Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свободная энергия

  Все выпуски  

Свободная энергия


ФотоСеминария - обучение, семинары, съемка, ассистанс, реклама, дизайн.

Сайты проекта:

www.Foto7.info

www.sherengovskie.kiev.ua

 

 

 


 

3-й сбор ФОТОСЕМИНАРИИ – это прорыв в области УПРАВЛЕНИЯ ВНИМАНИЕМ!

В выпуске:

1. Резюме по 3-му сбору ФОТОСЕМИНАРИИ.

2. Новое название и специальный сайт для ФОТОСЕМИНАРИИ.

3. Предложения о сотрудничестве по организации региональных фотосеминаров.

4. Информация о новых семинарах в ближайшее время.

 

 

Итак, закончился 3-й международный слет фотографов по проекту ФОТОСЕМИНАРИЯ в Крыму.

Ждем отзывов участников:

 

Александр и Паша из Львова;

Василь и Оксана из Львова;

Стас из Москвы;

Влад из Киева;

Молдавский табор :) из Кишинева.

 

Для нас семинар оказался очень полезным и в плане организации, и в плане фотографии. Часть вопросов по организации мы возложили на Артема Миронова, местного фотографа, за что ему огромное спасибо! Проход по Кара-Дагу, жилье, выезд на местные фотогеничные достопримечательности – его рук дело :)

Сам Артем является председателем экологического общества «Галантус» (в переводе с латыни – «подснежник»), а так же, продает напечатанные на бумаге фотографии в оформлении и без на трех точках в заповеднике Кара-Даг и в Коктебеле на набережной. Будете гостить в Крыму – не проходите мимо, посмотрите, пообщайтесь – если получится застать Артема на месте – выскажите свое мнение о работах, он с благодарностью воспринимает критику.

В результате работы организаторов :) удалось пройти по Кара-Дагу (в то время, когда экскурсии по нему еще не открывались, фактически, в этом сезоне мы посетили заповедник первыми из приезжих); полетать на мотодельтаплане (самолет оказался неожиданно не готовым к полетам – да, думаю, это и к лучшему); посетить фотовыставку ЭО «Галантус» в Феодосийском краеведческом музее и даже провести в нем несколько фотосессий, за что отдельное спасибо Евсееву Андрею Анатольевичу, директору музея. Там же на выставку было приглашено местное телевидение, корреспонденту которого мы дали небольшое интервью о совместном проекте ЭО «Галантус» и фотосеминарии – участии в конкурсе по привлечению отдыхающих в межсезонье. Кроме того, за 5 дней семинара мы фотографировали в Генуэзской крепости (г. Судак), при чем мы с Артемом договорились о проведении фотосъемок на территории крепости в любое время суток на следующих семинарах; Побывали на развалинах маяка на мысе Меганом; провели фотосессию на старинном ржавом корабле, якобы, подарке Николая 2 кому-то там :); Провели несколько фотосессий в местных клубах – тот, что в Щебетовке (это недалеко от места дислокации) еще ничего, старенький, антикварный (фотографии со звездой и на красном фоне), а вот в Коктебеле – обновленный и отремонтированный (фото с баяном), но непонятки с аборигенами убили кучу времени и сил, а поснимать толком не дали. На фоне этого съемка в детском садике в первый день прошла замечательно :)

 

Чего не успели – так это искупаться, хотя Саша из Львова и тут отличился :)

Еще из недостатков – было холодно. Кроме того, тюльпаны почти все отцвели, правда, вместо них было множество других цветов с длинными названиями на латыни, которые нам проговаривал Артем, но мы их все равно не запомнили :)

 

Каждый взял с семинара столько, сколько смог – Стас из Москвы и непосредственно в день отъезда фотографировал лошадок :)

 

По результатам – наши фотографии стали еще «свободнее», пропал глюк «пра рескасть». Это как у Кастанеды – «Путешествие в Икстлан». Щас, что-нибудь в этом духе…

 

Сказки о фотографии :)

 

«Путешествие это начинается в океане восприятия, когда все воспринимается поверхностно и есть, по сути, мираж, все на уровне несформированной возможности. Т.к. внимание скользит по объектам, ни на чем не задерживаясь, и так ничего и не полюбив.

