Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 248


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 248 от 15 февраля 2020 года
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ И РАССЫЛКУ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»       4100121822474
15 февраля (н.ст.) СРÉТЕНИЕ ГОСПÓДНЕ
 

Мiр Вам !

Дорогие брáтие и сéстры!
ВСТРЕЧАЙТЕ ПРАЗДНИК ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ

Срéтение Гóспода Бóга и Спáса нашего Исýса Христá

В закóне Госпóднем предписано было евреям посвящáть Бóгу вся́кого пéрвенца мýжеского пола и для этого приносить в храм младéнца в сороковой день по рождении. Поэтому и Пресвятáя Дéва Мария с Иосифом принесли Младéнца Исýса в Иеросали́м, чтобы представить пред Гóсподом.

Тогда был в Иеросали́ме прáведный стáрец Симеон. Ему было предсказано Дýхом Святы́м, что он не умрёт, докóле не увидит Христá Госпóдня [Лк. 2:26].
Симеон пришёл в храм, и когда Пресвятáя Дéва Мария и Иосиф принесли Младéнца Исýса, Симеон взял Его на руки и сказал: «Ны́не отпущáеши рабá Своегó, Влады́ко, по глагóлу Твоемý с ми́ром; я́ко ви́десте óчи мои́ спасéние Твоé, éже уготóвал еси́ пред лицéм всех людéй, свет во откровéние язы́ком и слáву людéй Твои́х Изрáиля» [Лк. 2:29-32]. И обращаясь к Пресвятóй Дéве, прав. Симеон изрёк Ей прорóческие словá: «Се, лежи́т Сей на падéние и на востáние мнóгих во Изрáиле в предмéт пререкáний, - и Тебé Самóй орýжие прóйдет дýшу» [Лк. 2:34-35].

До Рожествá Христóва все прáведники Вéтхого Завéта жили вéрой в Грядýщего Месси́ю-Христá, Спаси́теля мира, и ожидали Его пришéствия.
В событии принесéния Богомладéнца в храм Иеросали́мский произошла встреча (срéтение) двух Завéтов: приходившего к концу Вéтхого и имевшего открыться Нóвого - совершéнного Завéта (т. е., союза Бóга с человеком).

Одни из последних прáведников ветхозавéтной цéркви - свв. Симеон-стáрец и Анна-прорóчица - сподóбились встретить в храме Основателя Нóвого Завéта, в Лице Которого уже встретились Бог и человек.

СЛАВА БОГУ О ВСЕМ И ВСЯЧЕСКИХ РАДИ !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в голове· Слово пáстыря· «Вифлеем»· Месяцеслов· Вопрос-ответ
Рассуждения· Обявления· Сотрудничество· Интернет-радио· Новости
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ И РАССЫЛКУ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»    

В избранное