Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Агни"


Служба Рассылок Subscribe.Ru

"ГРАНИ ЭПОХИ"

этико-философский журнал

http://ethics.narod.ru

==============================================

Материалы конференции "Живая Этика и наукабудущего""

Практические исследования психической энергии и энергетических центров человека:

 некоторые результаты программы "Сириус"

 

С.Р.Аблеев,

доктор философских наук

От редакции: Мы предлагаем вниманию читателей доклад С.Р.Аблеева на конференции «Живая Этика и наука будущего», состоявшейся в г.Ярославле 30 марта – 1 апреля 2001 года.

«Спросят – кто дал вам право дерзать?

Скажите – дерзаем по праву эволюции.

Право эволюции начертано пламенем

в сердцах наших».

Знаки Агни-Йоги, § 49.

 

«Сближение миров, – говорил Великий Учитель, – будет проходить под знаком науки. Следует усвоить, что многие подробности великого процесса проявляются как бы разрозненно и неожиданно… На самом деле, система явлений очень обстоятельна. Пусть самые различные учёные ведут свои наблюдения. Ясно, что никогда до сего времени не замечалось так много феноменов учёными. Пусть они пока воспринимаются хотя бы утилитарно. Главное, чтобы на научных страницах остались наблюдения. Со временем такие обрывки будут соединены в одну систему»1.

Одной из основных программ в рамках Российского междисциплинарного проекта комплексных исследований антропогенеза и психо-космических энергий (Проекта «Мистериум Магнум»)2 является программа «Сириус». Её цели: во-первых, теоретическое и экспериментальное изучение психической энергии (пси-энергии) и её практического применения в жизни человека; во-вторых, – исследование феномена Космического Сознания (КС). Мы полагаем, что эти две проблемы имеют тесную взаимосвязь и их разработка имеет большое научное, мировоззренческое и практическое значение.

Долгое время представители научного мира дружно игнорировали как одну, так и другую проблемы. Они изучались лишь отдельными энтузиастами, к которым ортодоксальная наука относилась весьма недружелюбно. Таких людей называли «чудаками», «псевдоучёными» или даже «шарлатанами». Поэтому не стоит удивляться, что на исходе ХХ столетия наука имела очень смутное представление о пси-энергии, законах её развития и действия. Говорить же с большой научной трибуны о Космическом Сознании до сих пор считается неприличным.

Тем не менее, отдельные, малоизвестные широким общественным кругам, исследователи3 значительно продвинулись в изучении указанных проблем. Все они так или иначе принадлежали другой, альтернативной, традиции познания, которую в последнее время стали обозначать как «Сокровенная Мудрость» или «Эзотерическая философия». Анализ даже общедоступных литературных источников, тяготеющих к этой традиции, свидетельствует, что Адепты Сокровенной Мудрости не просто изучали то, что мы именуем пси-энергией и Космическим Сознанием, но добились в их познании больших, более того, для многих ортодоксов – совершенно невероятных результатов. В истории человечества это знание проникало в различные мифологические, религиозные и философские учения (индуизм, зороастризм, буддизм, христианство, ислам, учения Махавиры, Пифагора, Платона, Патанджали, гностиков, неоплатоников, суфиев, Бёме, Парацельса, розенкрейцеров, масонов и т.д.).

В XIX и ХХ веках это знание проявилось в теософии, Учении Храма и Живой Этике (Агни-Йоге). Все эти учения, как известно, находятся в тесной мировоззренческой взаимосвязи и были разработаны под руководством и при непосредственном участии группы восточных мудрецов, именуемых Махатмами, Великими Учителями, Архатами, Адептами, Бодхисаттвами или Хранителями Сокровенной Мудрости. Реальное историческое существование этих людей в настоящее время доказано и не вызывает у специалистов никаких сомнений.

