Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 246


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 246 от 19 января 2020 года
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ И РАССЫЛКУ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»       4100121822474
19 января - БОГОЯВЛЕНИЕ (Крещение Господне)
20 января - Собóр Крести́теля Госпóдня Иоáнна
 

Мiр Вам !

БОГОЯВЛÉНИЕ
(Крещéние Госпóдне)

Иоáнн Крести́тель, во младéнчестве лишившись родителей, удалился в пýстыню Иудéйскую и проводил там самую строгую жизнь. Он носил одежду из верблюжьего вóлоса, опоясывался кожаным поясом и питался акри́дами (трава) и диким мёдом.

Когда настало время Исýсу Христý яви́ться народу, в 15-й год правления Тивéрия Кéсаря, по повелéнию Бóжию, Иоáнн пошёл по стране Иордáнской и стал говорить: «Покáйтесь, и́бо приблизилось Цáрство Небéсное!» и проповéдовал крещéние покая́ния для прощения грехов. И стал приходить к нему народ и крести́ться во Иордáне, исповéдуя грехи свои.

Крещение Господне

Когда Исýсу Христý исполнилось 30 лет, Он пришёл на реку Иордáн ко Иоáнну, чтобы крести́ться от него. Иоáнн считал себя недостойным крести́ть Гóспода и говорил Ему: «Я должен от Тебя крести́ться, и Ты ли приходишь ко мне!». Но Исýс Христóс ответил: «Остáвь теперь, и́бо так нам подобáет исполнить вся́кую правду». Тогда Иоáнн крести́л Его.
Когда Исýс выходил из воды, развéрзлись над Ним небесá, и Дух Святый в виде голубя сошёл на Него, и с неба был слышен глас Бóга Отцá: «Сей есть Сын Мой возлю́бленный, в Котором Моё благоволéние» (Мф. 3, 13-17).

После крещéния Госпóдь удалился в пýстыню и провёл там сорок дней и ночей в моли́тве, не принимая никакой пищи. Диáвол искушáл Его ко грехý, но отошёл посрамлённым.
В воспоминание сорокадневного постá Спаси́теля Церковью установлен Вели́кий пост перед св. Пáсхою.


БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ
Требуется помощь:
хрустальная девочка

У Лизы Лисовой врождённая генетическая болезнь - несовершенный остеогенез, которую в народе называют «хрустальной»: у девочки с рождения постоянно ломаются кости конечностей из-за их повышенной хрупкости (они могут сломаться даже под тяжестью одеяла!), замедлен рост. А ей так хочется ходить, бегать и танцевать...

Девочке необходима дорогостоящая операция (1,5 миллиона рублей), которую делают только заграницей. Письмо родителей передал для публикации настоятель древлеправославного (РПСЦ) храма в Калуге о. Иоанн Курбацкий.

ПРОСИМ ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправослáвии.

СЛАВА БОГУ О ВСЕМ И ВСЯЧЕСКИХ РАДИ !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в голове· Слово пастыря· «Вифлеем»· Месяцеслов· Вопрос-ответ
Рассуждения· Обявления· Сотрудничество· Интернет-радио· Новости
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ И РАССЫЛКУ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»    

В избранное