Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное счастье


РАЗУМ — СПОСОБНОСТЬ ОТКЛИКАТЬСЯ

Разум просто означает способность откликаться, потому что жизнь течет и меняется. Вам всегда нужно быть осознанным и видеть, что от вас требуется, какой вызов бросает ситуация. Разумный человек ведет себя согласно ситуации, глупец — согласно заранее заготовленным ответам. И неважно, исходят ли эти ответы от Будды, Христа или Кришны. Он всегда носит с собой писания, он боится полагаться на себя. Разумный же человек полагается на собственное видение; он доверяет собственному существу. Он любит и чтит себя. Неразумный чтит других. Разум можно открыть заново.

Единственный метод его открытия — медитация. Медитация делает только одно: разрушает все преграды, созданные обществом, чтобы помешать вам быть разумными. Она просто удаляет преграды. Ее функция отрицательна: она удаляет камни, мешающие водам струиться, мешающие ожить и потечь вашим родникам. Каждый несет в себе огромный потенциал, но общество кладет на его пути огромные камни. Оно окружает вас Китайскими стенами; оно заключает вас в тюрьмы. Выйти из всех тюрем и никогда больше в них не попадать — это и есть разум. Разум можно открыть в медитации, потому что все эти тюрьмы существуют в уме; они не могут достичь существа, они могут засорить только ум — они могут окутать только ум. Если вы можете выйти из ума, вы выйдете и из христианства, индуизма, джайнизма, буддизма, и со всеми разновидностями вздора будет покончено. Можно будет поставить точку. И когда вы вне ума, когда вы его наблюдаете, осознаете его, когда вы просто свидетель, — вы разумны. Ваш разум открыт заново.

Вы исправили все, что сделало с вами общество. Вы преодолели зло; вы разобла¬чили заговор священников и политиков. Вы выбрались на свободу, вы свободный человек. Фактически, впервые вы свободный человек, подлинный человек. Теперь все небо — ваше. Разум приносит свободу, разум приносит спонтанность.

Дорогие читатели!

Рады сообщить Вам об открытии новой рубрики на нашем сайте "ОТВЕТЫ МУДРЕЦОВ НА ВАШИ ВОПРОСЫ",

где уже сейчас Вы сможете узнать о том,

Как действует учитель в жизни человека. Что значит высказывание "Учитель делает 90 шагов к освобождению, нам остается 10"?

С искренней любовью к вам и пожеланием постоянно находиться в состоянии счастья!

Ваш Светозар info@schastye.ru


АРХИВ РАССЫЛОК!


В избранное