Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья


Кому ты можешь помочь?

Как хочется поделиться радостью, когда она переполняет твое сердце! Как хочется поделиться истиной, когда она озарила твой разум! Как хочется всех сразу сделать счастливыми – выбежать на улицу и крикнуть: «Люди! Проснитесь! Можно больше не страдать! Мир так прекрасен!!!»

Подобные чувства охватывают практически каждого ученика, сразу же после первого семинара. Краски жизни становятся ярче, дышится легче, когда ты понимаешь - сколько глупостей делал раньше, а теперь в твоей жизни есть Учителя, и значит, ошибок и провалов можно избежать.

И с кем хочется поделиться радостью в первую очередь? Конечно с теми, с кем ты прожил большую часть своей жизни – это родители и семья! Но…

Но тут начинается самое неприятное.

Когда мне было 14 лет, тропинка моей судьбы привела меня в Баптистскую церковь. Отец подшучивал над моим увлечением, говоря, что это секта, где «Баб тискают», из-за чего я очень на него обижалась, не хотела с ним разговаривать и все больше замыкалась в себе. Мне было тяжело, пока однажды на одной из встреч молодой пресвитер не прочитал пламенную речь о том, что наш физический отец – это воплощение Отца небесного, о любви к людям и умении прощать. Я плакала и каялась в своих обидах и претензиях к отцу. С каждой слезинкой мне становилось все легче и легче. В сердце возрастала бесконечная любовь и к отцу и к матери и вообще ко всем людям и всему миру.

Преисполненная самых светлых чувств я вернулась домой…

Отец сидел в кресле и читал газету.

- Папа! Папа! – кинулась я ему счастливая на шею – знаешь, что я поняла сегодня?!?

- ???

- Я тебя очень люблю!!! – задыхаясь от счастья, выпалила я скороговоркой и снова кинулась ему на шею.

- Ты в своей секте совсем свихнулась – холодно отрезал отец, - отойди, всю газету измяла…

И это только один и миллионов примеров в жизни духовного человека.

Вспомните, а сколько раз вас осуждали за то, что вы бросили курить, перестали употреблять спиртное, занялись бегом, танцами, йогой, стали ярче, энергичнее?

В 99% из 100 казалось бы самые близкие люди не понимают нас, оказываясь на деле чужими и далекими. Даже Христос, даже Будда не были исключениями!

Будда покинул свой дворец! Двенадцать лет он бродил по лесам, практикуя, медитируя. И наступил день великой радости, когда он стал просветленным. Первое, что он вспомнил – он должен вернуться во дворец и сообщить радостную весть женщине, которую он раньше любил, ребенку, которого он оставил, старому отцу, который еще надеялся, что его сын вернется.

Спустя двенадцать лет он вернулся. Его отец был сердит, как все отцы. Он не мог увидеть, кем стал его сын, что с ним произошло, не мог увидеть его индивидуальность, которая была так выразительна, так ясна! Весь мир начинал осознавать это, но его отец бы слеп. Он все еще думал о нем с точки зрения его личности, которой уже не было, от которой он отказался в тот день, когда покинул свой дворец. Но отец посмотрел на него глазами двенадцатилетней давности. Он снова говорил Будде: "Я твой отец и люблю тебя. Ты глубоко меня обидел. Я – старик. И для меня были мучением эти двенадцать лет. Ты – мой единственный сын. Я старался дожить до твоего возвращения, чтобы ты смог принять царство. Теперь же возьми на себя заботу о царстве. Дай мне отдых. Мне пора отдохнуть. Хотя ты и совершил большой грех против меня, – ты отнесся ко мне почти убийственно, – но я прощаю тебя, и мои двери все еще открыты для тебя."

Будда засмеялся. Он сказал: "Сударь, постарайтесь хоть чуточку осознать, с кем вы разговариваете. Человека, покинувшего этого дворец, больше нет. Его уже давно нет в живых. Я – некто другой. Взгляните на меня!"

Его отец еще больше рассердился. Он сказал: "Ты хочешь обмануть меня? Я не знаю тебя! Я знаю тебя лучше, чем ты сам себя знаешь! Я – твой отец! Я дал тебе рождение, в твоей крови течет моя кровь! И это я тебя не знаю?"

Будда сказал: "Все же, я прошу вас, сударь... Вы, конечно, дали мне рождение. Я появился через вас, это правда, но вы явились только средством, а тот факт, что кто-то приехал верхом на лошади, еще не говорит о том, что лошадь знает седока. Я прошел через дверь вашего тела, но это еще не значит, что вы знаете меня. Действительно, двенадцать лет тому назад даже я сам не знал, кто я такой. Сейчас я знаю. Загляните в мои глаза. Пожалуйста, забудьте о прошлом, будьте здесь, сейчас!"

Но это отцу было не под силу. Его старые глаза наполнились слезами гнева и радости. Он не мог увидеть то, что случилось с Буддой. Что за вздор несет его сын? Что он умер и возродился, что он – совсем другой человек, что он больше не личность, что он индивидуальность?..

Даже когда к Христу пришли его родственники – он отрекся от них, сказавши своим ученикам: «Вы мои мать и отец. Вы мои братья и сестры».

И вот вопрос, который часто приходит нам в письмах: «Почему родственники не хотят воспринимать истину и критично относятся к духовным школам, запрещают ходить на семинары»?

Когда Катерина бросила курить, перестала ходить в ночные клубы с пьяными компаниями, мама заподозрила что-то неладное.