Находящимся в этом океане все безразлично, это что-то вроде потенциальной ямы, в которой люди имеют недостаточный уровень энергии для освобождения. Это место, где господствуют «мыльные пузыри» - люди, энергетические коконы которых имеют конфигурацию пузыря ;) с мыльницами, снимающими дни рождения, новые годы, «себя на фоне» и пъянки, пъянки… Это – вода внимания. Она бесформенна, она «недо-»…

У операторов мини-лабов от таких фоток случаются нервные срывы.

Для того, чтобы сформировать возможность из потенциальности, нужна энергия, которой у тебя нет. Точнее, она вся расходуется на бытовуху, на сведение концов с концами. А как же, ведь так все живут. Но если ты будешь достаточно настойчив, целеустремлен, упрям, то рано или поздно часть твоей энергии сфокусируется на каком-либо участке мира, это все равно как свет фонарика в сумерках – если луч расфокусирован, то он освещает слабо большой круг, а если сконцентрировать свет – сразу появляется четкий объект, контуры и даже цвет. Это как структурирование пространства вокруг себя, упорядочивание хаоса, это как… яркий ясный свет!

И – о чудо! – глаза открылись! Ты замечаешь, что кругом бурлит жизнь, ползут букашки, какают собаки, ездиют трамваи, коты с кошками… да мало ли что еще! Это ВСЕ нужно запечатлеть! И это тоже! И как ты это запечатляешь – тоже нужно запечатлеть! И все эти шыдевры – показывать знакомым и вываливать на фотосайты. Это – огонь внимания. Он суть хаос.

Дальше – свои сложности. Как только ты научишься делать «резкие» снимки, качества которых хватит для размещения в Интернете на различных сайтах, начинается третье испытание внимания. Рейтинги и оценки на таких ресурсах, как фотосайты, отражают, скорее, популярность автора, нежели качество и воспринимаемость фотографии. «Кукушка хвалит петуха…» Это – медные трубы внимания. Тоже, в общем, миражи.

На всех этих испытаниях можно застрять, отдавши свое внимание слугам воды, огня или медных труб и, по сути, став одним из них... Но ничто не стоит оставить внимание при себе, или вернуть его себе, и тогда, можно прийти к четвертому испытанию, это – кристальная ясность. Когда качество фотографии профессиональное, фотографию можно печатать на биг-борд и их печатают и покупают, когда видно каждую пуговку на одежде, каждый стежок, свет  безупречен,  оборудование, композиция, идея сто раз продумана.... А души в фотографии нет… И ты это понимаешь, но объяснить не можешь. Опять-же, потому, что не хватает энергии, она «уходит в качество». Кристальная ясность – это правила, которые так или иначе давлеют над ощущением истинности, ценности, правильности, идущих от Я.

Преодолеть четвертое испытание очень трудно, потому что нужно отбросить то, что сделал и узнал раньше, положиться только на свое личное чувство стиля, интуицию, и тогда перед тобой откроется зона управления вниманием. Здесь внимание перестает быть абсолютом восприятия, подчиняясь указаниям Я. Понятное дело, чтобы эти указания были, Я должно присутствовать, НЕ СПАТЬ, как, к сожалению это бывает в 99% случаев. Если же Я спит, все равно, рассматривая такую фотографию, Я зрителя просыпается и, по крайней мере, на время просмотра, начинает управлять вниманием…»

 

Тарас Шеренговский, 2006г.

 

Что там дальше – не знаю пока :)

Поживем – поглядим!

 

2. Проект «ФОТОСЕМИНАРИЯ» получает название Foto7, значок пока разрабатывается, и сайт: www.Foto7.info , доменное имя уже приобретено. Пока с этого имени идет прямая ссылка на нашу  интернет-страничку, на которой ФОТОСЕМИНАРИЯ существует как отдельный проект. В связи с этим объявляется конкурс на построение сайта на бартерных условиях – рассмотрим любые предложения, дерзайте! :)

В планах развития ресурса:

