Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное счастье 42


№ 42

www.schastye.ru
schastye@schastye.ru
тел. 89162222990

Воспитать гения? Просто!

Итак, дорогие родители, в прошлом выпуске мы остановились на очень тонком вопросе формирования ребенка – а именно прискорбном подавлении его изначальной сущности – сути, т.е. тех способностей, характера и судьбы, которыми он наделен Свыше.
А теперь более подробно об этом. Каким образом происходит ''зажимание'' сущности, когда мы не имеем ни интуиции, мы не адаптированы к естественным условиям и условиям, приближенным к экстремальным, когда видение ауры для нас - шок, (в то время как для любого животного – это норма)? Все начинается еще в родильном доме. В первый момент рождения ребенка освещают огромной яркой лампой, обмывают, уносят в другую комнату подальше от матери. Именно это аспекты ''зажима'' сущности.
Теперь попробуем представить себя маленьким чудом, которое находится в утробе матери. Там тепло, уютно, так как там вода – хороший ''амортизатор'', это чудо там купается, ему комфортно, темно, сытно, ведь мама регулярно его кормит, дышит. Но когда ребенок решает по космическим параметрам выйти наружу – родиться, то оказывается, что первое впечатление, которое он получает при рождении - это шок. Потому что, его освещают яркой лампой, переворачивают вниз головой, обрезают питание до того момента, когда его легкие сами открылись, и он сам начинает чувствовать новую атмосферу воздуха. Затем его пеленают, то есть не дают возможности самому телу – сущности – освоить новую сферу (дыхательную), воздушную, а не привычную – водную. А мы знаем, что водная и воздушная среда очень разные и необходимы специальные навыки, приспособления к этой среде, чтобы чувствовать себя в ней комфортно (как в бассейне необходимо научиться особенным движениям – плаванию).
Но то чудо, которое зародилось из клеточки и живет в утробе матери, никогда не было в воздушной среде, оно жило только в воде, и только это состояние для него является привычным и удобным. А когда оно рождается в мир физический, в воздушное пространство, то это новое пространство нужно освоить. Но ребенку не дают такой возможности, и в подсознании записывается самое первое впечатление – шок.
В настоящее время ученые установили, что самое первое впечатление ''записывается'' в подсознании. Наш разум не совершенен – нам до Богов очень далеко. И разум имеет такое свойство – абсолютизирование. С одной стороны – это хорошо (горячее тронул, в другой раз будешь осторожным), с другой стороны – все абсолютизируется и на всю жизнь откладывается это первое негативное впечатление о ситуации, которое будет мешать человеку жить.
А что зафиксировал новорожденный? Боль и скованность движений. То есть, в память человека о мире, в который он попал, откладывается информация – зажатость, невозможность двигаться. Эта информация откладывается на всю дальнейшую жизнь. А когда уже будучи взрослым, человек, попадает в ситуацию, когда ему нужно двигаться, заниматься спортом (чтобы быть здоровым, похудеть и т.д.), то возникает проблема – лень, тело это не хочет, оно не чувствует, что ему это необходимо, его, не, научили, двигаться, а, наоборот, ''запеленали'', лишили, движения, превратили в, как говорят в Индии - ''тамас'' – неподвижность. Поэтому, когда мы пытаемся делать зарядку, то нам это кажется чем-то неестественным, хотя изначально двигаться для человека – естественно, как и для любого другого живого существа, животного.
Все это происходит от первого впечатления, полученного еще в родильном доме. Поэтому нам трудно себя заставить чем-то заняться энергичным, подвижным, активным. Так задавливается сущность (о личности в момент рождения мы не говорим), когда ребенок на уровне животного пытается осваивать новый мир, а его ограничивают.
Следующий шаг – попытки родителей, которые начитались «умных» книг о воспитании детей или наслушались бабушек и дедушек, приучить ребенка питаться, спать и т.д. чаще всего по какому-то непонятному для ребенка режиму.
Вот здесь уже встает вопрос наличия огромного воспитательного таланта в родителях! Ведь, например, то, что написано в книгах – это средние параметры и применять их к конкретному человечку, который только что появился на свет, просто смешно! То, что говорят бабушки-дедушки также взято из их собственного опыта многолетней давности, поэтому рассчитывать на него тоже не приходится. Ведь ваш новорожденный малыш - это совсем непохожее на других существо, это индивидуальность! К нему нужно подобрать особенный ни на что не похожий подход!
Ведь характер и судьба ребенка заложены Богом, даны Свыше. В тот момент, когда ребенок рождается - в подсознании фиксируется его характер, который дал Бог! Будет ли он любить творчество, спорт, будет ли он общителен или замкнут, будет ему трудно в жизни или легко, будет он богат или беден… - все это закладывается в момент рождения.
И когда у матери на руках лежит ребенок, созданный Богом, у него уже есть свой характер. Но когда мы к этой индивидуальности начинаем применять какие-то среднестатистические параметры воспитания, то происходит не развитие его индивидуальности, зажимаем его в рамки среднестатистического человечка, среднестатистических норм. И все те качества его индивидуальности, необычности, ''зажимаются'', стираются и его подводят под позицию – как все. Даже с этого маленького возраста ему уже не дали быть самим собой.
Причем, происходят совершенно ''смешные'' ситуации, когда молодая мама прочитала, что ребенку нужно кушать через столько-то часов, то она даже спящего ребенка пытается разбудить и покормить (ведь так в книге написано). Или, наоборот, он хочет есть, а она его не кормит, потому что еще не подошло время. Если по книге указано время для сна, то она будет убаюкивать своего ребенка даже тогда, когда ребенок спать не хочет (и все же он заснет, ведь срабатывает эффект ''качки'', как в самолетах или поездах). В этот момент происходит слом сущности - той самой части, которая знает о жизни все и знает, что конкретному человеку нужно для счастья!
У нас не было бы проблем с лишним весом, со здоровьем, с деньгами, с любовью, с интуицией, если бы наша сущность не была зажатой, зафиксированной. Организм с хорошо развитой сущностью сам знает, когда покушать, какую именно пищу и в каком количестве нужно принять в данный момент, или не нужно кушать вообще, а лучше поголодать. Тогда отпадает необходимость в диетологах, гемокодах и т.д. – организм сам регулирует все процессы жизнедеятельности.
А у человека, воспитанного по усредненным параметрам, сущность просто заблокирована, нарушен процесс само регуляции – человек идет, туга, где его подстерегает опасность, ест то, что ему вредно (а то, что нужно – не ест), совершает насилие над организмом в процессе сна, труда и тд. Такой человек, не может понять в какой сфере бизнеса или творчества нужно проявиться, ведь сущность заблокирована и нет истинного понимания cитуации.
Поэтому очень важно воспитывать детей по принципу: ''А КТО ты? Каким тебя создал Бог? Что он в тебя замечательного уже заложил? Давай я попробую под тебя подстроиться! Давай знакомиться! А когда твой организм хочет кушать, спать? Давай я буду тебя изучать, ведь я этого не знаю''.
А не по принципу – ''Я из тебя воспитаю нормального человека. У меня есть инструкция, когда и что нужно будет тебе в этой жизни сделать, чтобы мне перед людьми было не стыдно, чтобы ты был не хуже других''.
При таком подходе к воспитанию из индивидуальностей вырастают очень усредненные люди с жесткими правилами и установками, мешающими им в жизни, разрушающие их.

