Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Круговращение МАЙТРЕЙИ'


Что есть наша жизнь? Поток непрерывных наслаждений или поток непрерывных страданий? А, может, что-то большее?


В определенные периоды, когда возникает необходимость, к человечеству приходит Великая Душа (Махатма, Великий Учитель, Мессия…). Так возникают учения, религии. И люди ожидают возвращения Его или Его преемника, который спросит, использовали ли они отведенное им время, как возможность изменить себя?

          Так, например, в буддизме есть предсказании о появлении Будды Майтрейи.

Имя Майтрейя от слова майтри (санскр. maitri) означает «добросердечность».

Майтрейя – бодхисаттва, который, как верят буддисты, рано или поздно появится на Земле, достигнет полного просветления и будет учить людей пути к счастью.

Будда Майтрейя пребывает на Небесах Радости в ожидании, пока не настанет время, благоприятное для спасения. Он будет преемником Будды Гаутамы. Это пророчество о прибытии Майтрейи таково: «С помощью Него люди утратят сомнения, потоки привязанностей их иссякнут: свободные от всяческой нищеты они смогут пересечь океан страданий. Никогда более они не будут расценивать что-либо как принадлежащее им, ни золото или серебро, ни дом, ни близких! Они разорвут сеть страстей, познают изобилие радости и счастья за праведную жизнь их».

Что же означает для нас, современных людей, озабоченных финансовыми задачами, поиском семейного счастья и благополучия, идея пришествия Будды Майтрейи?

          Как вы знаете, все религии вышли из единого источника. И в них отражено, пусть уже и с течением времени не полностью, знание законов Вселенной – и многие учения нужно понимать не в прямом смысле, а в эзотерическом.

Будда любил повторять о том, что Бога нет, но Бог внутри нас. А это означает, что Будда Майтрейя может прийти к нам даже не в физическом проявлении, а виде какого-то благословения, осознания.

В день круговращения Будды Майтрейи празднуется Майдари-хурал - храмовый праздник, проводимый в середине второй летней Луны (5 июля в 2013 году), в этот день в тибетских монастырях служители обходят их стены по кругу с молитвами, призывая приход Майтрейи. Это символизирует стремление выйти из круга сансары, в котором вращается каждый из нас, даже не замечая этого.

Будда много повторял своим ученикам о том, что человек – есть сосуд непрекращающихся страданий. Но где же страдания, спросите вы? Я же не голодаю, как дети в Африке, мне не грозит быть распятым на Голгофе, как Христу. Я живу вполне благополучной жизнью, как все.

Здесь есть одно «но»… Это – наше внутреннее состояние. К чему стремится большинство людей на Земле? Деньги? Поверьте, но ни одно богатство в мире не сделает нас по-настоящему счастливыми! Ведь можно обанкротиться.

Семья? Но жизнь человеческая так хрупка, а чувства переменчивы, нельзя быть уверенным, что любовь будет длиться вечно.

Красота, молодость? У них тоже есть свой срок.

Признание людей, слава? Очень ненадежная штука. Стоит лишь одному дурному слову просочиться в вашу бочку сладкого существования, и она будет безнадёжно испорчена.

Где же вечное, что сделает нас счастливыми раз и навсегда?

С самого сотворения мира люди размышляют об этом, и некоторым из них – просветлённым мудрецам, приходит от Высших Сил верный ответ.

 

Добро, любовь, сострадание, обращение к своей душе, служение Высшему, саморазвитие и стремление к тонким возвышенным переживаниям

открыли уже не одному человеку на этой Земле

путь к вечному счастью и избавлению от страданий.

 

Знайте, ведь истинное страдание – в голове, в наших ограничивающих убеждениях и постоянных негативных эмоциях, сравнении себя с другими.

И очень хорошо, что сейчас на Земле становится все больше и больше людей, которые это понимают.

 

Вот, например, 6 июля наступит день рождения такого человека, Далай-ламы XIV. Буддисты почитают его как воплощение Будды сострадания Авалокитешвары и считают этот день очень важным праздником. По преданию, все жившие на Земле Далай-ламы являются одним и тем же высокоразвитым существом, меняющим для удобства состарившиеся тела на новые.

После смерти Далай-лама переселяется в тело одного из новорожденных.

Этот человек стремится к миру на Земле и миру в сердце каждого человека. Движимый буддийской идеей ненасилия, Далай-лама XIV на каждом из своих многочисленных выступлений говорит о единении человечества, о чувстве ответственности каждого человека за судьбу мира:

 

«Потребность простых взаимоотношений между людьми становится все более и более необходимой... Сегодня мир стал теснее и еще больше зависит от каждого. Ответственность за всех — это умение чувствовать страдания других людей так, как вы чувствуете свои страдания.

Поймите, что нашими врагами тоже движет идея поисков счастья.

          Все живые существа хотят того же, чего хотим мы».

 

ЧТО ЖЕ СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВАС?

 

Спросите себя об этом и ответьте честно на этот вопрос: то, что вы делаете, поможет вам стать счастливыми, принести радость и мир людям вокруг?

Будда Шакьямуни - предшественник Майтрейи - все время напоминал людям о необходимости выйти из круга страданий - сансары. Человек проходит множество воплощений, прежде чем познает, что надо стремиться к вечному, тому, что не сгорит в пожаре, не будет разрушено временем. К развитию своей души, сознания, помощи людям.

 

Еще один праздник, Иван Купала, празднуемый христианами 7 июля, дополняет идею пробуждения человеческого сознания. Это время соединения с природой, очищения от всего ненужного и дурного (купание в воде) и расцвета своего Высшего «Я» (возжигание огня).

Знайте, что каждый из этих праздником призван лишь еще раз напомнить нам о том, что ничто в мире не вечно и опора на какие-то преходящие ценности подобна тому, что человек идет по зыбкой пустыне. И как только он осознает, что под ним зыбкая почва, то сможет отыскать спасение, свой оазис – ТОРЖЕСТВО ДУХА, ВЫСШЕГО В СЕБЕ!

Пусть вам поможет эта притча: Однажды ученик спросил Благословенного: «Как понять исполнение заповеди отказа от собственности? Один ученик оставил все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой пребывал в окружении вещей, но не заслужил упрека».

«Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Можно иметь вещи и не быть собственником».


В избранное