Квинтэссенцией Живой Этики является так называемый «огненный опыт» Елены Ивановны Рерих – ученицы Великих Учителей и одной из непосредственных основательниц этого Учения. Что есть данный «огненный опыт», в чём его смысл и значение? Из книг Живой Этики и переписки Е.И.Рерих можно сделать вывод, что таким образом обозначались определённые энергетические процессы, происходившие в её организме. Результатом этих неизвестных процессов явилось появление ряда необычных (паранормальных) способностей и возможностей Е.И.Рерих. Важнейшие из них, которым Учителя придавали наибольшее значение, следующие. Во-первых, обретение «пространственного Провода Братства» – т.е. способности мысленной (телепатической) связи с Учителями на расстояниях в сотни и тысячи километров. Во-вторых, развитие способности, называемой «делимость сознания (духа)», что позволяет человеку параллельно участвовать в жизни как земного («плотного»), так и надземных («тонких») миров. И, в-третьих, обретение возможности преобразования тонких космических энергий посредством «аппарата духа», что, по мнению Учителей, имело очень важное значение как для энергетического поля Земли, так и для дальнейшей эволюции человечества.

Не будем пока погружаться в детали, так как в данном случае основное значение представляют не отдельные следствия, а сам неизвестный энергетический процесс, приводящий к «фантастическим» результатам. Что это за процесс? Был ли он известен древним и сталкивался ли человек с ним когда-либо ранее? По нашему глубокому убеждению, этот процесс происходил с самых начальных моментов антропогенеза, и о нём знали, по крайней мере, древние Адепты Сокровенной Мудрости и Основатели некоторых духовных и философских учений. Этот процесс имел и имеет множество названий – «духовное развитие человека», «нисхождение Божественной Силы (Святого Духа) в тело человека», «обужение человека», «достижение человеком состояния Освобождения (мукти, мокша или нирвана)», «космическая эволюция человека». Тем не менее, все эти религиозные, философские и научные определения указывают на одно и то же – некое изменение (трансформацию) человека в иное, более совершенное Существо, приобретающее новые способности и возможности. Более того, теперь можно совершенно определённо утверждать, что главной целью подлинных религиозных и мистических учений являлось побуждение человека к указанным внутренним, духовным изменениям, а также направление его усилий на этом пути. Когда Сокровенная Мудрость говорила, что смертное, тщедушное разумное животное (т.е. то, что мы называем Homo Sapiens) может стать бессмертным, могущественным богом, – она указывала на совершенно реальный, естественный, природный, закономерный процесс космической эволюции человеческой духовной сущности (Атма-Буддхи-Манас).

Именно поэтому Живая Этика является, прежде всего, Учением о космической (духовной) эволюции человека и человечества. И этой великой цели подчинены все иные средства, предлагаемые Учителями, – укрепление этического фундамента личности и общества, сохранение и приумножение культурных ценностей, развитие научного познания, религиозной терпимости и межконфессионального диалога, социальное сотрудничество и кооперация, основанные на идеях Иерархии, Общего Блага и Общины.

Есть основания предполагать, что Учителя описывали процесс космической эволюции человека, опираясь не просто на теоретические выкладки, но на конкретный эмпирический (опытный) материал. Вот почему книги Живой Этики, а также записи Е.И. Рерих имеют основополагающее значение для исследователей космической эволюции земного разума.

Но какое отношение к этому всему имеет психическая энергия? Самое прямое и непосредственное. Дело в том, что если космическая эволюция человека существует, должен существовать и определённый чисто физический механизм реализации таких изменений в организме. Он связан с тем, что мы условно именуем «психическая энергия» и «энергетические центры» («центры высшего сознания» или «чакры» – «вращающиеся колёса»)4, расположенные в тонких телах человека. Следовательно, изучение космической эволюции человека неотъемлемо от исследования энергетических процессов, происходящих в его плотном и тонких телах. «Как мощно отражается космическая энергия в человеческом организме! – читаем в Живой Этике. – Каждый космический огонь встречает созвучие в человеческом организме… Только духовный подход откроет значение всех соответствий космических с человеческими отражениями. Можно рассматривать центры как собирателей космических энергий…Так понимание огненных центров есть самое существенное задание»5.

Теперь, после этих предварительных замечаний, обратимся непосредственно к результатам работ по программе «Сириус».