- Доча, что с тобой случилось? Ты сама не своя стала. Может ты влюбилась или беременна, а мне сказать боишься? Поэтому не куришь даже. Бегать вон по утрам начала…

- Да, нет, мам! Что ты!?! Просто я теперь занимаюсь йогой! Нам на группе рассказывают, как сохранить энергию, как правильно питаться, мы поем мантры, делаем парные асаны и динамические медитации! Знаешь как здорово?! – радостно делилась Катерина своей новой судьбой с любимой мамой. - Это не то, что дискотека или клуб, где полно наркоманов, все курят и пьяные!!!

- Да… что-то странно…- засомневалась мама в нормальном психическом состоянии своей единственной дочери. И подумала: «Может в секту попала? Надо проверить».

И спросила вслух:

- Каждый день занимаетесь? И где же такие интересные занятия проходят?

- Было бы здорово каждый день! А так только по средам и субботам на Маркса, в спортивном клубе. Знаешь?

В субботу мама, не сказав никому ни слова, пошла по известному адресу, с целью разобраться в какую беду попала «несчастная» Катенька.

К ее радости большие окна зала были плохо занавешены, и в небольшой просвет между шторами она могла видеть часть зала…

- Больше ни на какие занятия, ни в какую йоговскую секту ты не пойдешь! Дергаетесь там как полоумные, воете что-то, да еще в три узла друг с другом закручиваетесь! Свальный грех просто какой-то! Ты у меня, дочь, крещенная, и должна ходить в церковь! Все! Еще раз узнаю, что пошла туда – милицию вызову!..

Родственник по крови, вовсе может не быть родственником по духу. Это может оказаться совсем далекий от идеи самопознания человек, это может быть еще неразвитая душа, которая впервые воплотилась в тело человека. Конечно же, ей будет непонятен ваш духовный поиск. Таким душам пока важно обустроить свое жилье, пропитание и все, что связанно с инстинктом выживания. Они еще просто неспособны понять тех истин, что доступны вам, тех знаний, которыми вы хотели поделиться с ними. Даже, наоборот – для них они будут опасны и разрушительны. И, «спасая» себя, они утянут на дно бездуховности за собой и вас.

Мария прошла индивидуальное обучение целительному массажу. Дала объявление и к ней, как к магниту потянулись люди. Многим она смогла помочь избавиться от тяжелых заболеваний. Но однажды на пороге квартиры появилась двоюродная сестра. Прихватил радикулит. Ну, разве можно отказать родственнице и давней подруге!?! Целый час Мария старательно, с огромной любовью и теплом делала массаж, а в конце как-то постеснялась попросить денег за сеанс. «Как-то неудобно перед родней»… а через неделю вся семья Марии начала осуждать ее за то, что она не работает как все нормальные люди, а живет хорошо. Что деньги-то у нее наверняка нечистые, потому что честные женщины массажами не зарабатывают. А двоюродная сестра вообще заявила, что Мария, обманщица и занимается нелегальной деятельностью, т.к. не имеет медицинского образования! Вот такую плату получила Мария за свои добрые побуждения и стеснительность перед родственными связями.

Более тонкой платой за помощь со стороны родных может быть и здоровый образ жизни, который они начнут вести. Правильно питаться, заниматься йогой, ходить с вами на группу здоровья, иначе все массажи будут бесполезны.

Знание не может принадлежать всем. Не может даже принадлежать многим. Таков космический закон.

Однажды Г.И.Гурджиев дал своим ученикам практику - они должны были поговорить на эзотерические, духовные темы со своими близкими и друзьями. И вот, что из этого получилось: «Они спрашивали, например, какая польза нам от работы и открыто выражали сомнения по поводу нашего воспоминания себя. С другой же стороны многие из них ни чуть не сомневались в том, что они сами «помнят себя». Другие нашли, что «луч творения» и «семь космосов» - смешны и бесполезны. Третьи спрашивали – кто видел центры и как их вообще можно увидеть; четвертые вообще сочли абсурдной идею о том, что мы не можем ничего «делать». Пятые нашли идею эзотеризма занимательной, но не убедительной. Шестые объявили, что все это - новомодная выдумка; седьмые не были готовы принести в жертву свое происхождение от человекообразных обезьян. Восьмые обнаружили, что в системе отсутствует любовь и человечность. Девятые заявили, что наши идеи – это стопроцентный материализм. Что мы хотим превратить людей в машины, что в системе нет идеи чудесного, нет идеализма и т.д. и т.п.»

Бывает и так, что ищущий уезжает на региональный семинар и, пока его несколько дней нет дома, обеспокоенные родственники проверяют все вещи, в поисках «улик» ненормальности, вскрывают электронные ящики и начинают вести переписку с друзьями, коллегами по работе. Не один раз к нам приходили письма с грубыми письмами и высказываниями «Я больше никогда не приду к вам на занятия» или «Не присылайте мне больше рассылки» с ящиков самых открытых и устремленный учеников. Причем в то время, когда последние были на выездных семинарах или на обучении. :)

Тем временем, вокруг вас так много ищущих, открытых и устремленных душ. Тех людей, которые хотят познавать себя и мир! Вы можете встретить их в эзотерических магазинах, на занятиях йогой, этнических фестивалях и тому подобных местах. Это люди, которые уже начали поиск, а значит, они намного вам ближе по духу, чем мать или отец, муж или жена, дочь или сын. С ними вы найдете понимание.

Поэтому, дорогие друзья, будьте избирательны – кому вы действительно можете помочь и поступайте мудро!


Полезная информация

Очищение лобных и гайморовых пазух головы отслизи

Лично я считаю эти пазухи наиболее трудно очистимым местом. Каждая простуда образует поток слизи, выходящий через гайморовы и лобные пазухи. Слизь частично выходит, но под конец болезни остается ее слой, который по принципу студня постепенно превращается в ксерогель — твердую корочку. Таких «корочек» за всю нашу жизнь образуется огромное количество.
Подробнее


В избранное