Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 147


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 147 от 27 сентября 2014 года
СБОР СРЕДСТВ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ
   
 
27 сентября (н.ст.) - Воздвижение
 

Мир Вашему дому !

ВСЕМИРНОЕ ВОЗДВИЖЕНИЕ
ЧЕСТНАГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО
КРЕСТА ГОСПОДНЯ

После сошествия Святаго Духа на апостолов христианская вера стала быстро распространяться по всей земле. Но языческие императоры относились к христианам враждебно, всячески их преследовали, мучили и многих предали смерти.
Гонения на христиан продолжались 300 лет и окончились только при императоре Константине Великом, который сам принял христианскую веру.

Благочестивая царица Елена, мать императора Константина, отправилась во Иеросалим, чобы отыскать Крест, на котором был распят Господь Исус Христос. Царице указали, что Крест Христов зарыт в землю, и на том месте построен языческий храм.
Когда по приказанию Елены разрушили здание и стали копать землю, то нашли 3 креста, а подле них дощечку с надписью «Исус Назарянин, Царь Иудейский». Чтобы узнать, который из трёх крестов - Господень, стали возлагать на них умершего. От двух крестов не произошло никакого чуда; когда же возложили на третий Крест, умерший воскрес, и таким образом узнали Крест Господень.
Всем бывшим при этом хотелось скорее видеть Святой Крест. Тогда патриарх иеросалимский Макарий и царица Елена стали на возвышенном месте и воздвигли Крест, а народ поклонялся ему и восклицал: «Господи, помилуй!». Это торжественное событие произошло в 326 году.

После обретения Честнаго Креста на Голгофе был воздвигнут величественный храм во имя Воскресения Христова, после освящения которого 13 сентября 335 года, на второй день, было установлено праздновать Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня.
В этот праздник, на утрене, святой Крест торжественно выносится из алтаря на середину церкви для поклонения.

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСE !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в головеСлово пастыря«Вифлеем»МесяцесловВопрос-ответ
РассужденияОбявленияСотрудничествоИнтернет-радиоНовости
СБОР СРЕДСТВ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ
   

В избранное