Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кельты, русы, викинги. Таинственный мир Севера. 'Цивилизация 4'.


"Цивилизация 4".

 

Если вы помните, некогда, играя в «День Победы 2» мне приходилось пройти мини кампанию за фельдмаршала Эрвина Роммеля – командующего Африканским корпусом. Тогда я проиграл, как проиграл и сам исторический прототип. Но, будучи человеком упрямым и встретив иной вариант данной кампании в «Цивилизация 4», не смог устоять от новой попытки.

Но ситуация в этой игре существенно иная. Во-первых, противоборствующие стороны играют роль «цивилизаций», могущих самостоятельно создавать разнообразных юнитов и строения (настоящий Роммель, естественно, такой возможности не имел).

Во вторых, Италия и даже Франция Виши (!) являются здесь весьма сильными союзниками Германии. Например, в самом начале игры итальянцы самостоятельно берут Эль Аламейн – ворота в британский Египет. В то время как из истории известно, что итальянская армия, не располагавшая тяжелыми и средними танками, ограниченная в артиллерии, оказалась не способна к самостоятельным военным операциям, и была разгромлена англичанами с угрозой потерять всю Ливию. Для того, чтобы выправить ситуацию и был прислан генерал (тогда еще) Эрвин Роммель с африканским корпусом (кажется, две танковые и одна пехотная дивизии).

Роммель разбил англичан (триумфом его стало взятие крепости Тобрук – Ливия), и преследовал их до границ Египта. Однако, будучи отличным боевым генералом, он оказался неважным стратегом, и, несмотря на крайнее истощение корпуса (практически не получавшего подкреплений из Германии), пытался, развивая успех, взять Эль Аламейн. Что и привело немцев в Африке к поражению.

Об этом пишет немецкий танковый генерал Гот, служивший под началом Роммеля. Он сообщает, что последний отклонил разумную идею после победы под Тобруком (в плен сдалось 30 000 англичан) остановиться и привести в порядок войска. А высвобожденные ресурсы были бы направлены на захват Мальты – главной английской морской - и авиабазы на Средиземном море. После чего снабжение африканского корпуса пошло бы гораздо легче.

С другой стороны, Эрвин Роммель стремился к скорейшему захвату Суэца, дабы перекрыть поступление подкреплений англичанам из их колоний в Индии, Южной Африки, Австралии, Новой Зеландии. Так что у немецкого фельдмаршала была своя логика.

Но, все же, представляется, что в борьбе с таким сильным противником как Англия, необходима осмотрительность,  каждый шаг следует выверять. Здесь не годится один лишь бурный натиск в стиле Александра Македонского (да и тот основательно зачищал тылы – в Греции перед походом в Азию, в Финикии перед походом в Египет, в Согдиане перед вторжением в Индию).

Дальнейшая судьба прославленного танкового генерала сложилась трагично. Он имел отношение к заговору против Гитлера и погиб.

На Западе любят изучать результаты Африканской кампании по двум причинам. С одной стороны, она дает яркие примеры правильных танковых сражений, вошедших в военные учебники.

С другой стороны, в западной литературе события в Африке, наряду со сражением у атолла Мидуэй (Коралловое море, битва США против Японской империи) подаются как перелом во Второй мировой войне. У нас всегда обижаются умалению результатов Сталинградской и Курской битвы, бывших, безусловно, гораздо более масштабными и стратегически значимыми. Но надо уметь продвигать собственные мифы и разрушать мифы чужие. Это уже вопрос к профессиональной состоятельности высокооплачиваемых российских «пиарщиков».

 

Переходим к игре. В Африке у меня нет пока ничего. Зато в распоряжении – целая Греция вместе с Критом (на самом деле захваченного немцами позже) семь городов, способных производить юнитов.

Англичане фельдмаршала Монтгомери (в реальности он тогда еще не командовал английскими силами в Египте) чувствуют себя весьма уверенно на Средиземном море, обстреливая из орудий своего линкора мои прибрежные города. Поэтому, первым делом создаю подводные лодки и самолеты – юнкерсы и мессершмиты (не уверен, что последние тогда уже были).

Английский крейсер отходит, но недалеко, и падает жертвой комбинированной атаки авиации и подводных лодок.

Далее быстро развиваем танковые силы – пока это Panzer III – средний немецкий танк и строим транспортное судно. Погрузив на него четыре танковых модуля (максимум возможного), отправляем в Северную Африку.

Вместе с судном движутся четыре подводные лодки и я полагаю, что этого достаточно. Но увы – неожиданная атака английского линкора со стороны Восточного Средиземноморья приводит транспорт (и танки!) к гибели. Подлодки почему-то прохлопали нападение.

Правда, дерзкий линкор не успевает далеко уйти и уничтожен.

Тем временем, англичане выбивают итальянцев из Эль Аламейна. А в Бизерте (Ливия) объявляется условный Роммель с двумя танковыми и одним пехотным модулем.

Переправляю туда же все созданные самолеты и, вместе с итальянцами, начинаю борьбу за Эль Аламейн. Сопротивление англичан сломлено, и Эль Аламейн взят (снова итальянцами – но пусть, союзник все-таки).

Следующие транспорты возят грузы под плотным конвоем. Я организую коробочку из подводных лодок (на все клетки вокруг транспорта), так что неприятельским кораблям невозможно миновать их. Добавляю еще и авианосец с мессершмиттом на палубе (однако авианосец ловко потоплен английским линкором).

Все стараясь делать как можно тщательнее. Параллельно обеспечиваю себе господство в воздухе. И начинаю битву за Александрию.

