Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте Новости от 26 апреля 2010 года


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам ознакомиться со свежим выпуском новостей.

КРИК РЕДАКТОРСКОЙ ДУШИ…

На месте этого сообщения должна находиться главная новость нашей Группы. Но…

Вместо нее я решил разметить свое обращение к вам, наши дорогие друзья. В последнее время меня как редактора новостной рассылки Группы «Фома» в Контакте очень беспокоит низкая активность наших членов. Ведь общее их число скоро достигнет пятитысячной отметки, а участие в жизни Группы принимает лишь ограниченное количество людей – максимум 50 человек. Конечно, каждый человек (такова уж суровая реальность социальных сетей) регистрируется в группах по различным причинам. Кто-то – из любопытства, кто-то – из стремления повысить свой рейтинг, но кто-то регистрируется осознанно, разделяя идеи группы, в которую он вступает. Но если он делает это осознанно, то это решение требует от него определенной моральной ответственности и активного участия в жизни группы. И во многом развитие групп, в том числе – и нашей, напрямую зависит не от числа ее членов, а от их активности.

Высказывая эти мысли, я не хочу к чему-то понудить наших друзей. Просто очень хочется, чтобы все мы серьезно отнеслись к этой проблеме. И если это будет сделано, то все мы получим от этого только пользу.

Искренне ваш.

Редактор новостной рассылки Группы «Фома» в Контакте.

Александр Моисеенков.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

За последние восемь дней (с 18 по 25 апреля) в Группу вступило 65 человек.

На данный момент нашу рассылку получают 87 человек.

Наш читатель Настя Тишкина оставила запись в анкете:

Здесь надеюсь получить ответы на многие спорные вопросы и, возможно, обрести новых друзей. «Фома» продаётся во всех храмах, а более подробно узнала о журнале через знакомых и родственников. Нравится то, что статьи написаны доступным языком. Устали Вы или нет, этот журнал можно спокойно читать, воспринимать все идеи, мысли. Я с удовольствием делаю то, что мне делать позволяют в силу моих детских способностей. «Фома» буквально просвещает людей, помогает разобраться во многих вопросах.

ОБНОВЛЕНИЯ В ТЕМАХ

Наш читатель Анна Гусева оставила свой комментарий к апрельскому номеру журнала:

Лучшие публикации месяца:

«Латиноамериканское паломничество» – интересно, как на инославных и представителей других конфессий действует православное богослужение, это самое интересное, и это чудо!

«Роман с пионерией» – хорошие конкретные советы, что читать, как прощать (как будто ничего нового, но для меня прозвучало по-новому).

«Дефект критики» – касается меня лично, искала в этой статье конкретных советов, как исправиться. Ответ: идти в храм на исповедь. Хороший совет, но, к сожалению, не получила еще от батюшек ответов на свои вопросы, не нашла своего духовника. Хочется на исповеди услышать серьезное глубокое наставление, но пока его не было.

«Мордочка, хвост и 4 ноги», «Вместо заключения» – материалы, которые взывают к совести и становится стыдно, что ничего хорошего не делаю.

«15 ступеней к Пасхе» – хорошо, когда обращается внимание на содержание богослужения. Нужно, чтобы мы не просто присутствовали на богослужении, но и соучаствовали, а это возможно, только если всё понимать, что происходит, и что читают.

«Братья меньшие» – жалко животных. Хорошо, когда есть однозначный ответ – только любовь, никаких суеверий и стереотипов, что животные «нечистые», и не достойны любви…

Подробнее с комментариями Анны вы можете ознакомиться здесь.

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

По-прежнему ищем помощи нашей постоянной помощнице из города Томска. Человек живёт с тяжёлой болезнью, крайне нуждается. Мы выделяем из кассы по полторы тысячи в месяц на оплату - и Ольга (так зовут эту женщину) делает рассылку Новостей «Фома-онлайн», на которую подписано более десяти тысяч (!) человек. Если кто-то может жертвовать полторы-две тысячи на помощь Ольге, мы будем очень благодарны. В кассе у нас не всегда бывают средства – пожертвования от друзей из нашей Группы поступают нерегулярно. Так что когда можем, обходимся собственной «десятиной», но не всегда укладываемся в нужную сумму. Подробнее здесь.

По всем вопросам пишите Ольге Кирильчеко или Владимиру Гурболикову

Спаси Бог всех, кто помогает…

К нашему сожалению, все так же не удаётся собрать средства на второй этап акции Группы:

«В поддержку приходских библиотек Приамурья»

Первый этап позволил подарить шести тамошним приходским библиотекам годовые подписки на журнал «Фома». А вот сборы средств, чтобы оформить подписки и на нашу детскую литературную серию «Настя и Никита» практически заглохли. А жаль - ведь книжки для детей регионам нужны зачастую даже больше, чем «взрослые» издания...

Подробности Акции можно найти здесь.

Пожертвования на эти цели, а также средства на иные нужды наших сетевых проектов по-прежнему принимает наш общественный казначей Ольга Кирильченко. Подробности тут и тут. Помочь нам можно, воспользовавшись реквизитами, которые указаны на этих страницах.

А что касается перевода денег НЕ через Сбербанк... в принципе, наш общественный казначей Ольга Кирильченко готова постараться пойти навстречу любому способу, который Вы предложите:

1. Можно встретиться лично – в метро или в редакции. Но это действует, только если Вы живете в Москве. А иначе…

2. Однажды было предложение перевести деньги через систему «Мигом» (www.migom.com) Нашли ближайший пункт – списались, всё получилось. Но, увы, и здесь Вы, возможно, не избежите очереди…

3. Сейчас мы пытаемся понять, насколько безопасно и целесообразно собирать пожертвования через смс-копилки…

Но на это, увы, в любом случае уйдет время...

