Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кельты, русы, викинги. Таинственный мир Севера. Дом Германии 2.


Дом Германии 2.

 

 

Второй сет я начал с прямо противоположных действий – без промедлений собрал все наличные отряды и, под командованием лучшего полководца (лидер фракции), ни на что не отвлекаясь, ударил по бриттской Самаробриве. Идея заключалась в том, чтобы лишить главного будущего врага плацдарма на континенте.

 

 

Операция удалась. Однако, вскоре, на Дом Германии напали галлы. Это было изрядной глупостью с их стороны, потому что основным противником Галлии являлись римские Юлии, да и помимо римлян опасности есть (иберы и карфагеняне в Испании).

Германцам пришлось вести войну на два фронта – с галлами и все время пытавшимися вернуть свою Самаробриву бриттами (одна их недобитая армия еще долго бродила на континенте). Понимая, что основной противник именно бритты, мы подготовили сильную армию и высадились около Лондиния.

Опыт игры свидетельствует, что хорошо подготовленная десантная операция всегда ведет к блестящему результату. Так вышло и на этот раз – Лондиний, Эборак и Дева – все три города бриттской Англии пали один за другим. Дом Бриттов прекратил существование.

То есть сбылась многовековая мечта всех претендентов на европейскую гегемонию, ибо, со времен Вильгельма Завоевателя никому еще не удавалось совершить успешное вторжение на Туманный Альбион (мелкие высадки типа отряда фламандцев, поддерживавших королеву Изабеллу против ее супруга Эдуарда Второго в начале 14 века; отряда Генриха Седьмого Тюдора в 16 веке или Вильгельма Оранского в конце 17 века) не в счет – то были внутридинастийные английские распри. «Никогда англичанин не будет рабом!». Впрочем, бритты – не англичане.

А с галлами, экономя силы, мы прибегли к той же самой игре в протекторат, благодаря которой германцы не только сэкономили силы, но и заполучили некоторые города противника.

Но это же породило новую проблему – Дом Германии слишком рано соприкоснулся с усилившимися иберами и могучим римским Домом Юлиев, успешно захватывавшим галльские города.

Скоро нам стало ясно, что кампания против римлян опять идет к драматическому финалу. Карта показывает все стратегические невыгоды расположения германских и галльских городов – большая удаленность друг от друга (так что гарнизоны не успевают приходить на помощь друг другу против наступающих как бы из центра Юлиев), отсутствие хороших морских коммуникаций.

 

Красная армия Дома Юлиев теснит темновишневых германцев.

 

То есть не было никакой возможности развернуть «нелинейные действия» (типа высадки десантов у беззащитных вражеских городов, что было эффективно проделано во время игры за карфагенян). А при механическом размене фигур наша фракция обречена. И хотя, окопавшись в Британии можно было еще долго сопротивляться агрессору, но после того, как Дому Германии римлянами были нанесены серьезные поражения на севере Галлии и германском юге, я остановил игру.

 

Тем не менее, мне захотелось отыграть одно показательное сражение против римлян в реалтайме (по максимальному уровню сложности). Здесь я мог располагать более качественными юнитами.

Великая германская армия. На переднем плане - копьеносцы. Я не очень люблю этот вид войск (уязвимы для стрел и не мобильны). Однако они недороги и эффектно смотрятся. Правый фланг копейщиков прикрывают воины с секирами.

 

Вид боя с птичьего полета. Я поставил копьеносцев в центр. Так обычно и делается, однако надо было учитывать рельеф местности - аккурат против центра находились каменистые холмы, которые атакующие римляне обошли. Следовательно, центру мало кто угрожал и копьеносцы не принесли особой пользы. Зато на флангах наша кавалерия и боевые псы уничтожили растянувшиеся при движении римские отряды. "Героическая победа".

 

Душераздирающие сцены. Боевые псы древних германцев добивают отдельных римских солда. Такие милые собачки, натасканные на человека, имелись у ассирийцев, кельтов, германцев и тех же римлян. Однако они были пригодны лишь пугать неопытных новобранцев да преследовать бегущих.

 

Алексей Фанталов.

fantalov@mail.ru

 

"Рим. Тотальная война" 1. Оборона крепости бриттов.

"Рим. Тотальная война" 2. Быстрое сражение.

"Рим. Тотальная война" 3. Сражение при Аскулуме.

"Рим. Тотальная война" 4. Осада Спарты.

"Рим. Тотальная война" 5. Битва при Рафии.

"Рим. Тотальная война" 6. Сражение при Треббии.

"Рим. Тотальная война" 7. Битва при Тразименском озере.

"Рим. Тотальная война" 8. Битва при Киноскефалах.

"Рим. Тотальная война" 9. Скифы, фракийцы, македоняне...

"Рим. Тотальная война" 10. Парфяне против Селевкидов.

"Рим. Тотальная война" 11. Сражение при Каррах.

"Рим. Тотальная война" 12. Осада Герговии.

"Рим. Тотальная война" 13. Сражение в Тевтобургском лесу.

"Средневековье. Тотальная война" 14. Битва при Баннокбурне.


В избранное