Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гражданское общество - детям России


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию новости нашего сайта.

Права ребенка – знать, чтобы защищать

 

20 октября 2005 года в поселке Игра Удмуртской Республики состоялся очередной семинар цикла «Права ребенка в новом веке». Начиная с апреля 2005 года в городах и районных центрах республики, проходят обучающие семинары, направленные на повышение компетенции специалистов, работающих в интересах детей. Семинары являются составной частью проекта «От правового просвещения к обеспечению прав ребенка», финансируемого Европейским Союзом в рамках Программы Европейская Инициатива в области Демократии и Прав Человека и реализуемого Ижевской городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив».

Тридцать специалистов из разных ведомств - образования, здравоохранения, социальной защиты, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по делам несовершеннолетних МВД - обсуждают проблемы детей, живущих на территории Удмуртии, изучают международные стандарты и национальное законодательство в области защиты прав человека и ребенка, знакомятся с инструментами и механизмами реального обеспечения прав и законных интересов детей. В семинарах также принимают участие представители органов власти и местного самоуправления, журналисты средств массовой информации.

Участники семинаров – это люди, расширение правовой культуры и кругозора которых могут реально повлиять на продвижение механизмов и практик противодействия социальным рискам в отношении детей, на изменение положения уязвимых групп детей, привлечь внимание власти и общественности к проблемам и ценностям самой ущемленной в правах на сегодняшний день категории наших сограждан.

Идея проводимых мероприятий состоит в мотивированном вовлечении в совместную деятельность по защите и обеспечению прав детей на территории Удмуртии активных участников семинаров «Права ребенка в новом веке». На семинарах обсуждается, каким образом участники в рамках своей профессиональной компетенции в дальнейшем могут способствовать продвижению на своих территориях реальных механизмов защиты детства, используя общий правозащитный ресурс возникающего сообщества. 

Семинар в поселке Игра был пятым по счету подобным мероприятием вслед за Ижевском, Глазовым, Воткинском и Малой Пургой.

Официальная часть была озвучена Александром Радевичем, руководителем организации «Центр социальных и образовательных инициатив», Натальей Дейкиной, начальником Управления по делам семьи, демографии и охраны прав детства Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики, являющегося ассоциированной организацией - проекта и Татьяной Чураковой, заместителем Главы администрации Игринского района – принимающей стороной. Был сделан обзор ситуации с детьми в Удмуртской Республике и Игринском районе, подведены некоторые итоги предыдущих семинаров, намечены перспективы и выражены намерения о совместной деятельности на будущее. Не обошлось и без пожеланий плодотворной работы.

Содержательное обсуждение детских проблем началось с демонстрации фильма «Дорога к дому» (студия «SV», г. Ижевск) про трудную судьбу мальчика-подростка и его сверстников, зарабатывающих себе на жизнь торговлей газетами. Далее последовали лекции «От прав человека к правам ребенка: исторический путь» (Эльвира Муллахметова, представитель Европейской ассоциации студентов-юристов), «Права ребенка – венец или начало пути: Всемирное движение в интересах детей» (Ольга Пишкова, координатор проекта «От правового просвещения к обеспечению прав ребенка»), «На пути к системе защиты прав человека» (Флюра Абашева, член Квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики, преподаватель Удмуртского государственного университета). Подробное знакомство с принципами и статьями Конвенции о правах ребенка прозвучало в лекции-диалоге «Конвенция о правах ребенка: принципы, основные положения» (Юрий Щипакин, Карл Пономарев, преподаватели Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики). Сравнительное обсуждение международных стандартов, российского и удмуртского законодательства в области защиты прав ребенка было сделано в лекции «Международные стандарты и национальное, региональное законодательство в области прав ребенка» (Эдуард  Сабиров, начальник отдела охраны прав детства Управления по делам семьи, демографии и охраны прав детства Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики).

После освещения каждого вопроса возникало обсуждение, успешно продолжившееся на заключительном круглом столе «Права детей: объединим усилия». На круглом столе обсуждались злободневные вопросы, связанные с нарушением прав в получении гражданства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных учреждениях; с внедрением институтов контроля за обеспечением прав ребенка, нарушениями прав детей и страхе родителей отстаивать права своего ребенка в учреждениях образования; высказывались точки зрения по реализации в России и Удмуртии различных положений Конвенции о правах ребенка;  обсуждались проблемы и причины социального сиротства, многочисленные случаи насилия и жестокости в обществе в отношении детей.

Как сделать так, чтобы у наших детей всегда был любящие родители, дом и Отечество, которые смогут защитить ребенка перед лицом невзгод и опасностей, которыми наполнен 21 век? Это вопрос к себе и к тем, кто еще примет участие в дальнейшей дискуссии о детстве. Следующий семинар в рамках проекта «От правового просвещения к обеспечению прав ребенка» пройдет в начале декабря в г. Сарапуле.

О проекте «От правового просвещения к обеспечению прав ребенка»:

 http://www.linia.udm.net/?section=projects&project=1 

 

Контакт: Ольга Пишкова,

координатор проекта, руководитель направления «Детское право»

Ижевской городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив»

426000, Ижевск, а/я 4557

Тел.:. + 7 (3412) 437867

Факс: + 7 (3412) 437867

E-mail: csei@udmnet.ru

Website: www.linia.udm.net

Ответственный секретарь Координационного Совета
"Гражданское общество - детям России"
Александр Данилевич

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.detirossii
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное