Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное счастье


ИСПРАВИТЕЛЬ ЗЛА
 
История человечества - это история человеческих страданий. Мы стараемся об этом не думать, но если попытаться рассмотреть любую эпоху в жизни любого народа, то картина откроется просто удручающая. Бесконечные войны, притеснения слабых, насилие, торжествующая несправедливость, жестокие преступления и не менее жестокие наказания за них, изощренные казни, пытки... Везде и всегда, практически одно и то же - кровь, слезы, страдание. А в те короткие промежутки, когда люди не убивали и не мучили друг друга, на них обрушивались наводнения, пожары, землетрясения, их терзали болезни; засухи и саранча уничтожали урожай на полях, обрекая людей на голод и нищету. И если предположить, что этот безумный мир и этого несчастного человека сотворил Бог, неизбежно возникает вопрос: какими же моральными качествами обладает такое божество? Выводы напрашиваются сами: либо это божество невероятно жестокое и безжалостное, либо ему глубоко безразлично все, что происходит в сотворенном им мире.
 
Именно такими видел своих богов языческий мир. И неважно, о какой именно культуре или историческом периоде идет речь. Отношение язы­ческих богов к людям всегда и везде мыслилось вполне определенным: или - беспощадная справедливость, от которой не уйти никому из рожденных, или - безразличие на грани невменяемости.
 
И финикийский Ваал, в раска­ленную статую которого ежедневно бросали десятки новорожденных мла­денцев; и греческие небожители, рез­вящиеся на Олимпе в свое удовольс­твие; и индуистский Брахман, который сотворил мир и благополучно уснул, оставив его без присмотра, - все они вполне соответствовали печальной картине человеческих страданий в мире, над которым стоят такие боги. Правда, человеку вряд ли станови­лось легче от этого соответствия, но, по крайней мере, все было понятно: мир жесток, потому что жесток бог, который им управляет.
 
И вдруг появляется эта странная религия, которая возвещает, что Богу небезразлична судьба людей. Более того: христиане утверждают, что Бог любит нас, Бог есть - Любовь, и именно любовь, а не справедливость является мерилом отношения Бога к человеку. Заявление совершенно небывалое и в корне противоречащее жизненному опыту человека. Нет, конечно же, мысль о любви Божией к людям сама по себе очень красива и утешительна. Но ведь, сколько ни говори "халва", во рту от этого слаще не станет. Предположим, что Бог дейс­твительно есть - любовь. И сразу же вместо безысходной, но вполне ясной и логичной картины мира в язычестве мы получаем очевидную бессмысли­цу. Как Бог-Любовь допустил весь этот кошмар человеческой истории, с ее войнами, насилием, реками про­литой крови? Куда Он глядел, когда любимые Им люди так жестоко стра­дали и мучились? И самое главное: зачем любящий Бог сотворил человека, зная, какая печальная судьба его ожидает?
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ РАССЫЛКИ

С искренней любовью к вам и пожеланием постоянно находиться в состоянии счастья!

Ваш Светозар

info@schastye.ru

89162222990


В избранное