Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кельты, русы, викинги. Таинственный мир Севера. 'Ледовое побоище' в Петербурге.


"Ледовое побоище" в Петербурге.

 

 

Поединщики.

 

Битва на Чудском озере, вошедшая в историю под названием "Ледовое побоище", началась утром 5 апреля (по старому стилю) 1242 года. Ливонские войска потерпели сокрушительное поражение. Русские гнали их по льду еще 7 верст до западного берега Чудского озера. Было уничтожено 400 рыцарей и взято в плен 50. Часть ливонцев потонула в озере. Вырвавшихся из окружения преследовала русская конница, завершив их разгром.

 

В воскресенье, 22 апреля 2007 года на плацу Артиллерийского музея (Санкт-Петербург), состоялся военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище».

 

Собственно, фестиваль – это очень сильно сказано. То, что льда, естественно, никакого не было – это ладно. Но и участников присутствовало едва ли больше полусотни (а русичей среди них - чуть больше пяти). Как оказалось, основная масса героев уехала под Псков.

Я, вообще, никогда не мог понять равнодушного отношения организаторов подобных фестивалей к пиару. По крайней мере, это относится к тем мероприятиям, что проводятся в Питере и Ленинградской области – в Кореле, Выборге, Старой Ладоге. Ну, неужели, присутствие зрителей (которые приносят звонкую монету) совсем не интересуют участников фестивалей? Все же, мы проживаем в мегаполисе, многие жители которого обожают эффектные зрелища и готовы платить (и их уж всяко больше, чем во Пскове). Да и просветительский эффект не стоило бы сбрасывать со счета. Две пользы сразу.

А так, и рекламы-то почти никакой не было - расклеили объявления на столбах. Интернет – практически пустой, про ТВ и не говорю уже.

Видимо, согласно задумке устроителей, нам надлежало увидеть взаимоотношения трех родов войск Средневековья – пеших копейщиков, стрелков и конных рыцарей. Собственно, в ту эпоху последние резко доминировали. Однако сейчас рыцари выехали в количестве трех человек и робко кружились вокруг массы пехотинцев. Лучники без поддержки также проявили беспомощность (да и негусто их было).

 

В атаку пошла пехота.

 

 

 

Пехотинцы разделились на две команды. Здесь - хоть какая-то борьба...

 

Алексей Фанталов.

fantalov@mail.ru

 

Свободные рассуждения о монстрах.

Три богини.

Ларс фон Триер и притаившийся Мрак.

"Лабиринты барокко".

Современная «игра в солдатики».

 


В избранное