Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья


ХРИСТОС ВОСКРЕС!
ВО ИСТИНЕ ВОСКРЕС!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Православной Пасхой!

Перед наступлением праздника с вопросом: «Что такое Пасха?» мы обратились к людям разных возрастов и профессий.

Для большинства Пасха оказалась днем, когда красят яйца и едят куличи, христианским праздником в честь воскресения Иисуса Христа.

Кто-то вспомнил, что это еврейский праздник в честь исхода евреев из Древнего Египта.

Кто-то вспомнил только о кулинарном блюде, кто-то про песочницы и пасочки, которые можно лепить из песка. А кто-то про остров Пасхи в южной части Тихого океана…

В мире  развитых технологий человек теряет связь с древним знанием. Прошло чуть

больше двух тысячелетий, а Библию уже трактуют, подстраивая под современную мораль и идеологию государства.

Мы должны учиться размышлять, задумываться над смыслом всего, что нас окружает.

ХРИСТОС ВОСКРЕС! – в день Пасхи все приветствуют друг друга. Но что это значит? Напоминание о том, что когда-то давным-давно воскрес из мертвых какой-то человек?

Сразу вспоминается один очень старый анекдот:

Идет Сталин по Кремлю. Ему на встречу - Берия:

- Христос Воскрес, Иосиф Виссарионович!

- Спасибо, мне уже доложили, - отвечает Сталин.

«Христос воскрес» - значит, сознание пробудилось.

 Сознание пробудилось в Христе, и он понял, что не является сыном, мужем, отцом, гражданином и тому подобное – это все просто роли, а он является душой, которая вне всех этих ролей.

Люди говорят о себе – я мать, я отец, я сын. Но этого ничего на самом деле не существует. Это просто роли, с которыми человек срастается, отождествляется и засыпает в них.

Иногда животные кажутся умней человека. Если спросить, например, у кота: «Ты чей сын, ты помнишь»? Он не помнит, чей он сын, абсолютно не знает, чей он отец, чей он брат – не знает никаких ролей кот. И живет счастливо. Но человек думает, что если он обретет очередную какую-то роль – ему станет легче. Женой станет, например, или мужем и якобы обретет счастье в том, что какую-то роль на себя наденет. Но на самом деле, в роли не может быть никакого счастья, потому что роль – это тюрьма, очередная клетка. И человек загоняет себя в очередную клетку, тюрьму. В клетке тюрьме не может быть никакого счастья. А когда он поймет, что нет необходимости быть в клетке этих ролей, что он свободен от них и может не быть в этих ролях, тогда он обретет настоящее счастье!

Задумываясь о смысле жизни, становится понятным: «Христос воскрес, смертью смерть поправ» - умер для ложных, глупых ролей. «И сущим во гробах, другим людям, что в гробах ролей до сих пор живутживот даровавжизнь вне этих ролей – свободную, счастливую – даровал».

Но люди думают: «Вот я сейчас поскорее очередную роль на себя какую-нибудь примерю, стану начальником, стану женой, мужем, еще кем-нибудь и мне станет в этом счастье, и мне станет хорошо, главное эту роль на себя поскорей надеть, как очередной гроб».

 Но толку от этого никакого не будет. И видим, что годам к сорока-пятидесяти, люди, которые надели  на себя множество ролей,  никто из них не стал счастливым – все с грустными, мрачными лицами, недовольные ходят и ворчат. Что-то от этих ролей им хорошо не стало. :)))

Поэтому хорошо становится, когда мы постигаем  полное и окончательное освобождение от всех глупых ролей и осознаем, что мы являемся душой, сознанием, которое может вне этих ролей существовать.

Роль по-другому – ложь.  И надо смотреть - вот из какой-то роли я представил себя кем-то важным и очень значимым. А тут кто-то обозвал глупцом и против этой роли выступил. Хочет в другую роль загнать. И тогда идет  возмущение: «Как так?!  Я – ‘Наполеон’! Как меня назвали глупцом!?! Нет!» -  и разозлился. Надо постараться увидеть – какая роль заставляет так реагировать, и какая роль глупо отстаивается. И вот тогда человек  начинает потихоньку Просветлевать, от негативных эмоций освобождаясь.

Все ситуации создает Бог, чтобы человек учился, естественно он не оставит человека, смотрит, как человек эту ситуацию  проходит. Хорошо прошел ситуацию – значит, духовно стал развиваться, плохо прошел, значит деградировать начал.

Христос – есть наше сознание. Истина – есть Бог.

Желаем вашему сознанию пробудиться в Боге!

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

ВО ИСТИНЕ ВОСКРЕС!

Ликует мир души о пробудившемся сознании.


И солнце дарит свет весны, открыв причину мирозданья
И пропуская свет в себя, все, наполняя вдохновеньем,
Пусть просыпается душа и воскресает Высшее сознанье!

В избранное