Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Новости от 31 мая 2010 года


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам ознакомиться со свежим выпуском новостей.

НОВАЯ ТЕМА – СТАРАЯ ПРОБЛЕМА…

В нашей Группе открылась новая тема «Православие и «православность». Дело в том, что очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда верующие люди уделяют огромное внимание выполнению внешних предписаний и традиций, забывая при этом о внутренней сути православной веры. Поделиться этой проблемой, обсудить ее, найти хотя бы общие пути ее разрешения – вот такая цель была поставлена перед нами. Уже давно не секрет, что атеистов и невоцерковленных людей отталкивают от Церкви не православные, а те, кто выдвигает ошибочные или искаженные представления о вере в качестве подлинного Православия. Зачастую эти представления настолько далеки от истины и настолько жуткие, что вызываю справедливое отторжение и у самих верующих.

Мы будем очень рады, если открытая тема будет не просто местом «тренировки языка», как это часто бывает на форумах, а местом нормального живого диалога, главная цель которого – насколько это возможно обозначить проблемные места поднятого вопроса. Вполне возможно, что материалы этого обсуждения станут основой будущих публикаций «Фомы».

Кроме этого мы также открыли тему, в которой все вы можете задавать простые вопросы, которые вроде бы и неудобно задавать, но потребность услышать на них внятный простой и доходчивый ответ все-таки есть. Возможно, что эти вопросы также станут основой новых публикаций «Фомы» – в любом случае мы уже над этим думаем и считаем необходимым появление в журнале такой рубрики простых неудобных вопросов.

Ждем вашего участия.

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК…

1 июня, в День защиты детей, нас ждет особенная программа. Кроме полюбившегося детям чтения и рисования, будут чаепитие в компании интересных собеседников и экскурсия по Дому Иконы, подготовленная специально для детей! Ребят ждут подарки от «Насти и Никиты», автор лучшего рисунка получит годовую подписку на Детскую серию.

Сказки детям почитают:

1. Наташа Ионова (Глюкоза), певица.

2. Мария Киселева, трехкратная Олимпийская чемпионка мира.

3. Артур Чилингаров – исследователь Арктики и Антарктики, учёный-океанолог, государственный и политический деятель, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации.

Адрес: ул. Спиридоновка, д. 4

Начало в 11:00.

Зал небольшой, поэтому просьба записаться по телефону: 8 (495) 775-73-61

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ…

За последнюю неделю в Группу вступило 60 человек.

На 31 мая нашу рассылку получают 105 человек.

ОБНОВЛЕНИЯ В ТЕМАХ

«Интересен ли «Фома» атеистам»:

Владимир Гурболиков:

«Фома» не делает различия между церковным, нецерковным, инаковерующим или неверующим читателем. Мы пишем о вере и Церкви – ДЛЯ ВСЕХ. Это принципиально. Между прочим, я сам когда-то был потрясён и приведён к Православию через чтение – довелось в 1991 году прочесть книгу отца Александра Меня «Сын Человеческий» – и она перевернула весь строй моих мыслей. И я знаю, что есть читатели, для которых на пути к вере стала очень важна встреча с христианским чтением, с любовью и пониманием, обращённым, в том числе, и к ним. Как это и есть, надеюсь, в случае с «Фомой»…

Инна Силантьева:

…Раз уж придумали журнал, где дух сомнения есть, но с ним по мере сил уже идет работа, то вопросы о всякой ерунде, с точки зрения вероучительных догматов и развернутых теологических вопросов типа – живот священника, прейскурант на молебны – должны быть освещены в первую очередь. Как показывает практика, именно эта «ерунда» очень часто является камнем преткновения для сомневающихся.

