Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Светлое Христово Воскресение'


Есть в году один особенный день… В этот день птицы поют звонче, славя весну, солнце дарит нам свои теплые лучи, славя жизнь, купола на церквях сияют позолотой, славя Бога. И все люди поздравляют друг друга со словами: «Христос Воскрес!» – «Воистину Воскрес!», славя Христа! И под перезвон колоколов на лицах людей расцветают улыбки, и сердца их наполняются радостью! Наступило светлое Христово Воскресенье – великая Пасха! И радостью светится все живое на Земле, ведь именно сегодня к новой жизни возродился Спаситель всего человечества!

Испокон веков наши мудрые предки праздновали Пасху как самый главный праздник – праздник освобождения, начала новой жизни!

Каждый человек в этот день чувствовал, как что-то совершенно новое, высокое, светлое пробуждается в его душе. И сердце начинает радоваться таким простым вещам: лучу солнца, улыбке незнакомого человека… Сегодня воскрес Спаситель, и воскрес Он не только в древних священных текстах, но и в душах каждого из нас!

Солнце уже давно поднялось над горизонтом, мир ликует: начинается священный ритуал! С высоты колокольни, как с неба, доносится ликующий пасхальный трезвон, и все молящиеся: и взрослые, и дети – идут с зажженными свечами, радуясь светлому празднику! В высшем понимании свет свечи – это свет сознания, свет Христа. Янтарный огонек зажженной свечи согревает сердце, освещает путь, дает человеку тепло и защиту. Так, своим светом озарил однажды Христос души своих учеников. И сейчас это сияние согревает нас через многие века.

Само слово Пасха имеет древние корни и означает «избавление». Избавление от всех страданий и грехов, которые терзают сердца людей. Спаситель принес исцеление и свет в сердца людей, Он своими страданиями искупил их карму и даровал им радость и вечное блаженство! Воскрешение Христа – великое таинство, чудо избавления человека от оков ложной личности и освобождения его сущности.

Каждый из нас бережно хранит воспоминания о празднике Пасхи с самого детства: встречи с дорогими людьми, веселые игры и удивительно красивое крашеное яичко – самый дорогой пасхальный подарок. Этот дар символ воскрешения к новой жизни, восстания Христа из гроба. Сохранилось древнее знание о том, что яйцо воплощает символ жизни, возрождение духовной части, когда скорлупа (ложная личность, иллюзии человека) разбивается. И тогда человек может стать подобным Христу, прийти к своему высшему предназначению! Но традиция сохранилась и по сей день, а ее высший смысл передается посвященными из уст в уста.

Великая мудрость также кроется в традиции подавать к праздничному столу священный пасхальный хлеб – кулич. Откуда он к нам пришел? По древним текстам Евангелие пасхальный хлеб связан с великим обрядом причастия, который в последний вечер перед распятием Христос передал своим ближайшим ученикам. Иисус разделил с ними свою трапезу, дав им часть от своего хлеба как часть от тела своего. С тех пор, вкушая пасхальный кулич, казалось бы, такой же, как и обычный хлеб, верующие причащаются к плоти Христа, словно принимая в себя частицу Бога. Это и есть хлеб сверхсущный, божественная пища для развития нашей души!

Христос есть человеческое сознание. А фраза «Христос воскрес», которую принято произносить, обмениваясь освященными яйцами, означает не что иное, как «пробудился в сознании». Ведь что такое воскрешение? Это пробуждение из состояния смерти, сна. Это воскрешение чистого сознания из мрака механичности! Что же отвечают на это приветствие? «Воистину воскрес!». Но и эта фраза с течением времени тоже исказилась. На самом деле, раньше отвечали так: «В истине воскрес», то есть пробудился для самого высшего своего предназначения, для служения истине!

Вот какой глубокий смысл заключают в себе эти слова! «Христос воскрес!» «В истине воскрес!». Что Вы слышите теперь в этих словах? Просто исторический факт о смерти Христа? Нет!

Смерть Иисуса на кресте – это смерть слабой части, смерть сына человеческого в каждом из нас. А воскрешение Христа – это рождение в человеке сына Божьего, рождение сознания, воскрешение в истине! Христос умер для лжи, своего прошлого, пожертвовал всем, чтобы стать самим собой, чтобы спасти нас с вами!

Это радостное событие и отмечали наши предки каждый год - пробуждение сознания, превращение сына человеческого в сына Божьего!

Пусть в этот светлый день свершатся чудные преображения Вашей души, и гармония и любовь войдут в Ваш дом!

С праздником светлой Пасхи Вас, дорогие!


В избранное