Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кельты, русы, викинги. Таинственный мир Севера.


Зороастризм и "Шахнаме" 3. Устроение мира. Сотворение первых людей.

 

В центре мира стоит Хара Березайти (гора Березань русских заговоров). Мир омывается океаном Ворукаша. Посреди этого океана находится остров, на котором растет Хаома. Десять тысяч дэвовских ящериц пытаются похитить священное древо, но рыба Кар плавает вокруг острова и охраняет Хаому. Рядом растет Древо Всех Семян. На нем живет Сенмурв - крылатый пес, покрытый рыбьей чешуей. Он рассеивает семена, а волшебная птица семена собирает и относит туда, где Тиштрйя пьет воду. Тиштрйя выпивает воду вместе с семенами и проливает ее дождем на весь мир.

 

Говоря о божествах плодородия нельзя не упомянуть и частых изображений в древнерусском ювелирном искусстве крылатого пса, связанного с побегами и корнями растений. Рыбаков отождествил его с Симарглом, упоминаемым среди изваяний языческих богов, поставленных князем Владимиром в Киеве. Ученый, вслед за К. В. Тревер сопоставляет данное имя с новоперсидским Симургом, царем птиц и его прообразами: среднеперсидским Сэнмурвом и авестийским Саэно Мервхго. (Тревер, 1933). Сэнмурва персы представляли крылатым псом, покрытым рыбьей чешуей, обитающим на Древе Всех Семян. Это воскрешает в памяти крито-минойских и микенских волкоподобных гениев плодородия, прислуживающих Великой Богине. А отсюда возникает вопрос, в каком отношении данные образы находятся по оотношению к человеко-волкам вендельского  периода, уже рассмотренных нами. (Упомянутые человеко-волки не только носят оружие и атакуют “танцующих воинов”, но и грызут некий колос, держа его в руках-лапах). Можно ли связать мирного и дружественного Сэнмурва с убийцей Одина Фенриром? Известно, что в представлениях зороастрийцев существовало резкое разделение между благой собакой и демоническим волком. Но не является ли это последствием расщепления некогда единого образа? Какая мифологическая трагедия стояла за подобным разделением? Вопрос остается открытым.

 

Когда умер Первобык, из его останков произошли бык, корова и все полезные животные, а также злаки и другие полезные растения. А из останков Гайомарта вырос куст ревеня, состоящий из двух сросшихся частей. То была первая человеческая пара, мужчина и женщина: Машйф и Машйон. После они разъединились.

Вначале первые люди обладали добродетелью, но постепенно в из сердца стало проникать зло. И от каждого их неправого деяния возрастала сила дэвов.

 

Своих первенцев они съели. Тогда, Ахура Мазда вложил в их души родительскую любовь. От Машйа и Машйон произошли все населяющие землю народы.

 

Алексей Фанталов.

 

Мои друзья (партнеры), занимающиеся обучением живописи,

Попросили меня об одолжении протестировать их новую Страницу Видеокурса.

Об этом Видеокурсе я уже Вам рассказывал и Вы наверняка видели предыдущую версию страницы.

Я сказал им, что мое мнение будет явно субъективным и предложил выставить эту страницу на суд моих подписчиков, то есть Вас. Ребята подхватили эту идею и предложили в качестве благодарности за отзыв Новый видеоурок живописи.

Что нужно сделать:

Посмотреть новую версию страницы

И написать свое мнение:

Как по ощущениям, лучше или хуже текстовой версии.

Хорошо ли закачивается видео?

Может у Вас будут еще какие замечания.

В обмен - Видеоурок. Но видеоурок не простой.

То что Вы увидите - Гарантирую - Вам понравится, но может выбить Вас из колеи - возможно, сразу Вы не сможете это повторить. И в этом вся Прелесть. То что Вы увидите - нужно будет пропустить через себя. Почувствовать. Ощутить.

Ну да ладно! Можно много рассказывать, но давайте ближе к делу.

Свое мнение отправлять вот на ЭТОТ адрес:

info@artsecrets.ru

Если Вы попробуете послать отзыв ответом на это письмо, то мои друзья его не получат.

Второй Момент. Они будут отправлять ссылку не с сервиса рассылок, а персонально каждому с адреса: iinfo@artsecrets.ru

Заранее спасибо за Вашу поддержку!

И творческих успехов.

Напоминаю адрес: info@artsecrets.ru

 


В избранное