Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Хиджра'


 Хиджра

Мир Вашему дому! И пусть этот Новый Год подарит Вам много новых осознаний, добра и счастья!

Не удивляйтесь, что именно сейчас Вас поздравляют с Новым годом! Ведь этот загадочный праздник у разных народов празднуется в разное время.

И сегодня – 6 апреля – на Востоке наступил Новый Год по мусульманскому календарю. Интересна история его возникновения. Называется он Хиджра, что в переводе с арабского означает «переселение». Исламский календарь ведет счет годам с того времени, когда в результате гонений со стороны идолопоклонников Великий Пророк Мухаммед и его сподвижники вынуждены были переселиться из Мекки в Медину. Так молодая мусульманская община получила свою «землю обетованную» – город Ясриб (город пророка) – и получила жизнь в материальном мире. Ну а в духовном плане народ Мухаммеда пришел к Единому Богу! В эти светлые времена люди обрели новые духовные ценности – Закон Божий, и все человечество обрело святого пророка и священное писание Коран. Случилось тогда великое преображение народа!

С тех пор Хиджра считается на Востоке одним из самых важных религиозных праздников! В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.

Всем известно, что в светском обществе праздник это повод для беззаботной радости, веселого времяпрепровождения. А вот мусульмане считают праздник возможностью многократно умножить добрые деяния. Они искренне верят, что придет Судный день, когда на чашах весов будут сравниваться хорошие и дурные деяния. В это святое время верующие усердно молятся Богу, стараясь как можно чаще пребывать в благостном состоянии.

Традиции Востока говорят о том, что как человек проведет первые дни года, так и пройдут все двенадцать месяцев. И поэтому в день наступления Нового года, Хиджры, принято щедро раздавать милостыню и совершать как можно больше добрых дел. В эти священные дни и ночи мусульмане совершают специальные ритуальные намазы, читают молитвы, стараются обрадовать близких людей, всех знакомых и незнакомых, навещают друг друга, раздают пожертвования, дарят подарки, стараются ни в коем случае не обижать никого. В этот день все желают друг другу мира, добра и благополучия, благости и обильных милостей Единого Всевышнего Создателя.

Интересно, что мусульмане особенно трепетно относятся к первому месяцу Нового года. Верования гласят, что месяц Мухаррам – это один из четырех месяцев, в течение которых Бог строго запретил конфликты, кровную месть, войны и подобные распри. Это высокочтимое священное время описано в одном из самых знаменитых священных писаний древности – Коране. Мухаррам месяц покаяния и богослужения. И каждый человек старается провести его в искренней молитве и преданном служении Богу.

Одно из изречений Великого Пророка Мухаммеда гласит: «Мухаррам – самое лучшее время для соблюдения поста после месяца Рамадан». Он говорит: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов».

Пост – это важный ритуал восточной культуры. Для мусульман – это священное время молитвы, очищения тела и души. Ритуал поста – Ас-саум – заключается в полном воздержании в светлое время суток от приема пищи, воды и любых напитков, курения табака, купания, вдыхания благовоний, развлечений, половой близости, то есть всех вещей, что отвлекают человека от молитвы, возвышенных состояний.

Ритуал поста считается священным! И это подчеркивают строгие правила его соблюдения. Дело в том, что к посту не допускаются не только те, кто не может соблюдать его в силу возраста или состояния здоровья, но и те, кто находится в состоянии ритуальной нечистоты, например, не раскаявшиеся преступники. На Востоке каждый искренне верующий считает великой честью соблюдать священный пост!

Пусть в этот светлый праздник Ваши сердца будут открыты, совершайте добрые дела, помогайте другим, и пусть каждое мгновение Вашей жизни будет наполнено красотой и радостью!


В избранное