Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Храмовые танцы'


Красивые и загадочные индуистские храмы, по ступеням которых ступали стопы самого Будды… Чистейший песок, ослепительное солнце и теплые голубые волны приветливого океана…

Индия–родина прекраснейших храмовых танцев.
Согласно легенде, когда-то давно в лесах Индии жили мудрецы Риши. Занимаясь мистическими практиками, они достигли огромного могущества, но впали в гордыню и стали пренебрежительно относиться к богам. Тогда Шива и Вишну решили показать им, что сила и знания человека ничего не стоят без Божественной благодати. Для этого они решили использовать силу Майи.

Шива принял облик прекрасного мужчины Бхикшатана, и все жёны и дочери Риши потеряли голову и влюбились в него. Вишну же превратился в обворожительную танцовщицу по имени Мохини. Ее танец очаровал магов, и, обезумев от любви, они кинулись за ней, как одержимые.

Когда Риши узнали об обмане, в ярости они пробудили магический огонь мести Шиве. Они вызвали из огня тигра, но Шива с легкостью победил животное, превратив его шкуру в набедренную накидку. Риши послали на него ядовитых змей, Шива же обернул их вокруг шеи и рук, сделав ожерельем и браслетами.

Затем Шива исполнил свой космический танец–Тандава. У него появились еще две руки, и третий глаз засиял между бровей. Мощная энергия танца остановила злые замыслы Риши, и сам бог Вишну замер от восхищения. Они увидели улыбку на устах Бога, его поднимающиеся ступни, и, ощутив Божественную благодать, стали с радостью танцевать вместе с ним.
Эти волшебные, исцеляющие душу и сердце, танцы были переданы самим Шивой жрицам таинственных храмов.

Храмовые танцы – выражение объективного искусства, они способны полностью поменять эмоции и мысли.

Завораживающие движения, которые позволяют достичь необычайной энергии и обаяния, передавались из поколения в поколения прекрасными служительницами храмов. Они держатся в тайне, что открывается лишь избранным…


В избранное