Инна Царева:

«Православие и «православность»

Виктория Голубкова:

Мне кажется, разница между нормальным исповедованием православия и православнутостью – в тяготении человека ко внешней стороне религии, а не её внутреннему содержанию, духу. Такой человек торопится окружить себя всякой православной атрибутикой, создать себе «православный имидж», оформить своё жилище так, чтобы всё и везде говорило и кричало о его хозяевах: «здесь живут ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!». Именно такие люди особенно ревнивы к тем, кто претендует на то, чтобы тоже называться православным, но мало выставляет напоказ своё вероисповедание. Им кажется строжайшим нарушением любое несоблюдение благочестивых порядков (без разбора: являются ли эти порядки принятыми во всей церкви и обязательными или только распространены в отдельных общинах и семьях). Предполагаю также, что они могут быть очень суеверны: забыть съесть кусочек просфоры утром, передать свечку не той рукой, переставить местами слова молитвы, сказать «спасибо» вместо «спаси Господи» – страшный грех перед Богом в их глазах. Больше всего на свете они бояться лишиться главного для них – БЛАГОДАТИ! Благодать – это когда всё вокруг православное, по-православному и освещено как можно более православно (к слову, батюшки у них тоже делятся на православных и не православных, а кулич, освященный батюшкой в гипермаркете, менее благодатен, чем тот, что освящен им же в церкви). А если не всё кругом по-православному, то благодати точно не будет. А, значит, не будет и счастья в жизни. И вообще – гореть такому человеку в аду... Причём, однозначно…

Владимир Гурболиков:

Есть установка, общая для очень и очень многих людей, и верующих, и нецерковных. И вот на неё надо обратить внимание. В чём она? Мне кажется вот в чём. Мы считаем, что высокое знание, острое чувство несправедливости или какая-либо внешне благородная миссия избавляет нас от исполнения нескольких «простых» призывов Спасителя. Благословлять врагов, прощать обиды (сколько раз?), не судить. Не помышлять о ближнем и тем более не припечатывать его словом «рака» (то есть «пустой человек», «идиот»). Опасаться такого поступка так сильно, словно это самое слово является преступлением, равным убийству.

Нам кажется, что наша правота, которую мы решили защищать, освобождает нас от заповедей любви и неосуждения. От призыва примириться с тебя опечалившим и просить о прощении у обиженного (сколько бы ни казалось нам, что мы стократ правы). Что если «за нами Мать-Церковь», то ненавидеть, хотя и нехорошо, но можно. Ради «дела». А это и есть варварство – если понимать варварство как не-христианскость, как отступничество от Евангелия. Кому придёт в голову в угаре борьбы за правое дело вспомнить, остановиться и повторить от всего сердца, то, что сказал Христос, умирая на кресте: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят!»?..

Почему Он – перед лицом самой высшей несправедливости и злобы – умоляет за собственных палачей Бога-Отца, словно это просит папа простить своих родных до боли детишек?..

Я способен на такое? Вы? – Но ведь это и есть Путь, Истина и Жизнь! И перед этим любая ценность, становится идолом, которому покланяться запрещает нам Закон…

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

Друзья! К нам в «Фому» обратилась девушка Наташа, она живет в Москве с женихом Андреем (ему 24). Парень тяжело болен. Диагноз – муковисцидоз (это наследственное заболевание, чреватое тяжелым поражением органов дыхания и ЖКТ). Андрею рекомендована пересадка легких, после больницы он лечится дома – сидит на лекарствах, при обострениях, довольно частных, дышит с помощью специального аппарата. Вопреки прогнозам врачей он все живет и, к счастью, даже идет на поправку. Наташа работать в офисе не может – боится оставлять Андрея одного, поскольку у него в любой момент может случиться приступ. К тому же постоянно надо колоть ему лекарства. Так что она не отлучается из квартиры дольше, чем на полчаса. А работа нужна. Ребята уже почти 3 месяца живут в однокомнатной квартире на окраине Москвы, платят за аренду большие деньги. Еще больше ежемесячно требуется на лекарства. Как-то поддерживают родители, что-то неравнодушные люди приносят, но все равно проблема денег стоит остро – иногда нечего положить на мобильник. Наташа журналист, она может работать удаленно. Но мы ее взять не в состоянии: банально нет денег, чтобы оплачивать ее труд. Если кто-то сможет спонсировать рабочее место, куда бы мы могли ее взять – это будет колоссальная помощь ребятам! Если финансовых возможностей у вас нет, но есть идеи, как трудоустроить Наташу, пожалуйста, поделитесь с нами. Образование у нее экономическое, хорошо владеет английским.

