Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Новости от 7 июня 2010 года


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам ознакомиться со свежим выпуском новостей.

ПРАЗДНИК НА НАШЕЙ УЛИЦЕ…

На прошедшей неделе в нашей Группе произошло важное событие. Событие, можно даже сказать, долгожданное – нашей рассылке на портале Subscribe присвоили серебряный статус, что позволит нам значительно увеличить информативность выпусков рассылки. Возможно, это не столь ощутимый повод для радости, но это только на первый взгляд. На самом же деле, иллюстрации в выпуске позволят нам знакомить вас с более широким кругом событий в жизни и самой Группы, и журнала «Фома» в целом.

Надеемся, вам придутся по вкусу наши небольшие изменения…

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ…

За последнюю неделю в Группу вступило 50 человек.

На 7 июня нашу рассылку получают 109 человек.

НОВЫЕ АЛЬБОМЫ

Очень приятно, что наш альбом пополняется не только силами сотрудников редакции «Фомы», но в его формировании участвуют и другие члены нашей Группы. На прошедшей неделе участница Группы Елена Ермилова познакомила нас с яркими моментами из жизни добровольческого объединения молодежи «Реставросъ» при Свято-Даниловом монастыре. Елена загрузила в нашу коллекцию два фотоальбома:

Немосковское Рождество

Нынешним Рождеством собрались несколько добровольцев «Реставроса» из Яковецких смен разных лет и решили вместе встретить Рождество Христово в Ярославской области, в деревне – в Воскресенском храме, который уже несколько лет подряд является объектом наших трудов.

Ворсма

8 – 10 мая 2010 года состоялась рабочая поездка Добровольческого объединения молодежи «Реставросъ» в Свято-Троицкий Остовоезерский монастырь (Нижегородская область).

Детский праздник в Великом Новгороде

В День защиты детей, в областной педиатрической больнице Великого Новгорода состоялся праздник для маленьких пациентов и их родителей. Его инициатором и организатором стало общество православных врачей при участии петербургского представительства журнал «Фома».

ОБНОВЛЕНИЯ В ТЕМАХ

«Интересен ли «Фома» атеистам»:

Инна Силантьева:

…Так и у меня Фома дома в свободном доступе лежит, не читают. Но если подойти, ткнуть в текст и сказать, что именно это ему сейчас подойдет (например, во время какого-то спора или в какой-то ситуации), тогда могут почитать. А потом и еще пару страниц пролистают..

«Православие и «православность»

Александр Моисеенков:

Я бы сравнил «Православность» с влюбленностью. В обоих случаях человек лепит в своем уме незнамо что, и прилепляется к этому вымышленному объекту. Но в случае с верой есть и иная проблема – проблема мотивации. Дело в том, что очень часто человек ищет в своей «православности» некоего комфорта, и этот комфорт, по их мнению, достигается чопорным выполнением внешних предписаний. А ведь так реально легче. Зачем трудиться, делать усилия, самосовершенствоваться, когда можно прочесть энное количество акафистов, повязать платок выше носа, заниматься ложным молчальничеством, а в душе при этом такое кипит, что любой вулкан позавидует. Я знаю таких людей. И знаю, какие конфликты творят они в своих семьях, мотивируя это своей «православностью». Но ведь это отпугивает других. И, глядя на таких «ревнителей», они просто говорят: «Да ну вас и вашу Церковь. Все вы там такие»…

Виктория Голубкова:

Хочу обратить внимание собравшихся и на обратную проблему: когда человек всеми силами желает избегать «псевдоправославности», а потому и вовсе не читает акафисты, поклоны не бьёт, просфорки не режет. Я вот, например, из таких :) Мне всё время страшно сделать что-то, чего я не понимаю или к чему у меня душа пока не лежит. И в этом смысле мне всегда внутренне кажется, что я хуже даже этих самых «псевдоправославных». Они хотя бы за церковным календарём регулярно следят, а я вот, случается, и про праздники церковные забываю. В общем, разговор можно вести не в духе: плохие и хорошие, а – несовершенные. Несовершенств в нашей церкви много. Они есть в каждом из нас. И если говорить о них сочувственно и покаянно, то может получиться весьма конструктивная беседа.

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

Друзья! К нам в «Фому» обратилась девушка Наташа, она живет в Москве с женихом Андреем (ему 24). Парень тяжело болен. Диагноз – муковисцидоз (это наследственное заболевание, чреватое тяжелым поражением органов дыхания и ЖКТ). Андрею рекомендована пересадка легких, после больницы он лечится дома – сидит на лекарствах, при обострениях, довольно частных, дышит с помощью специального аппарата. Вопреки прогнозам врачей он все живет и, к счастью, даже идет на поправку. Наташа работать в офисе не может – боится оставлять Андрея одного, поскольку у него в любой момент может случиться приступ. К тому же постоянно надо колоть ему лекарства. Так что она не отлучается из квартиры дольше, чем на полчаса. А работа нужна. Ребята уже почти 3 месяца живут в однокомнатной квартире на окраине Москвы, платят за аренду большие деньги. Еще больше ежемесячно требуется на лекарства. Как-то поддерживают родители, что-то неравнодушные люди приносят, но все равно проблема денег стоит остро – иногда нечего положить на мобильник. Наташа журналист, она может работать удаленно. Но мы ее взять не в состоянии: банально нет денег, чтобы оплачивать ее труд. Если кто-то сможет спонсировать рабочее место, куда бы мы могли ее взять – это будет колоссальная помощь ребятам! Если финансовых возможностей у вас нет, но есть идеи, как трудоустроить Наташу, пожалуйста, поделитесь с нами. Образование у нее экономическое, хорошо владеет английским.

