Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 51


Русский информационно-аналитический сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 51 от 28 августа 2010 года
 

Мир Вашему дому !

Царь в голове

О cиле Божией и вере в чудеса

«И вот пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Исуса, просил его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. … (И вот) приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя. Но Исус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет. Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери. Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит. И смеялись над Ним, зная, что она умерла. Он же, выслав всех вон и взяв её за руку, возгласил: девица! встань. И возвратился дух её; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть. И удивились родители её. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем».
Евангелие в нед. 24-ю по Пятидесятнице - от Луки, зач. 39, гл.8, ст. 41-56.

Ещё при земной жизни Исуса Христа иудеи постановили отлучать от Синагоги тех, кто исповедает Христа Богом... И вот Иаир, будучи сам начальником синагоги, всенародно призывает на помощь Господа и при толпе свидетелей падает к Его ногам.

Думал ли он о том, каковы могут быть последствия такого шага? Какой ненависти, какому презрению будет он подвержен от своих собратьев-иудеев? Как он сможет жить и что он будет делать, когда отлучат от синагоги и его самого? Конечно, он не мог об этом не думать, и, однако, грядущие проблемы его вовсе не устрашают.

Почему? Умирает его единственная, любимая дочь. И страх потерять ее затмил собою все остальные страхи. От ужаса и отчаяния он приобрёл веру - веру в то, что только Христос сможет помочь ему в его беде.

…Ничто так не приближает нас ко Христу, как страдания. Господь любит нас не только тогда, когда посылает нам радости, удачи и удовольствия; Бог не менее любит нас и тогда, когда посылает нам переживания, болезни и скорби. И горе нам, если не только благодеяния, но и скорби, и печали не подвигнут нас к покаянию. Горе, если все проявления заботы Всевышнего не тронут нашей души.

Когда к Иаиру подошли его слуги и сказали, что дочь уже умерла, и беспокоить Христа более нет смысла, то Господь, услышав сие известие, сам обратился к Иаиру со словами поддержки и ободрения: "Не бойся, токмо веруй, и спасена будет". Так Он сделал, чтобы поддержать в Иаире веру во Всемогущество Божие, что Господь в силе совершить любое чудо.

Братие! Посмотрим ныне на наших детей. Сколь многие из них поистине лежат на одре духовной смерти, и не понимают этого сами, как и дочь Иаира не осознавала происходящего с ней по причине тяжести болезненного состояния. Кто, как не мы, их родители, подобно Иаиру, должны помочь нашим единородным чадам? Помочь в болезни духовной, где медицина совершенно бессильна, оградить их от опасности духовной смерти.

"Да как же им помочь? - спрашивают некоторые, - Они ведь у меня грамотные, образованные, и слушать-то о Божественном не хотят..."

Рассуждая так, мы соглашаемся со своими детьми в том, будто грамотность или образование могут кого-то уводить от Бога! Ещё в древности мудрецы говорили, что малое знание уводит от Бога, а большое знание приводит к Нему. Из великих подвижников и учителей Церкви многие пришли к познанию Бога через углубленное изучение светских наук. И если сегодня наши дети или внуки говорят нам, будто их учёность мешает им верить в Бога, то это значит, что они, в сущности, неучи, и напрасно кичатся своею мнимой учёностью и образованием.

А чаще всего мы сами, при виде эдакой показной учёности наших детей, отказываемся от попыток вразумить их, почему-то полагая, что это попросту бесполезно. И этим мы, вопреки Иаиру, доказываем только своё неверие в Силу Божию. Мы забываем, что Господу всё возможно, что для Него и смерти нет, смертоносно только наше неверие.

Любовь Иаира к своей дочери и возгоревшаяся в нём вера, действительно, делают чудо: повинуясь призыву Спасителя, отроковица встаёт с одра, как будто и не умерла вовсе, но только лишь уснула…

Сила Божия не проявляет себя там, где нет Веры. Когда Христос пришёл в дом Иаира и обратился к плачущим родственникам: "Не умерла девица, но спит",- то в ответ услышал грубости и насмешки. Эти люди слишком хорошо понимали, что девица умерла, и поэтому не поверили Спасителю. И именно поэтому Христос изгнал вон всех посторонних, которые не имели веры - маловерным не дано быть свидетелями и участниками чудес Божиих.

Как похожи сегодня мы на этих людей! Только своим неверием в Силу Божию лишаем мы себя счастливой участи быть свидетелями чудесного обращения к Богу наших детей. Горе нашим детям, и нам горе. Какой ответ дадим Господу Богу нашему?

Итак, братие, оставим свои сомнения, всякие суеверные страхи и усердно обратимся к Богу, призовём Его в наших молитвах. Будем, подобно Иаиру, просить Спасителя об исцелении наших чад от недуга неверия, недуга, столь смертоносного для души. И если даже нам кажется, что это уже безнадежно, что они никак и ни за что не желают обратиться к Богу - и тогда не будем отчаиваться, но только с большим усердием, с большею ревностью станем припадать к Богу в молитве, покаянии и всяческом духовном усердии. Ведь именно молитвы, совершаемой в чистоте сердца, в покаянии, ожидает от нас Господь. А Он и в наши дни, как и во дни Иаира, имеет власть сотворить любое, самое неожиданное чудо. Если только мы будем молиться Ему, верить и надеяться.

Протоиерей Евгений Чунин

источник: rpso.ru

* * * * *                      * * * * *                      * * * * *       

Бесплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

Спаси Христос!

 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах»

В избранное