Подробности здесь и на сайте ребят: http://breathe-me.ucoz.ru

 

***

По-прежнему ищем помощи нашей постоянной помощнице из города Томска. Человек живёт с тяжёлой болезнью, крайне нуждается. Мы выделяем из кассы по полторы тысячи в месяц на оплату - и Ольга (так зовут эту женщину) делает рассылку Новостей «Фома-онлайн», на которую подписано более десяти тысяч (!) человек. Если кто-то может жертвовать полторы-две тысячи на помощь Ольге, мы будем очень благодарны. В кассе у нас не всегда бывают средства – пожертвования от друзей из нашей Группы поступают нерегулярно. Так что когда можем, обходимся собственной «десятиной», но не всегда укладываемся в нужную сумму. Подробнее здесь.

По всем вопросам пишите Ольге Кирильчеко или Владимиру Гурболикову

Спаси Бог всех, кто помогает…

***

К нашему сожалению, все так же не удаётся собрать средства на второй этап акции Группы:

«В поддержку приходских библиотек Приамурья»

Первый этап позволил подарить шести тамошним приходским библиотекам годовые подписки на журнал «Фома». А вот сборы средств, чтобы оформить подписки и на нашу детскую литературную серию «Настя и Никита» практически заглохли. А жаль - ведь книжки для детей регионам нужны зачастую даже больше, чем «взрослые» издания...

Подробности Акции можно найти здесь.

Пожертвования на эти цели, а также средства на иные нужды наших сетевых проектов по-прежнему принимает наш общественный казначей Ольга Кирильченко. Подробности тут и тут.

ВОКРУГ «ФОМЫ»

Читайте новый – июньский номер «Фомы» >>>--->>>!

Ознакомиться с материалами нашего журнала вы можете здесь >>>--->>>. Материалы обновляются ежедневно!

Новые обои на рабочий стол по мотивам июньского номера смотрите и скачивайте здесь!

***

Новые книги серии «Настя и Никита»:

Александр Ткаченко. Бах. Книга о великом композиторе Иоганне Себастьяне Бахе, который жил в Германии триста лет назад. Музыка Баха и в наши дни звучит, восхищая и потрясая слушателей. Но мало кто знает, каким он был человеком, как складывалась его судьба, что означает его странная фамилия. Эта книга, построенная как ряд ярких, запоминающихся эпизодов из жизни Иоганна Баха, откроет читателю зримый образ гениального музыканта, черты его необыкновенной личности, всю жизнь служившей музыке.

Мария Агапова. Метрольцы: Приключения Юньки. Сказка о таинственных крохотных жителях подземного мира – метрольцах, которые по ночам с маленькими фонариками выбираются из темных туннелей, чтобы навести всюду чистоту и порядок. А точнее, про приключения метрольского малыша Юньки, которому очень хотелось увидеть мир людей. Однажды Юнька пустился в опасное путешествие и оказался далеко от родного подземного городка.

Прочитать эти и другие книги детской литературной серии «Настя и Никита», а также получить информацию о покупке и подписке можно по адресу: http://www.book.foma.ru/books.

***

Напоминаем, что многие материалы «Фомы» вы можете прослушать или скачать в аудио-формате на сайте «Предание.Ру» по адресу: http://www.predanie.ru/mp3/Foma/.

Кроме этого, наш журнал имеет несколько радио-проектов. Передачи наших ведущих – Аллы Митрофановой и Константина Мацана – посвящены актуальным проблемам современности. Прослушать аудиозаписей радиопередач можно на сайте http://foma.podfm.ru. Заходите! Материалы сайта обновляются регулярно.

Не забывайте посетить наш проект «Территория радости - мир глазами Фомы». На этом проекте мы делимся своим восприятием окружающего мира и пытаемся показать насколько многогранным, богатым, интересным и светлым может быть мир, если на него смотреть глазами Православия.

Остальные новости «Фомы», как всегда, в Рассылке Новостей сайта «Фома».

И, конечно, мы ждем ваших отзывов. Ведь любой журнал существует для читателей и благодаря читателям. Оставить свой комментарий, обсудить понравившиеся публикации, подсмотреть нашу «журналистскую кухню» вы можете:

на Твиттере

на блоге Фомы в ЖЖ

на блоге проекта «Территория радости»

ПРОТЯНИ РУКУ «ФОМЕ»!


В избранное