Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 191


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 191 от 15 февраля 2016 года
ДЛЯ САЙТА И РАССЫЛКИ
«ЧЁРНЫЙ МОНАХ»:
 
 
15 февраля - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ
 

Мiр Вам !

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа

В законе Господнем предписано было евреям посвящать Богу всякого первенца мужеского пола и для этого приносить в храм младенца в сороковой день по рождении. Поэтому и Пресвятая Дева Мария с Иосифом принесли Младенца Исуса в Иеросалим, чтобы представить пред Господом.

Тогда был в Иеросалиме праведный старец Симеон. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрёт, доколе не увидит Христа Господня [Лк. 2:26].
Симеон пришёл в храм, и когда Пресвятая Дева Мария и Иосиф принесли Младенца Исуса, Симеон взял Его на руки и сказал: «Ныне отпущаеши раба Своего, Владыко, по глаголу Твоему с миром; яко видесте очи мои спасение Твое, еже уготовал еси пред лицем всех людей, свет во откровение языком и славу людей Твоих Израиля» [Лк. 2:29-32]. И обращаясь к Пресвятой Деве, прав. Симеон изрёк Ей пророческие слова: «Се, лежит Сей на падение и на востание многих во Израиле в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу» [Лк. 2:34-35].

До Рожества Христова все праведники Ветхого Завета жили верой в Грядущего Мессию-Христа, Спасителя мира, и ожидали Его пришествия.
В событии принесения Богомладенца в храм Иеросалимский произошла встреча (сретение) двух Заветов: приходившего к концу Ветхого и имевшего открыться Нового - совершенного Завета (т. е., союза Бога с человеком).

Одни из последних праведников ветхозаветной церкви - свв. Симеон-старец и Анна-пророчица - сподобились встретить в храме Основателя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Бог и человек.


БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ
Требуется помощь:
сгорел дом отца Виталия Прудникова

15 февраля 2014 года сгорел дом священника о. Виталия Прудникова.

Ввиду удалённости места происшествия, пожарная команда прибыла к уже догорающему дому и могла лишь локализовать пепелище.
Матушка была в отъезде, гостившие внуки и дочь не пострадали.

ПРОСИМ ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ !

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

СЛАВА БОГУ О ВСЕМ И ВСЯЧЕСКИХ РАДИ !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в голове · Слово пастыря · «Вифлеем» · Месяцеслов · Вопрос-ответ
Рассуждения · Обявления · Сотрудничество · Интернет-радио · Новости
ДЛЯ САЙТА И РАССЫЛКИ
«ЧЁРНЫЙ МОНАХ»:
 
 

В избранное