Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 237


Сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 237 от 19 декабря 2018 года
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ И РАССЫЛКУ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»       4100121822474
РОЖÉСТВЕНСКИЙ ПОСТ - с 28 ноября по 6 января (н.ст.)
19 декабря (н.ст.) Святи́теля Никóлы
 

Мiр Вам !

ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

И́же во свв. отцá нашего Никóлы,
архиепи́скопа Ми́р-Лики́йских, чюдотвóрца (343-345)

Святи́теля Христóва Никóлу, вели́кого Чудотвóрца, скóрого помощника и изря́дного ходатая пред Бóгом, возрасти́ла страна Лики́йская. Он родился в городе Патаре.
Родители его, Феофан и Нонна, были люди благочести́вые, знáтные и богатые. Сия́ благословéнная четá, за свою богоугóдную жизнь, мнóгие ми́лостыни и вели́кие добродéтели, удостоилась произрасти́ть святýю ветвь и «дерево, посаженное при потоках вод, которое принóсит плод свой во врéмя своё» [Пс. 1:3].

Когда родился сей благословéнный óтрок, ему дали имя Никóла, что значит победи́тель народов. И он, по благословéнию Бóжию, вои́стину яви́лся победителем злóбы, на блáго всему миру. ... Освящéнный ещё в утрóбе матери богодухновéнною благодáтью, он яви́л себя благоговéйным почитáтелем Бóга рáнее, чем увидел свет, стал твори́ть чудесá прежде, чем начал питаться молоком матери, и был пóстником прéжде, чем привык вкушáть пищу. ... Навы́кнув от младенческих пелéн такому воздержáнию, святóй Никóла всю свою жизнь до самой кончи́ны проводил среду и пятницу в строгом постé.

Возрастáя с годами, óтрок возрастáл и в рáзуме, совершенствуясь в добродéтелях, кóим был научáем от благочести́вых родителей. ... Когда пришлó время поучáться Божéственному Писáнию, святóй Никóла силою и остротою своего умá и помощью Святáго Дýха в мáлое время пости́г многую премýдрость и успел в кни́жном учéнии так, как подобáет дóброму кóрмчему Христóва корабля́ и искýсному пáстырю словéсных овéц. ... Святóй Никóла хранил и́стинное целомýдрие, чистым умом всегда созерцáя Гóспода и усéрдно посещая храм Бóжий, следуя Псалмопéвцу, глагóлющему: «Желáю лучше быть у порога в дóме Бóжием» [Пс. 83:11]. ... Дух Бóжий пои́стине обитáл в сем добродéтельном и чистом юноше, и, служá Гóсподу, он горел дýхом. <...>

святитель Христов Никола

Приняв пресви́терский сан, святóй Никóла прилагáл труды́ к трудáм; бóдрствуя и пребывáя в непрестáнной моли́тве и постé, он, бýдучи смéртен, старался подражать безплóтным. Проводя́ такое равноáнгельское житиé и день ото дня́ всё бóлее процветáя красотóю души́, он был вполнé достóин управлять Цéрковью. <...> Вели́кий угóдник Бóжий прожил много лет в городе Ми́рах, сия́я Божéственною добротóю, по слову Писáния: «Как утренняя звезда среди́ облаков, как луна полная во днях, как солнце, сия́ющее над хрáмом Всевы́шнего, и как радуга, сия́ющая в вели́чественных облаках, как цвет роз в весенние дни, как ли́лии при истóчниках вод, как ветвь ливáна в лéтние дни» [Сирах. 50:6-8]. <...> Честнóе тело святи́теля с честью было положено в собóрной цéркви Ми́рской митропóлии в шестой день декабря месяца.

От святы́х мощéй угóдника Бóжия совершалось мнóжество чудéс. И́бо его мóщи источáли благовóнное и целéбное ми́ро, которым помáзывались больные и получали исцелéние. По этой причи́не к его грóбу притекали люди со всех концов земли́, ищá исцелéния своим болезням и получая его. И́бо тем святы́м ми́ром исцеля́лись не только телéсные недýги, но и душéвные, и были прогоня́емы дýхи лукáвые. И́бо святи́тель не только при своей жизни, но и по своéм преставлении вооружался на бесов и побеждáл их, как побеждáет и ны́не.

∙         Тропáрь, глас 4         ∙
Прáвило вéре, и óбраз крóтости, воздержанию учи́теля яви́ тя Госпóдь стáду Своему, я́же вещем истина. Сегó рáди стяжáв смирéнием высокая, нищетóю богатая. Éтче наш святи́телю Николáе, моли́ Христá Бóга спасти́ся душам нашим.
∙         Кóндак, глас 3         ∙
В ми́рех свя́те Никóлае святи́тель быв, Христóво бо преподóбне Евáнгелие исполни, положил еси́ дýшу свою за люди своя́, и спасл́ еси́ непови́нныя от смерти. Сегó рáди освятися, и явися велии таинник Бóжия благодáти.
полный текст на blackmonk.ru

БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ
Требуется помощь:
сайт и рассылка «Чёрный монах»
Автор сайта и рассылки «Чёрный монах» просит о финансовой поддержке работоспособности этих web-ресурсов ввиду крайней ограниченности собственных средств (пенсия по инвалидности с 2010 года).
 
MasterCard № 5446 3910 1251 6484
 
Яндекс.Деньги № 4100 1218 2247 4
* * * * *               * * * * *               * * * * *

Автором и web-мастером сайта (с 2004 года), ведущим рассылки (с 2005 года) и администратором VK-сообщества (с 2015 года) с общим названием «Чёрный монах» является московский старовер (РПСЦ) Д.А.Чапуровский.

ПРОСИМ ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ !

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Безплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправослáвии.

СЛАВА БОГУ О ВСЕМ И ВСЯЧЕСКИХ РАДИ !
 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в голове· Слово пáстыря· «Вифлеем»· Месяцеслов· Вопрос-ответ
Рассуждения· Обявления· Сотрудничество· Интернет-радио· Новости
ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ И РАССЫЛКУ «ЧЁРНЫЙ МОНАХ»    

В избранное