Подробности здесь и на сайте ребят: http://breathe-me.ucoz.ru

 

***

По-прежнему ищем помощи нашей постоянной помощнице из города Томска. Человек живёт с тяжёлой болезнью, крайне нуждается. Мы выделяем из кассы по полторы тысячи в месяц на оплату - и Ольга (так зовут эту женщину) делает рассылку Новостей «Фома-онлайн», на которую подписано более десяти тысяч (!) человек. Если кто-то может жертвовать полторы-две тысячи на помощь Ольге, мы будем очень благодарны. В кассе у нас не всегда бывают средства – пожертвования от друзей из нашей Группы поступают нерегулярно. Так что когда можем, обходимся собственной «десятиной», но не всегда укладываемся в нужную сумму. Подробнее здесь.

По всем вопросам пишите Ольге Кирильчеко или Владимиру Гурболикову

Спаси Бог всех, кто помогает…

***

К нашему сожалению, все так же не удаётся собрать средства на второй этап акции Группы:

«В поддержку приходских библиотек Приамурья»

Первый этап позволил подарить шести тамошним приходским библиотекам годовые подписки на журнал «Фома». А вот сборы средств, чтобы оформить подписки и на нашу детскую литературную серию «Настя и Никита» практически заглохли. А жаль - ведь книжки для детей регионам нужны зачастую даже больше, чем «взрослые» издания...

Подробности Акции можно найти здесь.

Пожертвования на эти цели, а также средства на иные нужды наших сетевых проектов по-прежнему принимает наш общественный казначей Ольга Кирильченко. Подробности тут и тут.

ВОКРУГ «ФОМЫ»

Читайте новый – июньский номер «Фомы» >>>--->>>!

***

***

Журнал Фома
МАЦАН Константин

ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА РЕДАКТОРУ – ИЮНЬ. Первый заместитель главного редактора «Фомы» Владимир Гурболиков о новом июньском номере

Для меня открытием июньского номера стала маленькая заметка в рубрике «Отклики». Она называется «Жди меня. Сослуживцы нашли друг друга на страницах «Фомы»». Я бы очень не хотел, чтобы читатели этот материал пропустили.
Когда смотрю передачу «Жди меня», всегда задумываюсь: «А ведь поиск пропавших или потерявшихся людей требует громадных ресурсов. Да уж, по сравнению с большим проектом «Первого канала», «Фома» — очень скромный журнал...» И вдруг произошло вот что...

***

Журнал Фома
МИТРОФАНОВА Алла

"НАСТЯ и НИКИТА" В ГОСТЯХ У ДОМА ИКОНЫ. Фоторепортаж Владимира Ештокина с акции "Звезды читают детям"

Акция «Звезды читают детям» прошла в День защиты детей в музее Дом иконы на Спиридоновке. Книги из детской серии «Настя и Никита» Издательского Дома «Фома» детям из многодетных семей прочитали герой СССР и России, полярник Артур Чилингаров, трехкратная Олимпийская чемпионка Мария Киселева и певица Наташа Ионова (Глюкоза).

***

Ознакомиться с материалами нашего журнала вы можете здесь >>>--->>>. Материалы обновляются ежедневно!

Новые обои на рабочий стол по мотивам июньского номера смотрите и скачивайте здесь!

***

Новые книги серии «Настя и Никита»:

Александр Ткаченко. Бах. Книга о великом композиторе Иоганне Себастьяне Бахе, который жил в Германии триста лет назад. Музыка Баха и в наши дни звучит, восхищая и потрясая слушателей. Но мало кто знает, каким он был человеком, как складывалась его судьба, что означает его странная фамилия. Эта книга, построенная как ряд ярких, запоминающихся эпизодов из жизни Иоганна Баха, откроет читателю зримый образ гениального музыканта, черты его необыкновенной личности, всю жизнь служившей музыке.

Мария Агапова. Метрольцы: Приключения Юньки. Сказка о таинственных крохотных жителях подземного мира – метрольцах, которые по ночам с маленькими фонариками выбираются из темных туннелей, чтобы навести всюду чистоту и порядок. А точнее, про приключения метрольского малыша Юньки, которому очень хотелось увидеть мир людей. Однажды Юнька пустился в опасное путешествие и оказался далеко от родного подземного городка.

Прочитать эти и другие книги детской литературной серии «Настя и Никита», а также получить информацию о покупке и подписке можно по адресу: http://www.book.foma.ru/books.

***

Напоминаем, что многие материалы «Фомы» вы можете прослушать или скачать в аудио-формате на сайте «Предание.Ру» по адресу: http://www.predanie.ru/mp3/Foma/.

Кроме этого, наш журнал имеет несколько радио-проектов. Передачи наших ведущих – Аллы Митрофановой и Константина Мацана – посвящены актуальным проблемам современности. Прослушать аудиозаписей радиопередач можно на сайте http://foma.podfm.ru. Заходите! Материалы сайта обновляются регулярно.

Не забывайте посетить наш проект «Территория радости - мир глазами Фомы». На этом проекте мы делимся своим восприятием окружающего мира и пытаемся показать насколько многогранным, богатым, интересным и светлым может быть мир, если на него смотреть глазами Православия.

Остальные новости «Фомы», как всегда, в Рассылке Новостей сайта «Фома».

И, конечно, мы ждем ваших отзывов. Ведь любой журнал существует для читателей и благодаря читателям. Оставить свой комментарий, обсудить понравившиеся публикации, подсмотреть нашу «журналистскую кухню» вы можете:

на Твиттере

на блоге Фомы в ЖЖ

на блоге проекта «Территория радости»

ПРОТЯНИ РУКУ «ФОМЕ»!


В избранное