Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 25


Русский информационно-аналитический сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 25 от 28 апреля 2007 года
 

Мир Вашему дому !

Новости Митрополи РПСЦ

Гуслицкий альманах

Вопросам староверческого краеведения посвящен только что поступивший в продажу новый периодический исторический альманах «Гуслицкая округа».

Авторы альманаха собираются рассматривать помимо собственно гуслицкой территории, также и тесно связанные с ней сопредельные земли остальной части Орехово-Зуевского района (Патриаршина), а также Павлово-Посадский район (Вохна, Загарье), Егорьевск и прежний Егорьевский уезд (Егорьевский, Шатурский районы).

В последующих номерах будут публиковаться статьи о других сопредельных территория, например о Гжели. Фактически, альманах будет посвящён Восточному Подмосковью, которое уже давно нуждается в подобном издании.

Предполагается, что в альманахе «Гуслицкая округа» будут публиковаться материалы, посвящённые истории Восточного Подмосковья, включая историю отдельных районов, населённых пунктов и храмов. Существенная часть альманаха посвящена истории местных религиозных течений, среди которых староверию будет отведено существенное место. В первом номере журнала публикуется уникальная карта с населенными пунктами края, находившимися здесь в конце XIX – начале XX века. Несколько материалов посвящены истории местного старообрядчества и единоверия.

Это издание является продолжением альманаха «Гуслицы», издававшегося в 2004-2006 годах при школе села Ильинский погост, и издаётся при содействии нескольких старообрядческих общин Москвы и Подмосковья.

источник: rpsc.ru

* * * * *                      * * * * *                      * * * * *       

Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» создаётся как для желающих расширить свой кругозор и уточнить некоторые сведения, так и для тех, кто о России и русских имеет лишь смутное представление.

Спаси Христос!

 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в головеВопрос-ответФотогалереяБиблиотекаРассужденияМировая война
СотрудничествоОбщий форум
 
ПОМОГИТЕ САЙТУ      рублей 

В избранное