии П.Ф.Коробейников.

11. Отчёт Просветительского отдела Митропóлии

11.1. Принять доклад иерéя Михаила Родина к свéдению и выразить ему и всем сотрудникам Просветительского отдела Митропóлии христиáнскую благодарность за проделанную работу по развитию сайта «Наша вера».

11.2. Продолжить работу по совершенствованию положения о Просветительском отделе.

11.3. В каждой епáрхии назначить представителя Просветительского отдела.

11.4. Поручить иерéю Михаилу Родину отчитаться на Совете Митропóлии о выполнении п. 11 Освящéнного Собóра 2017 г.

12. Об электронных документах

12.1. Утвердить новый состав Комиссии по вопросам отношения к электронным документам: протоиерéй Геннадий Чунин, иерéй Георгий Гусев, иерéй Владимир Шибанов, иерéй Иоанн Курбацкий, иерéй Сергий Бобков, диáкон Василий Андроников.

13. О возможности показа кинофильмов в помещениях на церковной территории

13.1. Отменить решение Совета Митропóлии 1-2 февраля 2017 г. о проведении на Рогожском кинофестиваля имени Сáввы Морозова.

13.2. Ограничить выбор кинофильмов для показа в помещениях на церковной территории только документальным кино духóвно-назидáтельного содержания.

Митрополит Московский и всея Руси КОРНИЛИЙ
 
Архиепи́скоп Донской и Кавказский ЗОСИМА
 
Епи́скоп Новосибирский и всея Сибири СИЛУЯН
 
Епи́скоп Кишиневский и всея Молдавии ЕВМЕНИЙ
 
Епи́скоп Иркутско-Забайкальский ПАТЕРМУФИЙ
 
Епи́скоп Ярославско-Костромской ВИКЕНТИЙ
 
Епи́скоп Казанско-Вятский ЕВФИМИЙ
 
Епи́скоп Томско-Енисейский ГРИГОРИЙ
 
Епи́скоп Казахстанский САВА
 
Епи́скоп Киевский и всея Украины НИКОДИМ
 
 
взято на rpsc.ru

БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ
Требуется помощь:
хрустальная девочка

У Лизы Лисовой врождённая генетическая болезнь - несовершенный остеогенез, которую в народе называют «хрустальной»: у девочки с рождения постоянно ломаются кости конечностей из-за их повышенной хрупкости (они могут сломаться даже под тяжестью одеяла!), замедлен рост. А ей так хочется ходить, бегать и танцевать...

Девочке необходима дорогостоящая операция (1,5 миллиона рублей), которую делают только заграницей. Письмо родителей передал для публикации настоятель древлеправославного (РПСЦ) храма в Калуге о. Иоанн Курбацкий.

ПРОСИМ ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправослáвии.

СЛАВА БОГУ О ВСЕМ И ВСЯЧЕСКИХ РАДИ !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в голове · Слово пастыря · «Вифлеем» · Месяцеслов · Вопрос-ответ
Рассуждения · Обявления · Сотрудничество · Интернет-радио · Новости
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ И РАССЫЛКУ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»    

В избранное