Все исследователи, участвующие в программе «Сириус», в большей или меньшей степени были знакомы с Живой Этикой и особенностями духовного пути Е.И.Рерих. Они имели теоретическое представление об ЭЦ, пси-энергии и некоторых закономерностях её развития. Все они не сомневались в достоверности фактов, излагаемых Махатмами, Е.И. Рерих  и другими учениками Адептов Сокровенной Мудрости. Однако, чтобы сохранить научную чистоту исследований, теоретические и эмпирические положения Живой Этики не расценивались как абсолютно проверенные факты и принимались в качестве рабочих гипотез (допущений).

Если выводы Живой Этики о пси-энергии истинны – к подобным выводам, в принципе, рано или поздно должен прийти любой объективный исследователь. Иначе говоря, его факты должны совпадать с фактами Учения. Таким образом, мы сознательно отказались от религиозного подхода, основанного на вере Авторитетам и догматам, и пошли по чисто научному пути, созвучному методологии Сокровенной Мудрости, – ученый (духовный ученик) должен на личном опыте убедиться в справедливости определённых положений. Тогда предположения становятся утверждениями, а Вера становится Знанием.

Более десяти лет мы наблюдали (и продолжаем наблюдать) несколько человек, включённых в процесс развития пси-энергии и ЭЦ. Следует заметить, что данные люди не являются медиумами, а также не имели склонности к «психизму». Среди них есть как мужчины, так и женщины. Они имеют различное семейное положение – некоторые находятся замужем или женаты, некоторые в брачных отношениях никогда не состояли. Образование – высшее. Все являются убеждёнными поклонниками Живой Этики и уже не один год следуют ей на практике. Никто из наблюдаемых не употребляет наркотических, алкогольных и табачных изделий, все они  стараются избегать мясных, жирных, острых продуктов. Никто из них не использовал внешние, механические способы активизации ЭЦ – медитации, визуализации, пранаяму. Развитие пси-энергии у этих людей началось естественным образом, что явилось следствием стремления воплощать идеи и принципы духовного Учения в повседневную практическую жизнь. В настоящее время они проживают в центральном регионе России в городах средней величины. По определённым причинам, все эти люди пожелали остаться неизвестными и исследователи Проекта М.М. им это право гарантировали.

Некоторые последователи Учения Живой Этики полагают, что время практических исследований космической эволюции человека и, в частности, проблемы развития центров ещё не настало. Мы не разделяем эту точку зрения. Более того, считаем её ошибочной и противоречащей духу и букве Учения. Пустые, схоластические рассуждения об указанных проблемах, которые нередко наблюдаются среди интересующихся Живой Этикой, представляют собой религиозно-догматический метод познания. В то время как Махатмы настаивали: «Мы хотим, чтобы Надземное познавалось научным путём, путём исследований и наблюдений»6.

По этому пути и была направлена программа «Сириус». Теперь, опираясь на многолетние практические исследования, проводимые в тесном сотрудничестве с людьми, имеющими личный опыт естественного, эволюционного развития психической энергии, возможно сделать ряд совершенно определённых выводов. Некоторые из них излагаются ниже в этой статье. Но прежде – одна небольшая ремарка.

Мы не рассматриваем результаты наших исследований как открытие неких новых, никому не известных явлений и процессов. Для ортодоксальной науки – это новое. Но для науки эзотерической – это прописная истина, известная, в той или иной мере, после публикации Учения Живой Этики его последователям. Достижение «Сириуса» в другом – в эмпирическом подтверждении ряда важных, мировоззренческих положений Эзотерической философии. Такие подтверждения переводят Живую Этику в научную плоскость, в которой возможны наблюдения, исследования, доказательства и, наконец, практическое использование результатов. Чем большим объёмом подобных фактов будет располагать наука, тем больший вес в глазах массового сознания будет приобретать Живая Этика, тем ближе и понятнее для её последователей станут истины Сокровенной Мудрости. 

(продолжение следует)

 

==============================================

С уважением ко всем подписчикам,

редакция журнала "Грани эпохи"

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное