Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 244


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 244 от 14 октября 2019 года
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ И РАССЫЛКУ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»       4100121822474
14 октября (н.ст.) Покрóв Пресвяты́я Богорóдицы
 

Мiр Вам !

Царь в голове

ПОУЧЕНИЕ
на
Покрóв Пресвяты́я Влады́чицы нáшея
Богорóдицы и при́сно Дéвы Мари́и

Девая днесь предстои́т в Церкви и с ли́ки
святы́х невидимо Бóгу за ны молится
(кóндак празднику Покрова)

Дорогие брáтие и сéстры!

Ны́нешний день пои́стине светонóсен и рáдостен.
Радость на лицах, торжественные песнопéния, веселие души́ - всё являет Церковь земным небом. Причина этой радости - прославлéние Пречи́стой Дéвы, которое возбуждает умилéние в благочести́вых сердцах молящихся [...] Как на земле Пречи́стая Дéва была преисполнена добрóты и благодáти, так и ны́не на небе Она преисполнена Божéственной славы и света. Она царствует на Небе и на земле, Ей покланя́ются Áнгелы и все святы́е как Всемогущей Царице, Которой Божéственный Сын Её даровáл дерзновéние просить Егó обо всём мире. Просьба эта не имеет отказа, поскольку воля Гóспода в том, чтобы прославить Свою Мáтерь, и чтобы Егó слава была и славой и держáвой небесной Царицы - Богорóдицы [...] Это покрови́тельство имеет начало на Голгóфе, где по воле Её Сына - Божéственного Страдальца - Ею был усыновлéн весь род человеческий в лице любимого ученика - Иоáнна Богослóва. Жéно, се сын Твой- прозвучало с Креста из уст Исýса [Ин. 19:26]. После этих слов всё, что совершается с учениками Христа, все радости и боли, бéды и скóрби - всё проходит через сердце Бóжией Матери, Которая непрестáнно заботится о Своих чáдах, выполняя завещание Своего распинáемого на Кресте Единорóдного Сына. С тех пор и до наших дней мир наполнен многими знáмениями покрови́тельства к людям Бóжией Мáтери - знаками Её Материнской любви.

[...]

Мы, недостóйные, припадаем к Её пречи́стым стопáм, умоля́я Её быть нам покровом и заступлéнием, и в своём уповáнии на ми́лость Бóжией Матери приходим к тихой при́стани Её милосéрдия, из горького мóря мирски́х страстéй и грехóвных утéх - к при́стани Небéсной [...] Пресвятáя Богорóдица всегда откликается на наши моли́твы и мóлит Своего Божéственного Сына о прощéнии наших грехóв. Обращаясь к Сыну с мольбóй, Она предстои́т к Нему с просьбой поми́ловать род человеческий, не оставлять его Своей ми́лостью [...] Её моли́тва вознóсится за каждого, кто почитáет Её Сына, за тех, кто верит в Егó любовь [...] Заступлéние Пресвятóй Богорóдицы говорит нам о том, как великá сила Её моли́твы пред Бóгом. Если эта моли́тва сливается с общей моли́твой в хрáме, то побуждаемая нашим усéрдием Мáтерь Бóжия умоля́ет милосéрдного Бóга об избавлении нас от напáстей [...] Будем жить по слову апóстола: Бóдрствуйте, стóйте в вéре, мужáйтеся, утвержáйтеся. Вся́ вам любóвию да бывáют [1 Кор. 16:14]. И тогда Бóжия Мáтерь всегда будет с нами, будет вести́ нас по пути душевного спасéния, и́бо Она по слову святи́теля Иоáнна Златоýстаго, «первая Преéмница Божéственных даровáний и первая Раздательница Своих дарóв людям, ищущим помощи у Гóспода и ми́лости от Неё».

Брáтие и сéстры! Веря в вели́кую силу ходатайства Матери Бóжией, будем припадáть к Её стопáм с молитвой во всех нýждах, скорбя́х и испытаниях.
И Она, явля́ясь Радостью всем скорбя́щим, обязательно заступится за нас, спасёт и поми́лует; простирáя над нами Свой держáвный Покрóв!
Бóгу нашему слáва, ны́не и при́сно, и вó веки векóм, ами́нь!

читать полностью … →

БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ
Сбор пожертвований
на восстановление
Свято-Успéнского Серапиóнова
мужского монастыря́ на Черемшáне

Дорогие брáтия и сéстры!

Свято-Успéнский Серапиóнов мужской монасты́рь на Черемшáне является единственным в России мужским монастырём Русской Православной Старообрядческой Церкви и только недавно начал возрождаться после почти столетнего разорения.
Святáя оби́тель остро нуждается в помощи для восстановления и жизнедеятельности.

Призываем вас оказать посильную помощь!

Спаси́ вас Христóс!


* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправослáвии.

СЛАВА БОГУ О ВСЕМ И ВСЯЧЕСКИХ РАДИ !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в голове· Слово пастыря· «Вифлеем»· Месяцеслов· Вопрос-ответ
Рассуждения· Обявления· Сотрудничество· Интернет-радио· Новости
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ И РАССЫЛКУ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»    

В избранное