Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 176


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 176 от 27 августа 2015 года
ДЛЯ САЙТА И РАССЫЛКИ
«ЧЁРНЫЙ МОНАХ»:
 
 
Успенский пост - с 14 по 27 августа (н.ст.)
28 августа - Успение Пресвятыя Богородицы
 
святитель Григорий Палама

БЕСЕДА
на всеблаженное Успение Пренепорочной Владычицы нашей
Богородицы и присно Дéвы Марии

Настоящее моё слово к любви вашей вызывается и любовию, и необходимостью. Я говорю не потому только, что, по причине своей любви к вам, желаю, чтобы спасительное слово достигло вашего Боголюбивого слуха и, таким образом, напитало ваши души; но и потому, что мне весьма необходимо, совместно с похвалами в церкви, излагать величие Приснодевы и Богоматери.
И как желание, будучи удвоенным против обыкновенного, побуждает и склоняет, так и неизбежная необходимость вынуждает; хотя слово не может постигнуть того, что выше всяких слов, подобно тому как глаз не может пристально взирать на солнце. А поскольку не свойственно говорить о том, что выше слов, то любовь к Богоматери должно освящать по преимуществу песнопениями.

Если «честна смерть преподобных» [Пс. 115:6], и «память праведнаго с похвалами» [Притч. 10:7], то насколько более - память Святейшей святых, чрез Которую - всякое освящение святым, - память Приснодевы и Богоматери, которую нам прилично сотворить с величайшими благохвалениями?
Мы ныне прálзднественно творим святое Успение, или преставление, чрез которое Умаленная на краткое время пред Áнгелами, превзошла без сравнения Áнгелов и Архангелов, и сущие над ними премирные Силы, Своей близостию к Богу и от века предначертанными и совершившимися над Нею чудными делами. ́Ибо ради Неё были предречения Богодухновенных пророков, чудотворения, предуказавшие на великое чудо вселенной - Сию Приснодеву и Богоматерь; установления Духа, разнообразно прообразовавшие будущую действительность; обетования о рождении Имеющей родить безсеменно Рождаемого от Бога Отца превечно...

...

В самом деле, многие удостоились от века Божественного благоволения, славы и могущества, как и Давыд говорит: «мне же зело честни быша друзи Твои, Боже, зело утвердишася владычествия их. Изочту их, и паче песка умножатся» [Пс. 138:17-18]. «Многи дщери, - по Соломону, - стяжаша богатство, и многи сотвориша силу» [Притч. 31:30].

Сия же - Пречистая Дева и превознеслась над всеми и всем: Она единая, ставши между Богом и родом человеческим, сотворила Бога Сыном человека, а людей соделала сынами Божиими; Она соделала землю небом и обоготворила род человеческий; Она единая из всех превыше всякого естества явилась Матерью Бога по естеству, а чрез несказанное Рождение стала Царицей всякой сущей в мире и надмирной твари, и, возвышаясь таким образом над подчинёнными Ей чрез Неё Самое, и, делаясь Сама причастницей высшего избрания чрез Божественного Духа, Она является высочайшей из превознесённых и блаженнейшей Царицей блаженного рода.

...

О, Дево Божественная и ныне Небесная!
Как поведаю всё о Тебе? Как прославлю Тебя, Сокровищница Славы?
Чрез Тебя просветляется зрение разума, чрез Тебя просвещается дух наитием Святого Духа, поскольку Ты соделалась хранилищем и сосудом дарований; однако же не так, что удерживаешь в Самой Себе, но так, что всё исполняешь дарами благодати. ́Ибо Владетель неистощимых сокровищ предоставляет их Тебе для раздаяния; в противном случае, зачем бы Он создавал блаженство, сокрываемое и нерождаемое?
Поэтому - о, Госпоже! - подай обильно всему народу Твоему и этому достоянию Твоему от милости Твоей и даров Твоих. Даруй избавление от обдержащих нас бедствий; виждь, сколь многими и великими внешними и внутренними мы угнетаемся. Твоим могуществом преобразуй всё к лучшему; воздай страданиям нашим Твою помощь и врачевство, уделяя душам нашим и телам щедрую благодать для всего потребную.
А если бы мы не могли вместить, соделай нас достойными вмещения и столько удели, чтобы мы, благодатию Твоею спасаемые и укрепляемые, прославили воплотившееся от Тебя нас ради Превечное Слово, со Безначальным Его Отцом и Животворящим Духом ныне и присно и в безконечные веки. Аминь.

читать полностью … →

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Приглашается на постоянное служение
УСТАВЩИК

Саратовский Успенский храм Русской Православной Старообрядческой Церкви приглашает на постоянное служение уставщика.

Требования к кандидату:
письменная рекомендация духовного отца;
хорошее владение уставом церковной службы;
хорошее владение крюковым пением;
хорошее владение церковным чтением на погласицы;
христианские поведение;
внешний вид (без бритья бороды, ношение приличной для христианина одежды);
неконфликтность, коллективизм.

Занятость: полная.
Совместительство (кроме церковных работ) не допускается.

Испытательный срок: 2 месяца.

Кандидатуры женского пола не рассматриваются.

Храм предоставляет:
ежемесячное жалование (7.000 руб., плюс 3.000 руб. за уборку территории),
безплатное жилье (комната в центре города),
безплатное питание.

Для иностранного гражданина возможна помощь в получении разрешения на временное проживание в России.

обращаться к иерею Вадиму Коровину (РПСЦ, г. Саратов)

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

СЛАВА БОГУ О ВСЕМ И ВСЯЧЕСКИХ РАДИ !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в головеСлово пастыря«Вифлеем»МесяцесловВопрос-ответ
РассужденияОбявленияСотрудничествоИнтернет-радиоНовости
ДЛЯ САЙТА И РАССЫЛКИ
«ЧЁРНЫЙ МОНАХ»:
 
 

В избранное