Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

К себе живущему, к здоровью, к счастью, к созиданию. Из города в экопоселение. Как завести пчёл


Участники:

 

Покупки:


 

Здравствуйте, друзья!

Закончились основные летние и осенние заботы. И мы продолжаем рассылку.

Большое спасибо за отзывы о предыдущем выпуске. Благодарности автору переданы.

Сегодня продолжим тему пчёл для тех, кто хочет завести пчёл, но по каким-то причинам этого не делает. Но сначала информация от соратников.

Система оздоровления Сергея Зайцева. В октябре проводится очередной семинар по системе оздоровления и правке на тренажёре. Подробности на сайте автора.

Сибирская Здрава. Успехи слушателей курса порой кажутся недостижимыми. Одно из лучших  достижений по зрению (аудиоролик – отзыв слушателя) опубликовано на сайте Сибирской Здравы. Расписание специализированных курсов по восстановлению зрения, общему оздоровлению и саногенному мышлению на октябрь-ноябрь месяцы - на сайте автора

Теперь о пчёлах.

Лирическая часть.

Сотовый мёдМёд любят все… ? Ну если не все, так почти все. А если точнее – хороший (правильный) мёд любят практически все. В прошлом выпуске мы рассказали о том,  чем он отличается от неправильного и где его взять. В этом расскажу о том, какие есть возможности для того, чтобы с минимальными усилиями получать этот мёд у себя на участке. Если вы это сделаете, то у вас будет не просто правильный, а эксклюзивный мёд. Это тот, который практически не продаётся (пасечники его едят сами), а если и продаётся, то за очень дополнительные деньги. Кроме  совершенно замечательного вкуса этот мёд намного полезнее того, который обычно продаётся. Вместе с мёдом вы получаете такие ценные вещи, как пергу, маточкино молочко, которое практически не хранится после изъятия из маточника, прополис, забрус, воск и пчелиный подмор, об уникальной ценности которого подозревают далеко не все.

Легко ли держать пчёл?

Если почитать современные учебники по промышленному пчеловодству, то у наиболее слабонервных напрочь пропадает желание этим заниматься. Хотя при нормальной организации небольшой домашней пасеки содержать пчёл даже проще, чем выращивать, например, огурцы. Удовольствие от содержания пчёл ничуть не меньше, чем от содержания, например, милой кошечки. Только пчёл держать проще: их не надо кормить, не надо пускать погреться на печку, стерилизовать или кастрировать и т.д. Конечно пчёлку вряд-ли удастся погладить, но это с лихвой компенсируется удовольствием от наблюдения за их жизнью. И когда видишь пчелу, прилетевшую с нектаром, которая буквально плюхается на прилётную доску и какое-то время сидит неподвижно, чтобы отдышаться, когда осознаёшь, что это маленькое существо отдаёт свою недолгую жизнь для того, чтобы вырастить потомство и принести несколько капель мёда, часть которого достанется и тебе – появляется смешанное чувство благодарности, грусти, радости и восхищения. А когда в период медосбора вечером, гуляя между ульев, чувствуешь медовый аромат, который идёт из ульев, понимаешь, что это лучшая в мире ароматерапия.

Зачем держать пчёл?

«Как зачем?» – спросите вы. И тут же ответите: «Чтоб мёд был». Но некоторые тут же засомневаются. И правильно! Лучше всего держать пчёл ради пчёл. Знатоки говорят, что если на участке есть хотя бы одна пчелиная семья, пользы от неё больше, чем от мёда, который они могут дать. Если есть пчёлы – растительность на участке оживает, лучше плодоносят сады, лучше осеменяются другие нужные растения (редиска, капуста и т.д.).

И если нет пчёл – всё намного грустнее. Конечно есть и другие опылители: шмели, пчёлки-осмии, другие мушки и даже осы принимают участие в этом процессе, но ни одно насекомое это не делает так качественно и в таком объёме, как пчела.

