Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья


Сюжеты Библии или Основная идея Евангелие

Основная идея Евангелия заключается в том, что человек по-настоящему начинает своё духовное развитие только тогда, когда он «пробудится». Так, например, часто в Евангелие повторяется, что Иисус говорит своим ученикам, чтобы они бодрствовали:

33. Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.
34. Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказал привратнику бодрствовать.
35. Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36. чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими.
37. А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте (от Марка, гл.13) и т. п.

Давайте рассмотрим Евангелия именно в эзотерическом смысле. И для начала вспомним рождение Иисуса. Рождение Иисуса – это олицетворение зарождающейся частички сознания. И в Библии показано, как оно появляется через описание родословной Иисуса:

2. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его… (от Матфея, гл.1)

…от Адама - сына Божьего. О чем это говорит? О том, что Иисус тоже является сыном Божьим. Так аллегорически показывается развитие сознания, как оно проходит этапы своего развития, перевоплощения. Переходя от одного к другому, из поколения в поколение, это сознание проявляется в Иисусе. И Иисус рождается. Его рождение было ознаменовано знаками (например, Вифлеемской звездой):

1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2. где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
3. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним (от Матфея, гл.2).

Ирод узнает, что родился новый царь и дает приказ убить всех младенцев возраста до 2-х лет. В эзотерическом смысле царь Ирод, приказавший убить младенцев - это эго, т.е. то, что не хочет, чтобы сознание развивалось и поэтому стремится уничтожить его ещё в зарождающемся состоянии. Поэтому сюжет Библии показывает нам, что пока жив царь Ирод (пока в нас есть эго), он постоянно будет делать всё, чтобы уничтожить Иисуса (наше сознание).
Вы, наверно, уже знаете, что в каждом человеке есть и Царь, и Раб. И пока мы духовно не разовьемся, в нас царствует Раб. Поэтому когда Раб (царь Ирод) узнает, что родился Царь (Иисус), он начинает неистовствовать, беситься, у него одно желание - убить Царя, не дать ему и возможности проявиться – этот сюжет Библии показывает нам, как ведет себя наше эго (через поведение царя Ирода). Но сознание нельзя убить! И именно Иисуса родителям удается спрятать, он остается в живых, т.е. царю Ироду не удается убить его:

13. Когда же они отошли, – се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

Продолжение следует...


В избранное