Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное счастье


ЗАЧЕМ ЛЮБЯЩИЙ БОГ СОТВОРИЛ ЧЕЛОВЕКА, ЗНАЯ, КАКАЯ ПЕЧАЛЬНАЯ СУДЬБА ЕГО ОЖИДАЕТ?
 
Эти вопросы вполне актуальны и сегодня, поскольку боли и горя в мире, к сожалению, вряд ли стало меньше, чем в евангельские време­на. Но для того, чтобы ответить на них, необходимо сначала разобрать­ся вот в чем: а что такое, собственно - страдание, и станет ли человечест­во счастливее, если утратит способность его испытывать?
 
С ч е т ч и к      Г е й г е р а
 
Наверное, каждой хозяйке зна­ком запах газа от ненароком залитой кухонной плиты. Пахнет он настолько неприятно, что даже самому неос­ведомленному в вопросах техники безопасности человеку становится ясно - помещение необходимо срочно проветрить. Но не все знают, что      природный газ сам по себе не имеет ника­кого запаха. И та вонь, которую мы время от времени чувствуем у себя на кухне - результат творческих усилий специалистов-химиков, разработав­ших специальное вещество с мерзким запахом - одорант. Его добавляют в сетевой газ как раз для того, чтобы любой человек по запаху сразу смог обнаружить утечку. Одорант - плохо пахнет, но без него ничем не пахнущий газ мог бы натворить много бед.
 
Так и страдание было бы неверно рассматривать как - зло. Страдание - реакция нашего естества на зло, некий сигнал опасности, кричащий: "Человек, осторожно! Ты оказался в сфере действия разрушительного про­цесса, берегись!". Можно наступить на гвоздь, мучиться угрызениями совести, болеть с похмелья... Внешние причи­ны страдания могут быть самыми различными, но суть их всегда одна и та же - к человеку прикоснулось зло, которое стремится его уничтожить. Это зло незаметно, оно действует испод­тишка. И, если бы страдание не пре­дупреждало нас о его приближении, мы бы давно уже погибли от заражения крови, алкогольного отравления или от последствий тех греховных поступков, на которые наша совесть перестала бы реагировать душевной болью.
 
Чтобы лучше понять соотноше­ние зла и страдания, можно вспом­нить аварию на Чернобыльской АЭС. Ликвидируя ее последствия, люди столкнулись со смертельной опасностью, которую человеческая природа не может опознать, потому что проникающая радиация убивает без боли. У нас в теле просто нет органов и рецепторов, которые реагировали бы на повышенный радиационный фон.
 
А вот теперь представьте: клочок городского тротуара перед много­этажным домом. На асфальте - весе­лая рожица, нарисованная мелом, окурок, крышка канализационного люка... В общем - ничего особенно­го. Но здесь притаилась смерть. На этом участке тротуара - "грязное" пятно с радиоактивным фоном - 1800 микрорентген в час. При допустимом уровне - 15 и смертельном - 180. Человек, бросившийся на этот троту­ар с двенадцатого этажа, имеет боль­ше шансов остаться в живых, чем тот, кто просто постоит на нем несколько минут. И увидеть эту опасность можно было лишь с помощью специальных приборов - счетчиков Гейгера, кото­рые регистрировали уровень излуче­ния, и при превышении допустимой нормы редупреждали людей о невидимой смерти, спрятавшейся где-то неподалеку.
 
Способность страдать, как счетчик Гейгера, помогает нам почувствовать приближение зла, которое невоз­можно обнаружить иным способом. Страдание - не зло, это - протест против зла, это вспышка боли в месте прикосновения зла к добру.
 
Но сколько же тогда в мире зла, если он буквально переполнен стра­данием!.. Что такое это самое зло, заставляющее людей страдать, отку­да оно взялось, и почему Бог не унич­тожит его сразу и навсегда, если Он - добр и всемогущ?
***********************************************

Дорогие читатели!
ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ РАССЫЛКИ

С искренней любовью к вам и пожеланием постоянно находиться в состоянии счастья!

Ваш Светозар info@schastye.ru


В избранное