Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья


Дорогие друзья!

Хочется с вами поделиться одной поучительной историей. Год назад я пригласил своего старого друга на занятие йогой. Пригласил не случайно, памятуя о его рассуждениях о жизни и просыпающихся религиозных чувствах. Он высказывал мысли прямо как наш Учитель, что большинство людей ленивы и не способны размышлять над жизнью и поэтому что-либо менять и чего-либо добиваться не способны. Говорил он и о молодежи, которая с унылыми лицами пытается высосать счастье из бутылки пива.

С огромным теплом в сердце я его приглашал на занятия. Все ему понравилось, особенно разминка, некоторые асаны из комплекса, красивый зал, турецкая парная после занятий, чаепитие, общение с новыми людьми. Как очень прагматичный человек по своей натуре, он сразу же стал о всем допытываться. Нарыв, в и-нете, всю грязь, клевету и хулу на Учителей, он не способен был внять моим логичным объяснениям, своим ощущениям от занятий. Он отрезал все источники общения со мной, успев высказать порцию хулы на обоих Учителей. Вы знаете, я до сих пор с трудом понимаю, как я в себе нашел силы тогда вынести боль от удара в открытое сердце и помолиться за него. Я просил, чтобы у него была возможность хоть как-то развиваться духовно, раз есть в нем стремление.

Спустя год, один банкир мне сделал интересное, перспективное коммерческое предложение, я стал перебирать в памяти людей с подходящим для дела складом ума и вспомнил его. Несколько раз я думал, нужно ли к нему обращаться, болит ли сердце. Смотрю, боль стихла, смогу с ним общаться. Даже не сразу получилось его найти. И сегодня в ICQ, когда написал, он меня не признал, ну ясно ведь он мои номера удалил. Но отреагировал, надо сказать спокойно. Очень деликатно и лояльно в разговоре вызнал у него как дела и не мог поверить, когда читал. Оптимистичный человек кричит, что с работой плохо, строительства НЕТ. Я и сам в строительной компании работаю, да частично штат сократили, деньги задерживают, но платят. Ни кто мне не мешает в этой же сфере зарабатывать помимо основной работы. Спрашиваю про личное, говорит, даже не спрашивай! Ну пытаюсь хоть о чем-то с человеком поговорить, спрашиваю, как любимое хобби, сноуборд? Не катаюсь, с деньгами напряг. И тут я чувствую, что мне с ним не о чем говорить. Выхожу из программы. Сижу в недоумении. Это говорил человек, который еще в годы обучения в колледже, когда мы были сопляками, открыл свою фирму (не без помощи отца, но все же). За летние каникулы заработал на AUDI A4. Я всегда удивлялся его способности находить денежные работы, продвигаться, восхищался его активности. Когда большинство чадосливых пацанов (не постесняюсь сказать, что и я был в их числе)в универе, на младших курсах, видели секс только во снах, он всегда находил интересных девушек, обеспеченных и умных. Нет денег выехать за город, на лыжах покататься, это говорит парень, который регулярно летал на курорты! Я был в шоке.

Знаете, дорогие, Бог очень терпелив и многомилостив, но хула на Святых, которых человек своим умом не способен понять, может быть прощена только осознанным покаянием.

Общество нас с вами использует лишь как винтики в своем большом бездушном механизме. Учитель раскрывает в нас Божественную индивидуальность, снимая ложные маски, доброжелательно одетые на нас самого детства. Этот процесс, осознания, что мы лишь роли навязанные нам, зачастую труден. И практики непонятны, но нельзя судить о том, в чем ты не разбирался!

Не судите, да не судимы будите, ибо какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет!

Люди, хотя бы ради самих себя не осуждайте, то в чем вы не разбирались!!!

По-прежнему ваш брат по духу, Вячеслав!


В избранное