Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ФОМА он-лайн

  Все выпуски  

ФОМА он-лайн


 

 

 Фомау

Православный портал для сомневающихся

 http://www.foma.ru/

 

Дорогие друзья, 

предлагаем Вашему вниманию еженедельный анонс материалов от журнала "Фома". 


Новые публикации


Иона, неправильный пророк

О погибели Ниневии было еще одно пророчество, только оно очень не походило на сказанное пророком Наумом. Это было пророчество Ионы, и книга с его именем вообще очень странно смотрится среди прочих пророческих книг — в ней всё наоборот.

Андрей Десницкий

 

 


 

Настоящий мужик – кто он?

«Будь мужиком». Эту фразу я довольно часто слышу и от родных, и от знакомых, и со стороны СМИ. Но если в устах, например, моего отца она звучит естественно и ожидаемо (родителям часто хочется подчеркнуть, что их дети не такие, как хотелось бы им), то в отношении других источников напрашивается вполне логичный вопрос – что все-таки означает быть настоящим мужчиной?

Александр Моисеенков

 

 


Борис Натанович Стругацкий: Враг врагов человечества

Православный журнал публикует некролог Борису Натановичу Стругацкому… Необычно, непонятно. Не стоит опасаться: никто не попытается «вписывать» братьев Стругацких в христианство, от которого они были весьма далеки. Подавно, никто не станет заниматься полемикой, разоблачениями. Это ведь некролог. Человек упокоился. И покой его следует беречь. Над телом его должна стоять тишина.

Дмитрий Володихин

 


 

«Ждать больше нет времени. Надо жить!»

Размышления о жизни и болезни

В последний день недели муковисцидоза (15-21 ноября) публикуем размышления о жизненных испытаниях и радостях молодых людей, чья жизнь связана с этой болезнью.

Валерия Посашко

 


Битва за Урюпинск

Мой приятель уже год живет в маленьком уютном городе. Он пишет музыку типа «ммм... данон...» - для рекламы, для мобильников, для компьютерных приложений, поэтому мы называем его «невеликий композитор». Он по этому поводу нисколько не комплексует, и вообще — очень похож на абсолютно счастливого человека.

Дмитрий Митрич-Соколов

 


Почему не читают Библию, и Кто виноват и что делать

У каждого православного христианина дома есть Библия. Но немногие ее регулярно читают, и совсем уж мало кто пытается воспринимать свои жизненные обстоятельства сквозь призму библейского текста. Почему это происходит, и как можно решить проблему? Об этом мы говорим с библеистом, доктором филологических наук Андреем Десницким.

Константин Мацан

 


Весь «Фома» в интернете


 

Официальный сайт журнала "Фома" 

Страница "Фомы" Вконтакте (новости, статьи, аудио, видео), а также Клуб друзей "Фомы"

Страница "Фомы" в Facebook 

Страница "Фомы" в Twitter

Страницы "Фомы" в Livejournal

Путешествуйте с нами — паломнический Клуб "Фома".  

 


 

Ведущая рассылки Ольга Силаева

 


В избранное