Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 197


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 197 от 20 сентября 2016 года
СБОР СРЕДСТВ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ       4100121822474
21 сентября - Рожество Пресвятыя Богородицы
 

Мир Вашему дому !

ХРИСТИАНСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Предложения старообрядцев
по «Черемшанам - 1»

(для обсуждения)

В настоящее время сохранились следующие святыни бывшего Свято-Успенского монастыря:

1. Церковь (кирпичная, 2-х-этажная) - Успенский собор (1881 г. освящения) - бывшая столовая санатория «Черемшаны-1».
В настоящее время здание не используется, было предназначено под снос. Но решением Общественного научно-методического совета в Управлении по охране культурного наследия правительства Саратовской области под руководством Владимира Викторовича Тарновского от 25 августа 2016 года здание Успенского собора поставлено на государственную охрану как памятник истории. Сейчас ведутся переговоры о его передаче в безвозмездное пользование старообрядческой общине РПСЦ.

2. Келейный корпус - корпус №2 санатория (кирпичный, 2-х-этажный).
В настоящее время используется как корпус отделения «Мать и дитя».

3. Игуменский корпус с кельями - корпус №3 санатория (кирпичный низ, деревянный верх, 2-х-этажный).
В настоящее время используется как корпус отделения «Мать и дитя».

4. Резиденция архиепископа Мелетия с кельями - корпус №5 санатория (деревянный, 2-х-этажный).
В настоящее время здание снесено. Теперь здесь пустое место, а на нём газон.

5. Святой источник около корпуса №3.

6. Монастырское кладбище, где похоронены иноки монастыря, в том числе о. Иоасаф - бывший атаман всех задунайских казаков некрасовцев.
На месте кладбища - танцевальная площадка. В настоящее время не используется. Планируется провести там велосипедный корт и зимнюю лыжную трассу.

Ранее был также корпус №6 (келейный), но он уже снесён, и на его месте возведено современное железобетонное здание.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Признать весь комплекс (см. выше пп. 1-6) объектом культурного значения - старообрядческим монастырским комплексом второй половины XIX века, в установленном законом порядке определить границы комплекса. Взять его под охрану государства как памятник федерального или регионального значения.

2. Передать вышеуказанные здания (с их территорией, вместе с бывшим кладбищем) как объекты религиозного назначения в собственность МРО Хвалынская община РПСЦ.

3. Со временем восстановить прежний внешний вид корпуса №3, а по возможности - и №2. Снесённый корпус № 5, где была Резиденция архиепископа Мелетия с кельями, восстановить без санаторных переделок - так, какой Резиденция была в XIX веке.

4. Хвалынской общине РПСЦ заключить договор о сотрудничестве с Оздоровительным центром «Пещера монаха» (с предоставлением Оздоровительному центру «Пещера монаха» права безплатного пользования корпусами №№ 2 и 3, - при условии поддержания их сохранности) и о совместном пользовании территорией, принадлежащей к этим корпусам бывшего монастыря.

5. Здание Успенского собора отреставрировать. На верхнем этаже восстановить по возможности первоначальный интерьер (по имеющимся фотоснимкам и тем иконам, которые сохранились в государственных музеях) и освятить как действующий храм в честь Успения Пресвятыя Богородицы.
На нижнем этаже разместить музейную экспозицию из 2-х частей:
1) музей христианских древностей (экспонаты имеются, в том числе уникальные, с IX по ХХ век);
2) при согласовании с Хвалынским краеведческим музеем и Художественным музеем им. Петрова-Водкина, сделать выставку предметов, поступивших в эти музеи из Черемшанских монастырей, а также фотографий и документов по истории этих монастырей.
Экспозиция должна быть доступна для отдыхающих в оздоровительном центре, туристических групп и всех желающих. Возможен также доступ желающих на 2-й этаж, в восстановленную церковь.
Возможно также дозволить посетителям ставить свечи к иконам и подавать записки о здравии для поминовения в храме.

6. Святой источник около корпуса №3 отремонтировать, сделать рядом с ним небольшой баптистерий (купель для крещения и оздоровительного омовения).