Небольшое отвлечение. В мире далеко неблагополучное состояние с пчёлами. В Европе, Америке, Азии пчёлы массово гибнут. Сельское хозяйство, особенно выращивание фруктов, терпит колоссальные убытки. Пика это явление достигло в Китае. Большинству известно, что очень большую долю в бизнесе Китая занимает выращивание фруктов. Там исчезновение пчёл привело к тому, что для того, чтобы фруктовые растения давали урожай, их опыляют ВРУЧНУЮ!!! Но то, что в Китае возможно, не всегда пригодно для нас.

Подробности о ситуации с пчёлами можно посмотреть в замечательном фильме «Молчание пчёл».

Итак: мы держим пчёл ради пчёл. И хотя при этом подходе получается несколько меньше мёда, но мёд получается высочайшего качества! Это мёд собран в вашей местности, с ваших растений, с цветов, ароматы которых вам так близки и любимы. Его собирают пчёлы, которых Вы любите и о которых  заботитесь. Это СВОЙ мёд. Это ВАШ мёд.

При грамотном подходе забот о пчёлах намного меньше, чем о любой собаке, а результат, порой, превосходит все ожидания.

Что надо для того, чтобы держать пчёл?

Для этого надо немного. Самое главное – это желание и участок земли. (в Париже и этого не требуется, т.к. там пчёл держат на балконах). Если это есть, то осталось совсем немного. Нужны сами пчёлы, улей, в котором они будут жить, и минимальный набор пчеловодных инструментов. Об инструментах можно почитать в любой пчеловодной книжке. Мы в своей практике обходимся следующим набором: 

- пчеловодная стамеска,
- дымарь,
- маска,
- нож для распечатывания рамок,
- защитная сетка на лицо или костюм пчеловода,
- гусиное перо для смахивания пчёл с рамок (перья их раздражают меньше, чем щётки).

На следующий год может понадобиться роевня. Самое дорогое оборудование - это медогонка. Но для начала можно мёд и не выгонять из сот, а насладиться настоящим сотовым мёдом!

Где взять пчёл.

Понятно, что если вы хотите завести пчёл – их надо где-то взять. Есть несколько способов раздобыть пчёл.

1. Купить рой или семью у пасечника. Пасечники охотнее всего продают семьи. Чтобы приобрести у них рой – надо хорошо постараться. Дело в том, что рой обладает очень мощным потенциалом и активно осваивает новую площадь. Плюс приобретения семьи у пасечника тот, что пчёл они часто продают вместе с ульем и, если семья не занимает весь улей, то есть какое-то время, чтобы подготовить свой улей или дождаться благоприятного времени для пересадки.

Но у семьи есть свои плюсы. Если семья сильная, уже в год приобретения пчёл можно получить хороший урожай мёда.

2. Приобрести пчелопакет в питомнике. Если питомник хороший – за лето семья может хорошо набрать силу и на следующий год угостит вас душистым мёдом.

3. Самый дешёвый способ, но не гарантированный. Если в пределах хотя-бы 5-ти км есть пасеки, можно повесить ловушку для пчёл или поставить улей с рамками, лучше такой, в котором уже жили пчёлы..  Довольно хороший шанс, что упущенный рой залетит именно к вам.

Какие взять ульи.

Ульи бывают разные. Наиболее распространённые – так называемые «дадановские». Это ульи, сориентированные на промышленное пчеловодство. Они состоят из нескольких корпусов. Работа с ними подразумевает регулярную перестановку корпусов и вмешательство в жизнь пчёл. Не знаю, кто как, но я, будучи новичком, от такого улья отказался.

Ульи, наиболее подходящие для начинающих, по мнению пчеловодов и моему опыту – это лежаки на большое кол-во рамок (не менее 20-25-ти). Они не требуют постоянной перестановки корпусов. Достаточно в него заглянуть 2-3 раза за лето, чтобы убедиться, что у пчёл есть объём работ или подставить магазин и рамки, а ещё весной (для чистки и ревизии) и осенью для того, чтобы взять избыток мёда. В таком улье много места, в хороший год семья активно развивается и меньше роится.

Продолжение следует.

Счастья и Любви!

Сергей

http://dobraya.info

 


В избранное