Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья, 'Энергия жизни в каждом вдохе!'


Вдохни – и растворись в свободе,

А выдохнув, слейся с любовью!

Дыханье – это моя жизнь.

Осознаю его – в том смысл!

 

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие! Почему необычное? А потому что оно будет к самому себе!

Нас все время влекут соблазны внешнего мира. Но только на мгновение остановитесь и задумайтесь – какие же сокровища таятся внутри вас самих?!

Что есть человек, чем наполняется его душа и тело, как устроено его существо в целом, от чего зависит уровень жизненной энергии в теле человека?

Ответы на эти вопросы таятся в одном из самых древних направлений, что с давних времен всесторонне изучало человека: его здоровье, сознание и разум – это йога!

Оказывается, все очень просто! Дыхание – это то, без чего не может существовать ни одно живое существо. «Дыхание – это жизнь», – так говорили мудрецы. И были абсолютно правы! Ни для кого не секрет, что человек должен все время получать энергию, чтобы жить. Человек, у которого нет энергии, не сможет стать здоровым, счастливым и успешным. 

Все вокруг, весь мир состоит из энергии, грубой или более тонкой. На Востоке ее называют праной.

Откуда мы получаем энергию? Из пищи, воды, эмоциональных впечатлений, дыхания и размышлений. Итак, один из видов обретения энергии – это наше дыхание. И в йогической традиции существует целое направление – пранаяма, посвященное дыханию. Здесь учат не только правильно дышать и чувствовать движение энергии в теле человека, но и управлять этой мощной энергией.

Осваивая искусство пранаямы, человек начинает видеть и ощущать энергию всей Вселенной. Развивая наблюдательность, волю, нарабатывая опыт созерцательности и концентрации внимания, вы сможете ощутить все силы Космоса, управляющие миром. Природа, животные, человек – все, что создано Творцом на Земле, существует по единым законам Вселенной. Выдающийся учитель йоги Б.К.С. Айенгар пишет: «Пока в теле есть дыхание, есть жизнь. Когда дыхание покидает тело, его покидает и жизнь. Итак, регулируйте дыхание». Движение – это жизнь, а жизнь без движения – это смерть. Что выбираете вы?

Выбор всегда остается за человеком как за разумным существом! Есть или не есть, двигаться или стоять? Выбор есть всегда! Обучаясь искусству пранаямы, мы не только учимся осознавать себя, но даже… меняем судьбу.  И йога ведет нас к осознанности во всем, даже в самых, казалось бы, обычных действиях: когда мы дышим, вкушаем пищу и получаем впечатления.

Это так просто и так увлекательно – осознать каждый свой вдох, ощутить каждый свой выдох. Пожалуйста, не откладывайте! Начните прямо сейчас! Представляете, вы читаете сейчас этот текст и даже не замечаете, как ваше тело дышит, ваше сердце бьется, все внутри вас живет и работает!..

Но почему-то вы не вспоминаете об этом. Вы считаете это чем-то само собой разумеющимся. А ведь это и есть настоящее чудо! Вот они – прекрасные сокровища внутри вас!

Знаток человеческого тела и души, мистик Г.И. Гурджиев писал так: «Человеческое тело – самый сложный и изощренный механизм на планете, в миллионы раз превосходящий по сложности самый современный космический корабль, построенный людьми».

И именно сейчас у каждого из вас появляется шанс сделать шаг навстречу себе. Ведь путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Сделайте его прямо сейчас, открывая для себя прекрасный мир свободы.

Что для этого нужно?! Практически ничего: просто пойти в лес, и растворяясь в его красоте и гармонии, попробовать насладиться… своим дыханием! Именно насладиться – ведь вы так давно этого не делали! Найдите такое место на природе, что наполняет ваше сердце умиротворением, радуя глаз и вызывая самые сильные радостные эмоции.

Войдите в лес, остановитесь на мгновение и настройтесь на подлинное созерцание красоты вокруг вас. Станьте самим вниманием, постарайтесь с удовольствием рассмотреть каждый листик, снежинку, сверкающую на свету, слушайте пение птиц, вдыхайте свежие ароматы леса. Наблюдайте, как колышутся деревья, как шуршит ветер, как лучики солнца играют в окружающем пространстве. Постарайтесь смотреть на это как будто со стороны и выполняйте глубокое дыхание животом, максимально растягивая вдохи и выдохи. С каждым вдохом вбирайте себя эту животворящую энергию леса, а с каждым выдохом представляйте, как она гармонично распределяется по вашему телу, даря силу и здоровье каждой клеточке. Будьте свидетелем своего дыхания и одновременно созерцателем окружающей вас красоты.

Эту практику можно выполнять от 3 до 10 минут по вашему желанию. И вы ощутите, как наполнились тонкой радостной энергией, здоровьем и гармонией! И одновременно ваше тело напиталось еще и жизненной силой. И теперь каждый раз, выполняя эту практику, вы сможете сохранять эти приятные состояния все дольше и дольше.

Древнее искусство пранаямы – это не только правильное дыхание,  это еще и умение преобразовывать низшую энергию в высшую. Например, если вы будете принимать пищу не в перерывах, на бегу, отвлекаясь на чтение газет и просмотр телепередач, а настраиваясь на то, что вы едите, вкушая пищу с благоговением  и радостью, то, возможно, сумеете выйти на качественно новый уровень! Вы начнете получать более высокую энергию! А если же во время еды вы будете осознавать, что ваше прекрасное тело состоит из того, что вы сейчас едите – очень многое в вашей жизни изменится! Если вы осознаете, что часто принимаете пищу лишь для того, чтобы получить из еды недостающие впечатления, ваше отношение к еде изменится. И тогда, через осознанное принятие пищи, вы получите еще более высокую энергию. Вашим питанием будет управлять не желание, а божественная воля, и вы станете господином самого себя!

Ваша жизнь станет раем, если каждый день ее будет проведен в полном осознании. Это будет жизнь, наполненная смыслом, энергией, состоянием счастья и радости!

Дорогие друзья, пожалуйста, будьте избирательны в том, чем вы наполняете себя. Выбирайте только самое лучшее и станете хозяином своего тела! Наполняйтесь только чистой энергией, преобразовывайте грубую энергию в тонкую, возвышенную! С каждым вдохом и выдохом стремитесь осознавать самого себя и мир вокруг. И пусть будет радостным для вас этот путь, путь обретения своих внутренних драгоценностей, путь гармонии и осознанности!


В избранное