Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кельты, русы, викинги. Таинственный мир Севера. Велес, Симаргл и Ящер.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Велес, Симаргл и Ящер.

 

 

В какой-то мере, антиподом Громовержца в славянской мифологии был местный Бог Земных Сил – Велес. Б.А. Рыбаков предположил, что образ Велеса уходит своими корнями в охотничью практику, а позднее оказался связан со скотоводством и мог иметь две звериные ипостаси: медведя и тура.

 

Перун освобождает похищенных Велесом небесных коров. (А. Фанталов).

 

Он оставил богатый след в славянской обрядности. В Зимние Святки, проходившие с 25 декабря до 6 января /с 7 января до 19 января по новому стилю/, а также на масленицу - 24 марта /6 апреля/ проводилось ряженье в звериные /турьи и медвежьи маски и вывороченные тулупы, со скотными колоколъцами у пояса. Ряжение с ярко-красными жезлами пляшут и выполняют заклинательные обряды.

 

Велес. (А. Фанталов).

 

С именем Велеса связан и обряд оставления последних ко­лосьев в поле, "Волосу на бородку". В то же время, некоторые черты "скотьего бога" слились с образом святого Власия, покровителя домашних животных, день которого отмечали на Руси 11 февраля /24 февраля/.

Одним из наиболее загадочных восточнославянских божеств являлся Симаргл. В русских средневековых источниках он часто упоминается рядом с Макошью. К. Тревер сопоставила его имя с новоперсидским Симургом, царем птиц и его прообразами: среднеперсидским Сэнмурвом и авестийским Саэна Мервгхо (См. Тревер К. В. Собака-птица: Сэнмурв и Паскудж //из истории докапиталистической формации. М;Л: 1933). Сэнмурва персы представляли крылатым псом, покрытым рыбьей чешуей, обитающим на Древе Всех Семян.

В средневековом русском прикладном искусстве часты изображения этого персонажа, связанного с побегами и корнями растений. Например, на браслете из тверского клада 12-13 в.в. показана девушка с распущенными волосами, подающая кубок крылатому псу. Б.А.Рыбаков предположил, что здесь запечатлен эпизод так называе­мых "русалий" - аграрного праздника в честь вил-русалок, проходив­шего всю неделю перед летним солнцеворотом. Интересно, что изображение Симаргла есть и в венгерском декоративно-прикладном искусстве./

К числу персонажей славянской мифологии относится и проблематичный Ящер. Детская хороводная игра сохранила его имя в усеченной форме. Мальчик - "Яша" сидит в центре круга и выбирает девочку жертву. Игра, изображающая выбор невесты Ящером может являться трансформацией древнего обряда принесения девушек в же­ртву водному дракону-ящеру (см. Рыбаков Б. А. //Язычество древних славян. М: Наука 1994., с. 40).

В русских заговорах также говорится о Ящере и о том, что рядом с ним лежит некий "сливень". Образ Ящера как хозяина по­дводного мига был широко распространен по всему славянскому региону и за его пределами. На Украине бытовали легенды о змеях-яжах, пожирающих людей. Родственно по звучанию и имя Бабы-яги. Однако, существовало представление о благих ужах /культ которых у балтов сохранился до ХХв./. Но корни этого образа, обладающего змеиной природой гораздо глубже. У иранцев это Ажи Дахак /буквально - "Змей Горыныч"/. Индийским ведам известен Ахи Будхнья /"Змей Глу­бин"/. Он связан с низом и водами, рожден в водах и сидит в глубине рек, имеет отношение к морю. Возможно, к данному персонажу близки и скандинавские Граввитнир и Ермунганд и змей Кирен Кройх шотландских легенд.

На Руси культ Ящера дольше всего жил в северных райо­нах. Он широко представлен в новгородском декоративно-прикладном искусстве - на ручках ковшей, деревянных конструкциям домов. Средневе­ковые гусли также содержат изображения ящеров. Возможно, игра гусляров была частью магического обряда по улову рыбы. Чтобы умилостивить Ящера, в жертву ему приносили коня.

 

Алексей Фанталов.

 

"Рим. Тотальная война" 4. Осада Спарты.

"Рим. Тотальная война" 5. Битва при Рафии.

"Рим. Тотальная война" 6. Сражение при Треббии.

"Рим. Тотальная война" 7. Битва при Тразименском озере.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.celt
Отписаться

В избранное