Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Праздник нашего большого дома'


Посмотрите на облака, они безмятежно плывут по синему небу, даря нам влагу и приятную прохладу. Взгляните на солнце, оно сияет для всех, согревая своими теплыми лучами. Почувствуйте землю, она родила нас и дает нам каждый день все для того, чтобы мы жили, любили и были счастливы. Земля так щедра и прекрасна! А что мы делаем для нашей любимой планеты? Грустно, но мы, на самом деле, мало заботимся о ней, а лишь загрязняем и разрушаем...

Похожие мысли однажды пришли в голову американскому министру Джону Стерлингу Мортону. И на одном из собраний своего штата он предложил выбрать ежегодный день помощи нашей планете – День Дерева! Он очень хотел, чтобы наша планета была здоровой, и предложил… начать работу по озеленению всех окружающих пространств! Народ поддержал Джона, и в первый День Дерева было высажено около миллиона деревьев. В 1882 году День Дерева был объявлен правительством штата Небраска официальным праздником и отмечался 22 апреля. А спустя почти 100 лет День Дерева был переименован в Международный День Земли и стал всемирным!

Итак, 22 апреля – День Земли! День нашего общего уютного дома. Этот праздник напоминает каждому из нас, что он – дитя Земли, создан ею и окружен ее бесконечной заботой! Но как же мы можем выразить нашей дорогой планете искреннюю благодарность за ее прекрасные дары?!

Каждый год в этот день ученые всех стран собираются вместе, чтобы решить, как помочь планете, спасти ее от бесчисленных экологических бед. По всему миру люди устраивают демонстрации с призывами спасти планету, организуют субботники, высаживают деревья, строят скворечники. Некоторые отказываются от мяса, испытывая сострадание к невинным животным, а некоторые – от использования автомобилей, чтобы не загрязнять воздух.

Пожалуйста, подумайте, что Вы можете сделать для исцеления нашей планеты от многочисленных ран, нанесенных человеком? Какие добрые дела Вы можете совершить? Быть может, Вы захотите посадить молоденькое деревце, которое будет радовать всех своей зеленой листвой. Или соберете всех своих друзей для уборки вашего двора и ближайшего леса от мусора. Или же примете решение не пользоваться пластиковой посудой, потому что она не разлагается, оставляя лишь уродливый мусор на теле Земли.

И что самое важное, это наше отношение к планете: заботливое, внимательное, любящее! Каждый из нас в детстве чувствовал эту тонкую связь с Землей, каждый когда-то знал язык цветов, птиц и ветра, играл с облаками и танцевал с дождем. К сожалению, мы повзрослели и стали серьезными, и вспоминаем о нашей любимой Матери-Земле лишь один раз в году. А как бы хотелось, чтобы мы были ближе к природе! Ведь тогда мы станем намного счастливее, и планета перестанет страдать от нашего бездумного к ней отношения!

Этот чудесный день Вы можете посвятить общению с Землей! Да-да, именно с Землей! Несмотря на то, что она такая огромная, она Вас слышит! Отправьтесь на природу, вдохните полной грудью свежий лесной воздух. Почувствуйте себя частью этой красоты и гармонии. С радостью впитывайте теплоту солнечных лучей, красоту деревьев, чистоту весеннего ветра. Настройтесь на свое сердце и, быть может, оно подскажет Вам, о чем звонко щебечут птицы, о чем шумят высокие сосны, и что выражают в своем танце прекрасные яркие бабочки. Ощутите, как красота и состояние безмятежности входит в Вас, рождая восторг и ликование от причастности к этому восхитительному миру! В этот момент ощутите, что Вы – дитя Земли и искренне обратитесь к нашей планете. Попросите у нее прощения, что были невнимательны к ней и попросите счастья и здоровья для всех людей. Ведь если люди страдают, то и планете плохо. Попросите, чтобы не было войн, болезней и горя. И Вы почувствуете приятное тепло в сердце – это Земля отвечает Вам! Ощущая всем своим существом биение ее сострадательного сердца, поднимите ладони к небесам и искренне поблагодарите нашу планету за все, что она даровала Вам. Скажите «Спасибо!» Земле за прекрасные реки и озера, изумрудные луга и высокие горы. И пусть эта молитва за нашу планету, за каждое живое существо на Земле и за будущие поколения всегда согревает Ваше сердце.

Дорогие! Пусть в этот день к Вам придут новые осознания о том, кто мы есть на нашей планете. Постарайтесь осознанно творить добрые дела на благо Земли не только в этот праздник, но и каждый день. Пробуждайте в себе и окружающем мире желание сделать хотя бы что-то хорошее для нашего общего большого дома!

Помните, Вы – любимые дети Земли, она заботится о Вас! Дарите ей свою любовь! И вместе мы спасем нашу планету!

 


В избранное