  • полная информация по фотосеминарам, расписание проведения, преподаватели, стоимость и условия участия и т.д.;
  • наша Фото7-овская база данных по: Моделям, Фотографам, Визажистам, Студиям, Поставщикам фототехники и т.д. с отзывами о сотрудничестве по каждому участнику;
  • форум по любым фото-вопросам;
  • личные странички фотографов с координатами авторов и портфолио, с адресами вида: www.Foto7.info/ivanov и ссылками из списка участников;
  • лучшие работы с семинаров;
  • стандартные договора фотограф-заказчик, стандартные расписки моделей и др. юридические вопросы;
  • вопросы ценообразования в фотографии;
  • технические вопросы по съемке, работе с техникой, описании моделей, отзывы реально пользующихся фотографов;
  • любые ресурсы на ваш выбор – присылайте предложения!

 

3. Итак, резюмирую предложения о сотрудничестве на ближайшее время.

  • Ищем контакты с ОТЕЛЬЕРАМИ и ТУРАГЕНСТВАМИ для помощи и сотрудничества в организации фотосеминаров, транспорте, проживании и т.д., а так же, поиске фотографв-семинаристов. Цель: организация семинаров как для фотографов-одиночек, так и для рекламных агентств, дизайнерских фирм, пиарщиков, бильд-редакторов и др. с целью повышения эффективности работы персонала с графическими фотоматериалами, для понимания что и за какие деньги нужно снимать, какие документы обязательны и т.д.
  • Ищем контакты с ФОТОСТУДИЯМИ в региональных центрах. Цель: создание базы фотостудий Фото7 для проведения фотосеминаров, рекламы среди фотографов для сдачи под съемки, рекламы среди потенциальных заказчиков.
  • Предлагаем сотрудничество с ФОТОГРАФАМИ в регионах. Цель: создание базы фотографов Фото7 для проведения организационной и преподавательской работы на семинарах в регионах, поиска фотографически привлекательных мест, моделей, визажистов для семинаров и работы.
  • Создаем базу визажистов-стилистов Фото7, в которой будут небольшие превьюшки работ, наличие костюмов и др. информация. Цель: быстрая организация поиска для проведения съемок любой сложности в любом регионе.
  • Создаем базу моделей Фото7 ЛЮБЫХ ТИПАЖЕЙ, ЛЮБЫХ ВОЗРАСТОВ. Цель: оперативная и качественная организация съемок любой тематики в любом регионе.
  • Создаем базу фотографов Фото7 для организации и проведения съемок в регионах, трансляции региональных заказов.
  • Создаем ФОТОБАНК Фото7. Цель: снабжение рынка рекламы КАЧЕСТВЕННОЙ фотопродукцией из любых регионов по адекватным ценам.
  • Ищем соратников  в любых других возможных формах сотрудничества, связанных с фотографией, дизайном, наружной рекламой, полиграфией, прессой и т.д.

 

4. В ближайшее время мы запланировали два семинара:

  • НЕ СПАТЬ, ВАШУ МАТЬ! или НОЧЬ ИСТРЕБЛЕНИЯ ВАМПИРОВ: ОНИ ПРИХОДЯТ ВО СНЕ – отложенная ранее съемка в интерьерах ресторана «Дача» в Одессе, а так же в одесских двориках. Съемка планируется на одни сутки в формате нон-стоп-марафона. Начало в 17-00 в кандовых двориках, к 24-00 перебираемся в ресторан, окончание – кто как сможет :) По ходу – подхарчивание на фуршетно-шведском столе, подсыпание на диване или в гамаке. Участие – 100 у.е. ИХ БУДЕТ СЕМЕРО. Ни одним меньше, ни одним больше. О них сложат легенды потомки. Кто доживет до рассвета?..
  • Семинар «Выходные в Крыму» 2-3-х дневный - в начале июня. Программа – полетаем на делтапланах, рассвет в Генуэзской крепости в Судаке, поход по Кара-Дагу, и съемки-съемки-съемки! Как обычно :)

 


 

ФотоСеминария - обучение, семинары, съемка, ассистанс, реклама, дизайн.

Сайты проекта:

www.Foto7.info

www.sherengovskie.kiev.ua

ССЫЛКИ:

Юрий Мороз - нетрадиционный взгляд на бизнес. ОСТОРОЖНО! Опасно для мировоззрения!

 


В избранное