7. Восстановить монастырское кладбище (на месте, занимаемом танцплощадкой), восстановить могильные холмики (по результатам археологического обследования, которое необходимо провести), поставить на могилах кресты, установить на территории мемориальные кресты-памятники преподобному Серапиону (основателю монастыря) и последнему атаману Некрасовских казаков Осипу Семеновичу Гончарову (иноку Иоасафу). Велосипедный корт и лыжную трассу провести вне зоны кладбища.

8. Провести археологические изыскания с целью обнаружения склепа, в котором были похоронены преп. Серапион и старообрядческие архиереи (у алтаря Успенского собора). В случае его обнаружения установить над ним надгробный крест. Если обнаружится склеп пустой (без захоронений), оборудовать в нём подземную часовню в честь преподобного Серапиона Черемшанского.

9. Восстановить и использовать резиденцию архиепископа Мелетия с кельями (корпус №5) в церковных целях.

10. Сделать Мемориальный комплекс монастыря и Музей христианских древностей туристическим объектом, наряду с экологическими тропами и пещерой монаха-отшельника (Национальный парк «Хвалынский»).

11. Регулярно проводить христианские паломничества на Черемшан, проводить богослужения в храме. Размещение приезжающих паломников организовать в корпусе №5, а при согласовании с Оздоровительным центром «Пещера монаха» - и в его помещениях.

12. Установить на территории храма мемориальный знак с перечислением имен всех руководителей России и Саратовской области, а также благотворителей, способствовавших восстановлению монастырского мемориального комплекса и храма. Записать на постоянное поминовение о здравии в этом храме имена их, а также членов их семей.

13. Восстановить мемориальную доску о том, что в этом здании в годы ВОВ размещался эвакогоспиталь.

14. Снять документальный фильм об истории Черемшанских монастырей. Он может демонстрироваться посетителям Хвалынского краеведческого музея и создаваемого Музея христианских древностей, а также в школах и библиотеках, в церковных общинах.

15. Создать интернет-сайт «Виртуальный музей Черемшана», на котором опубликовать все известные документы, фотографии, видео- и аудиоматериалы, статьи, научные диссертации по истории Черемшанских монастырей, а также фотографии икон, церковных книг и прочих артефактов, вывезенных с Черемшана и являющихся ныне экспонатами различных государственных музеев Российской Федерации, а также находящихся в частном владении и в церковных общинах.

16. Создать и издать иллюстрированную книгу с подробным изложением истории Черемшанских монастырей и биографиями исторических и церковных деятелей, связанных с этой историей (преподобного Серапиона Черемшанского, игумении Фелицаты, атамана Гончарова, епископа Афанасия, епископа Амвросия, архиепископов Саватия, Иоанна и Мелетия, святителя Арсения Уральского, страдальцев-исповедников Суздальских - святителей Аркадия, Конона и Генадия, исповедника Афония Кочуева и др.).

17. Епархии Самарской и Саратовской и Хвалынской общине РПСЦ совместно с Оздоровительным центром «Пещера монаха», Национальным парком «Хвалынский», местными музеями и библиотеками проводить на Черемшане и в Хвалынске лекции и другие культурно-просветительские мероприятия, посвящённые сохранению исторической памяти, традиционных культурных ценностей и нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи.

 
Инициативная группа по возрождению старообрядческого комплекса
в Черемшане - во главе с иереем Вадимом Коровиным

БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ
Требуется помощь:
хрустальная девочка

У Лизы Лисовой врождённая генетическая болезнь - несовершенный остеогенез, которую в народе называют «хрустальной»: у девочки с рождения постоянно ломаются кости конечностей из-за их повышенной хрупкости (они могут сломаться даже под тяжестью одеяла!), замедлен рост. А ей так хочется ходить, бегать и танцевать...

Девочке необходима дорогостоящая операция (1,5 миллиона рублей), которую делают только заграницей. Письмо родителей передал для публикации настоятель древлеправославного (РПСЦ) храма в Калуге о. Иоанн Курбацкий.

ПРОСИМ ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСE !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в голове · Слово пастыря · «Вифлеем» · Месяцеслов · Вопрос-ответ
Рассуждения · Обявления · Сотрудничество · Интернет-радио · Новости
СБОР СРЕДСТВ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ
   

В избранное