Комбинированные атаки авиации и танков – страшная вещь. Именно они и обеспечивали успехи немцев в первые годы войны (пока Германия обладала здесь превосходством). И Александрия взята.

Быстро перевожу сюда большинство самолетов, дабы обеспечить возможность борьбы за Суэц (по условиям игры страны оси должны взять Суэц, Дамаск и Гибралтар).

Но здесь случается накладка – англичане контратакуют Александрию и, каким-то образом берут ее обратно, уничтожая мои войска. При этом ни за грош погибли и пять модулей самолетов. Зачем же я их туда перевел!

А вроде бы все рассчитал правильно… Ну ладно, начнем по новой.

Поражение смягчило то обстоятельство, что мои модули вовремя распознали приближение серьезного транспорта генерала де Голля, явно намеревающегося захватить слабо защищаемый Крит. Весь он идет на дно, вместе с десантом и сопровождающими военными кораблями. То есть подводные лодки оказались расположены стратегически грамотно. Они не только охраняют перевозку войск, но и контролируют берега Южной Греции и Крита.

Неприятное известие – в связи с тем, что мудак Гитлер начал вторжение в Россию, снабжение Африканского корпуса резко сокращается и содержание военных модулей начинает обходится в полтора раза дороже. «Ваши модули бастуют!» сообщает компьютер.

Ладно, потрясем союзников. Главнокомандующие войсками Италии маршал Грациани рад помочь (он и по собственной-то инициативе предлагал нам постоянно то золото, то зерно). Теперь выгребаем у него всю наличку, и обращаемся к генералу Вейгану (Франция Виши). Тому также приходится расстаться с золотым запасом (но немножко им обоим, все же, отсыпем).

Теперь можно продолжать борьбу.

Отправляем новые транспорты. Под Эль Аламейном вновь происходят бои, но ломается не Африканский корпус (как это случилось в действительности), а англичане. Мы вновь входим в Александрию!

На связь выходит, кто бы вы думали? Генералиссимус Франко. «Не упустите нашего самого плохого врага – фельдмаршала Монтгомери. Ему нельзя доверять!» - таков ценный совет генералиссимуса. Но вопрос Роммеля, когда же Франко сам откроет военные действия, хитрый испанский каудильо отвечает уклончиво. Так и не открыл ведь!

Но под Александрией происходит окончательный перелом. И вскоре Африканский корпус берет штурмом Суэц ворота в Индийский океан.

Не дремлют, тем временем и итальянцы с вишистами. Они движутся на юге, параллельным курсом. Мы слегка поддерживаем их с воздуха, но руководствуемся старым добрым принципом – «оставлять работу союзнику». Главная цель – Дамаск.

Тем временем, сторонники де Голля, контролирующие Сирию, предпринимают еще две попытки высадиться на Крите – и оба раза десант потоплен, благодаря комбинированному удару самолетов (размещенных на Крите) и подлодок.

В общем, не буду утомлять читателя описанием перипетий. Дамаск взят, впереди последний город на севере Сирии. Мы сделали шпиона, точнее шпионку – деваха в темных очках. Исключительно в целях посмотреть, что она умеет. Та предложила попытаться осуществить промышленную диверсию во вражеских городах. Но, поскольку эти города вот-вот должны были стать нашими, мы наложили вето.

Параллельно наши города на Балканах продолжали производить боевых модулей поточным методом. Но им суждено было отправиться «в другую сторону» - на запад, в сторону Гибралтара. Зря я похвалил генерала Вейгана – он, вместо того, чтобы заняться этой важнейшей британской базой, играл в «Цивилизацию» (то есть занимался культурным и иным развитием подведомственных ему территорий в Алжире).

Два транспорта с восемью немецкими модулями двигались в сторону Гибралтара. По пути они решили захватить Мальту (итальянцы также действовали здесь по принципу «Фауль, фауль – нур нихт хойте» и не удосужились занять остров). Взять Мальту необходимо, ибо Монтгомери уже разместил здесь авиационные соединения.

Все свободные самолеты Африканского корпуса (не обеспечивающие прикрытие военных объектов) переброшены на Сицилию (благо к их услугам все итальянские военные базы). Начинаются массированные бомбардировки, затем подходят наши линкора и уничтожают «городскую обороноспособность». Далее на берег высаживаются войска и, после артиллерийского и танкового обстрела город Ла Валетта – древняя столица рыцарей иоаннитов взята практически без потерь. Оставляем здесь два модуля автоматчиков, и плывем к Гибралтару. А на базы в Алжире переводим большую часть авиации и начинаем ураганные бомбардировки британской базы. На последней, кстати, помимо английских боевых самолетов, размещены две американские «летающие крепости». Но они не могут противостоять подавляющему немецкому превосходству в воздухе.

Однако, судя по всему, шести боевых модулей для штурма будет слишком мало. Придется не слишком торопиться со штурмом, а добавить изрядные подкрепления. Но это – долгая песня, вследствие дальности расстояний.

Штурм последнего города де Голля в Сирии показателен. Я нарочно отступил от обычной осмотрительной политики, и атаковал «в лоб». В результате, хотя ущерб французскому гарнизону нанесен фатальный, мои модули понесли слишком тяжелые потери и не смогли войти в город на этом ходу. А на следующем – его уже захватили итальянцы. Вот так!

 

Алексей Фанталов.

 

Бисмарк и Наполеон.

Священная римская империя германской нации.

Джордж Вашингтон.


В избранное