Мы отрыты к предложениям.

Но все равно ведь перевод денег предполагает необходимость идти куда-то, выяснять, что к чему, брать с собой паспорт.

Телепатических методов пожертвования, увы, пока не изобретено.

ВОКРУГ «ФОМЫ»

Поступил в продажу апрельский номер «Фомы»:

Также читайте другие материалы журнала:

Евгений Миронов. Я и раньше знал об ужасах войны, но теперь…

Мой эпизод в картине («Утомленные солнцем – 2») касается настоящей трагедии. Начало войны. Мой герой отвечает за оборону определённого участка. Ужас состоит в том, что офицер понимает: сейчас начнётся обстрел, пойдут танки, а сдерживать он их может лишь при помощи нескольких бойцов штрафного батальона и семидесяти кремлёвских курсантов, привыкших к парадам, но не к войне. В тех местах, где идут бои, раньше располагался пионерский лагерь. Солдаты нашли и разобрали кровати и столы, чтобы построить заграждения и хоть как-то задержать противника. Орудие у моего героя только одно – пушка. В таких обстоятельствах он прекрасно знает: это – неминуемая смерть. И не только для него, но и для всех этих молодых солдатиков – курсантов, которые даже не нюхали пороху…

Владимир Легойда. Бессилие стрелка

Думаю, главная беда нашего поколения в том и заключается, что, зная и читая о многом, мы так и не поняли самого главного: с грехом необходимо бороться не только на уровне поступков и слов, но и на уровне мыслей, которые всегда предшествуют любому нашему поступку и сказанному слову. Любой грех – это прежде всего факт нашей духовной жизни, событие, состоявшееся сначала в нашем внутреннем мире и лишь после этого осуществленное нами на практике. И нетрудно убедиться, что вначале мы абсолютно свободно, без всяких «мистических категорий» в мыслях своих согласились совершить этот грех. Значит, не в слабости нашей дело, а в неверно реализованной свободе выбора между добром и злом. А слабость сказывается потом, когда, мысленно уклонившись в сторону зла, мы действительно уже не в силах остановить процесс его реализации. Так стрелок бывает бессилен остановить уже выпущенную пулю. Но ведь в выборе цели он же был полностью свободен!

Миллион сайтов

Обычно обсуждения, посвященные контролю родителей за деятельностью детей в интернете, заканчиваются неутешительно: мол, нужно признать, что дети гораздо умнее нас и что вчерашний младенец сегодня в отношениях с компьютером куда сообразительнее родителя. Впрочем, все это не отменяет необходимости позаботиться о своих детях. Чем может быть опасен интернет, как защитить свое чадо от вредных сайтов? Об этом говорит Юрий Рязанов, один из инициаторов создания программы «Интернет-Цензор», президент Фонда поддержки развития общества «Наши дети».

Священник Филипп Парфенов. «Хижина дяди Тома» как образец нравственного богословия

Многим со школьной скамьи хорошо известна эта книга Гарриет Бичер-Стоу, американской писательницы середины XIX века. Но в ней ставятся совсем уж недетские вопросы, которые при повторном чтении открываются совершенно иначе. Ее христианская составляющая, которую мы, увлеченные острым сюжетом, в детстве не замечали, взрослому взгляду становится очевидной.

Весьма примечательно, что «Хижина дядя Тома», изданная в США в 1852 году, вызвала такой резонанс, что трехсоттысячный тираж разошелся мгновенно. Тогдашний президент Авраам Линкольн при встрече с писательницей сказал: «Вот маленькая леди, которая начала такую большую войну!» Попробуем же взглянуть на эту книгу с христианских позиций.

Ознакомиться с этими и другими материалами вы можете здесь >>>--->>>.

Вышли новые книги серии «Настя и Никита». Рассказы Натальи Волковой «День открытых дверей» и Александра Ткаченко «Китовая икра». Прочитать эти и другие книги детской литературной серии «Настя и Никита», а также получить информацию о покупке и подписке можно по адресу: http://www.book.foma.ru/books/.

Напоминаем, что многие материалы «Фомы» вы можете прослушать или скачать в аудио-формате на сайте «Преданиеу» по адресу: http://www.predanie.ru/mp3/Foma/.

Кроме этого, наш журнал имеет несколько радио-проектов. Передачи наших ведущих – Аллы Митрофановой и Константина Мацана – посвящены актуальным проблемам современности. Прослушать аудиозаписей радиопередач можно на сайте http://foma.podfm.ru. Заходите! Материалы сайта обновляются регулярно.

Не забывайте посетить наш проект «Территория радости - мир глазами Фомы». На этом проекте мы делимся своим восприятием окружающего мира и пытаемся показать насколько многогранным, богатым, интересным и светлым может быть мир, если на него смотреть глазами Православия.

Остальные новости «Фомы», как всегда, в Рассылке Новостей сайта «Фома».

И, конечно, мы ждем ваших отзывов. Ведь любой журнал существует для читателей и благодаря читателям. Оставить свой комментарий, обсудить понравившиеся публикации, подсмотреть нашу «журналистскую кухню» вы можете:

на Твиттере

на блоге Фомы в ЖЖ

на блоге проекта «Территория радости»

ПРОТЯНИ РУКУ «ФОМЕ»!


В избранное