Мы надеемся, что наши публикации помогают вам лучше понять, как делать так, чтобы жить еще лучше, чтобы жить еще правильней! Поэтому продолжим эту тему в следующем выпуске, а пока ждем ваших вопросов!

Волшебство сказки. Кающийся грешник

КАЮЩИЙСЯ ГРЕШНИК

«И сказал Иисусу: помяни меня. Господи, когда приидешь в царствие Твое.
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе ныне же будешь со Мною в раю (Лук. XXIII , 42, 4 ).

Жил на свете человек 70 лет, и прожил он всю жизнь в грехах. И заболел этот человек и не каялся. И когда пришла смерть, в последний час заплакал он и сказал: «Господи! Как разбойнику на кресте, прости мне!» Только успел сказать - вышла душа. И возлюбила душа грешника Бога, и поверила в милость Его, и пришла к дверям рая.
И стал стучаться грешник и проситься в царство небесное.
И услыхал он голос из-за двери:
- Какой человек стучится в двери райские? И какие дела совершил человек этот в жизни своей?
И отвечал голос обличителя, и перечислил все грешные дела человека этого, и не назвал добрых дел никаких.
И отвечал голос из-за двери:
- Не могут грешники войти в царство небесное. Отойди отсюда.
И сказал человек:
- Господи! Голос твой слышу, а лица не вижу и имени твоего не знаю.
И ответил голос:
- Я - Петр-апостол.
И сказал грешник:
- Пожалей меня, Петр - апостол, вспомни слабость человеческую и милость Божию. Не ты ли был ученик Христов, не ты ли из самих уст Его слышал учение Его и видел пример жизни Его? А вспомни, когда Он тосковал и скорбел душою и три раза просил тебя не спать, а молиться, и ты спал, потому глаза твои отяжелели, и три раза Он застал тебя спящим. Так же и я.
А вспомни еще, как обещал Ему Самому до смерти не отречься от Него и как ты три раза отрекся от Него, когда повели Его к Каиафе. Так же и я.
И вспомни еще, как запел петух и ты вышел вон и заплакал горько. Так же и я. Нельзя тебе не впустить меня.
И затих голос за дверьми райскими.
И, постояв недолго, опять стучаться грешник стал, и проситься в царство небесное.
И послышался из-за дверей другой голос и сказал:
- Кто человек этот? И как жил он на свете?
И отвечал голос обличителя, и опять повторил все худые дела грешника, и не назвал добрых дел никаких. И отвечал голос из-за двери:
- Отойди отсюда: не могут такие грешники жить с нами вместе в раю.
И сказал грешник:
- Господи, голос твой слышу, но лица твоего не вижу и имени твоего не знаю.
И сказал ему голос:
- Я - царь и пророк Давид.
И не отчаялся грешник, не отошел от двери рая и стал говорить:
- Пожалей меня, царь Давид, и вспомни слабость человеческую и милость Божию. Бог любил тебя и возвеличил пред людьми. Все было у тебя - и царство, и слава, и богатство, и жены, и дети, и увидел ты с крыши жену бедного человека, и грех вошел в тебя, и взял ты жену Урия, и убил его самого мечом амонитян. Ты, богач, отнял у бедного последнюю овечку и погубил его самого. То же делал и я.
И вспомни потом, как ты покаялся и говорил: «Я сознаю вину свою и сокрушаюсь о грехе своем». Так же и я. Нельзя тебе не впустить меня.
И затих голос за дверьми.
И, постояв недолго, опять стал стучаться грешник и проситься в царство небесное. И послышался из-за дверей третий голос и сказал:
- Кто человек этот? И как прожил он на свете?
И отвечал голос обличителя, и в третий раз перечислил худые дела человека, и не назвал добрых. И отвечал голос из-за двери:
- Отойди отсюда: не могут грешники войти в царство небесное.
И отвечал грешник:
- Голос твой слышу, но лица не вижу и имени твоего не знаю.
И отвечал голос:
- Я - Иоанн Богослов, любимый ученик Христа.
И обрадовался грешник и сказал:
- Теперь нельзя не впустить меня: Петр и Давид впустят меня за то, что они знают слабость человеческую и милость Божию. А ты впустишь меня потому, что в тебе любви много. Не ты ли, Иоанн Бо­гослов, написал в книге своей, что Бог есть любовь и что кто не любит, тот не знает Бога? Не ты ли при старости говорил людям одно слово: «Братья, любите друг друга!» Как же ты теперь вознена­видишь и отгонишь меня? Или отрекись от того, что сказал ты сам, или полюби меня и впусти в царство небесное.
И отворились врата райские, и обнял Иоанн кающегося грешника и впустил его в царство небесное...

Дорогие друзья, из этой сказки можно сделать множество выводов, и один из них таков, что надо просить и просить, не уставая и не отчаиваясь, без обиды, жалости и самобичевания, но с верой и страстью - и тогда жизнь даст вам то, что вы так желаете! А если вы будете читать такие сказки своим детям - они будут расти очень и очень мудрыми!

По всем вопросам обращайтесь: schastye@schastye.ru

Размышляем!

Эти сказки Толстого способны разрешить любые проблемы человека - в них есть ответ на все вопросы!


В избранное