Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кельты, русы, викинги. Таинственный мир Севера. Эпос Ирландии 5.


Эпос Ирландии 5.

 

 

И вот явился в Ирландию некий Ит, увидевший в ясный весен­ний вечер остров с высокой башни. Этот Ит бил родом ив синов Миля - гойделов, великого народа, захватившего Иберию /Испания/. Испугались тогда три короля, что приведет он в их страну свой могучий народ и убили Ита. Но прознали о том Сыны Миля и решили отомстить.

На многочисленных кораблях приплыли они в Ирландию. Долгое время гойделы не могли подойти к острову - мешал и чары туатов, вызвавших бурю. Потонул один их кораблей в волнах.

Но вот, наконец, удалось Сынам Миля пристать к берегу. Первым из них на землю Эрина ступил поэт и провидец Аморген Глуингел. Увидел он три горы и на каждой ив них богиню – Банба, Фотла и Эриу. Это были хранительницы острова. Заговорили они с поэтом и каждой Аморген обе­щал назвать страну ее именем. Имя Эриу же провозгласил главной из трех. А взамен она предсказала Сынам Миля вечное владычество над Ирландией.

Обрушились Сыновья Миля на Племена Богини в битве при Слиаб Мие и победили их, но погибла Скота, жена Эримона. Сравились гойделы с туатами при Лифе и вновь одержали победу. А затем случилась страшная битва при тальтиу, где погибли три коро­ля племени Богини Дану и три королевы и сломлено било господство туатов. И тогда призвали туаты великого и могущественного Мананнана, дабы рассудил он их с сыновьями Миля.

"И сказал Мананнан, что надо воинам разойтись по сидам в хол­мах и приветливых долинах Ирландии... и всякому из Племен Богини Дану, кому должно было иметь поселение и достойное жилище, тому назначил Мананнан особое место для каждого благородного воина и даровал им Фет Фиада, из-ва чего и били они невидимы, пир Гоибниу, дабы отвратить от королей смерть и старость и свиней Мананнана, чтобы могли убивать их и снова были живы те свиньи" (Воспитание в домах двух чаш. //Предания и мифы средневековой Ирландии. - М.: Изд. Московский университет, 1991. С.88).

С тех пор подземная Ирландия стала царством туатов, а сами туаты - обитателями холмов, сидами. Называли их также "добрым народом" Наземная же Ирландия досталась людям - милезянам. А на месте битвы под Тальтиу был учрежден Самайн - ежегодный праздник /с 12 октября по 1 ноября/. Грань миров в эти дни исчезала и туаты могли быть видимы смертными.

 

Ниже приводятся сюжеты двух саг, показывающих, как дальше развивались отношения между людьми и сидами.

 

"Сватовство к Этайн".

 

Был среди сидов могущественный чародей Элкмар. Супруга его, Боан /Бойн/ полюбила она Дагда и тайно родила от него сына, по имени Энгус /Мак-Ок/. Мальчика отдали на воспитание Мидиру из сида Бри Лейт.

Вырос Энгус и отправился он к своему отцу Дагда, просить себе владение. Тот же научил сына, как отнять сид Бруг /место,где сохра­нились докельтские мегалитические сооружения/ у Элкмара. Пришел Энгус в день мира к безоружному Элкмару, обнажил меч и требовал у него королевскую власть на день да ночь. Уступил чаро­дей. Но когда окончился срок, сказал Энгус, что Бруг дан ему навсегда, ибо "...не бывает в мире иного, кроме дней и ночей" (Сватовство к Этайн// там же, с. 60). Элкмар ушел в изгнание, Боанд же стала женой Дагда.

Однажды разгорелся между жителями Бруга спор. Мидир же хотел рассудить их. Вдруг попал ему в глаз прут из остролиста. Отправился Мидир к Диан Кехту и тот исцелил рану. Но не утешился хозяин Бри Лейт и потребовал у Энгуса возмещение - сосватать ему красавицу Этайн, дочь уладского короля. Согласился помочь Мак Ок и внес за девушку громадный выкуй. Вместе с Дагдой расчистил он двенадцать, до­лин, отвел двенадцать могучих рек и отмерил столько золота, сколько весила дочь ко тюля. Привел Мак Ок Этайн к Мидиру.

Стала Этайн хозяйкой в Бри Лейт. Прежняя жена Мидира, колдунья Фуамнах решила погубить девушку. Пригласила она Этайн к себе в покои, ударила прутом и превратила в лужу воды. А сама ушла в дом своего отца, "затем жал от очага, земля да воздух стянули воду и обернулась она в красную муху. Была эта муха не меньше головы война и не сыскать было прекрасней ее во всем свете. Слаще песен волынок, арф и шгов были звук ее голоса и жужжание крыльев. Словно драгоценные камни в сумерках сверкали ее глаза..."( Там же с.64). Всегда была муха подле Мидира и знал тот, что она Этайн.

Спустя некоторое время, явилась в Бри Лейт Фуамнах и были с ней Луг, Дагда и Огма. Подняла колдунья могучий ветер, подхвативший Этайн, Семь лет носило несчастную по всей Ирландии, пока не упала она измученная на грудь Мак Ока.

Подхватил тот девушку в обличье красной мухи, поместил ее в солнечный покой и облачил в пурпурное одеяние. И куда бы не от­правлялся Мак Ок, повсюду следовала за ним Этайн.

Узнала об этом злобная Фуамнах, пришла в Бруг, когда не было там Энгуса и снова наслала вихрь. У нее ветер Этайн в Улад и упала мушка в золотую чашу супруги героя Эмара. Проглотила ее жен­щина вместе с питьем и родила прекрасную девочку, которую назвали Этайн.

 

(Продолжение следует).

 

Алексей Фанталов.

 

БЛОГ.

 


В избранное