Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Новости от 14 июня 2010 года


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам ознакомиться со свежим выпуском новостей.

ЛЕТНЕЕ ЗАТИШЬЕ…

В активности нашей Группы снова наметился значительный спад. Скорее всего, это связано с началом периода летних отпусков и каникул. Тем, кто уже собрался на отдых, мы желаем приятных впечатлений и пополнения запаса жизненных сил. А тем, кто еще никуда не уехал и остался дома, напоминаем, именно вы, дорогие друзья, являетесь главными действующими лицами в жизни нашей Группы. Поэтому мы ждем вас не только в качестве активных читателей Фомы, но и в качестве активных участников дискуссий, поднимаемых в нашей Группе.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ…

За последнюю неделю в Группу вступило 70 человек.

На 14 июня нашу рассылку получают 115 человек.

НОВЫЕ АЛЬБОМЫ

Наша читательница и участница Группы Елена Ермилова снова порадовала новыми фотографиями. На сей раз Лена опубликовала фоторассказ о поездке активистов Реставроса в один из древних уголков Русской земли – на Спас-Каменный остров Кубенского озера, что в Володской области. Фотографии сопровождаются историческими справками и комментариями. Итак, приглашаем всех на :

Спас-Каменный остров

ОБНОВЛЕНИЯ В ТЕМАХ

«Разбор полетов: Читая номер Фомы»:

Виктория Голубкова:

Мне кажется, «Фоме» следует уделить больше внимания тем статьям, которые претендуют на критический анализ художественных произведений – к рубрикам «Что смотреть», «Что читать», «Кинотеатр». На мой взгляд, журнал частенько промахивается, называя те или иные работы удачными. Раньше я искренне прислушивалась к мнению «Фомы», старалась доставать те фильмы, диски и книги, которые он рекомендует, но уже много раз получала разочарование от этого. Так, например, фильм «Слушая тишину», расхваленный в «Фоме» как победитель православного фестиваля, «кинокартина года», оказался фильмом с пошлым и глупым сценарием. Смотреть его было откровенно стыдно... А фильм Кшиштофа Занусси «Жизнь как болезнь» (его я с великим трудом доставала, полагая, что эта картина душу перевернёт) – как выяснилось, довольно поверхностный и бездуховный фильм (увы, это мнение всей моей семьи). Про сериал «Братья Карамазовы», о выходе которого так торжественно писал журнал, думаю, многим тоже вспоминать не хочется... Теперь вот «Предстояние» выставляется в розовом цвете... От таких «проколов» доверие к журналу лично у меня несколько снижается. Создаётся впечатление, что у «Фомы» не самый разборчивый вкус (хотя что-то подсказывает мне, что это не может быть так). Наверное, вы просто поторопились с этими публикациями...

Владимир Гурболиков:

Всем спасибо.:) Промолчал бы вовсе, но не могу не заступиться за фильм Занусси "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путём". Поскольку сам пережил (правда, в отличие от героя, ПЕРЕЖИЛ) онкологическое заболевание, то прежде всего, считаю его удивительно точным психологически. Ну и опять-таки, пройдя свой путь к вере, вижу в герое те же вопрошания и те же метания. На мой взгляд, один из самых лучших европейских фильмов. Хотя он вполне может быть и не понят, и показаться нудным. Но не для меня:).

Виктория Голубкова:

Владимир Александрович, наша семья воспитана на психологизме отечественных фильмов, на фоне которого европейский сильно проигрывает. Может быть, причина в этом. Но главное: мы не поняли, в чём состояло «геройство» главного героя, столь расхваленное «Фомой». Отдать свой труп на опыты студентам? Не велика «лепта», когда твоё тело уже мёртвое. Дать ключи от квартиры молодым, чтобы те там «поблудили»? Хм... Европейская психология, конечно, понимаю... Но в наших глазах – не подвиг, а вроде даже наоборот – потакание греху. Идея замечательная и точная, я согласна. Но реализация – по-европейски плоская. Вот это и разочаровало. В пересказе «Фомы» сюжет прозвучал гораздо драматичнее, чем он оказался в сценарии.

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

Друзья! К нам в «Фому» обратилась девушка Наташа, она живет в Москве с женихом Андреем (ему 24). Парень тяжело болен. Диагноз – муковисцидоз (это наследственное заболевание, чреватое тяжелым поражением органов дыхания и ЖКТ). Андрею рекомендована пересадка легких, после больницы он лечится дома – сидит на лекарствах, при обострениях, довольно частных, дышит с помощью специального аппарата. Вопреки прогнозам врачей он все живет и, к счастью, даже идет на поправку. Наташа работать в офисе не может – боится оставлять Андрея одного, поскольку у него в любой момент может случиться приступ. К тому же постоянно надо колоть ему лекарства. Так что она не отлучается из квартиры дольше, чем на полчаса. А работа нужна. Ребята уже почти 3 месяца живут в однокомнатной квартире на окраине Москвы, платят за аренду большие деньги. Еще больше ежемесячно требуется на лекарства. Как-то поддерживают родители, что-то неравнодушные люди приносят, но все равно проблема денег стоит остро – иногда нечего положить на мобильник. Наташа журналист, она может работать удаленно. Но мы ее взять не в состоянии: банально нет денег, чтобы оплачивать ее труд. Если кто-то сможет спонсировать рабочее место, куда бы мы могли ее взять – это будет колоссальная помощь ребятам! Если финансовых возможностей у вас нет, но есть идеи, как трудоустроить Наташу, пожалуйста, поделитесь с нами. Образование у нее экономическое, хорошо владеет английским.

Подробности здесь и на сайте ребят: http://breathe-me.ucoz.ru

 

***

По-прежнему ищем помощи нашей постоянной помощнице из города Томска. Человек живёт с тяжёлой болезнью, крайне нуждается. Мы выделяем из кассы по полторы тысячи в месяц на оплату - и Ольга (так зовут эту женщину) делает рассылку Новостей «Фома-онлайн», на которую подписано более десяти тысяч (!) человек. Если кто-то может жертвовать полторы-две тысячи на помощь Ольге, мы будем очень благодарны. В кассе у нас не всегда бывают средства – пожертвования от друзей из нашей Группы поступают нерегулярно. Так что когда можем, обходимся собственной «десятиной», но не всегда укладываемся в нужную сумму. Подробнее здесь.

По всем вопросам пишите Ольге Кирильчеко или Владимиру Гурболикову

Спаси Бог всех, кто помогает…

***

К нашему сожалению, все так же не удаётся собрать средства на второй этап акции Группы:

«В поддержку приходских библиотек Приамурья»

Первый этап позволил подарить шести тамошним приходским библиотекам годовые подписки на журнал «Фома». А вот сборы средств, чтобы оформить подписки и на нашу детскую литературную серию «Настя и Никита» практически заглохли. А жаль - ведь книжки для детей регионам нужны зачастую даже больше, чем «взрослые» издания...

Подробности Акции можно найти здесь.

Пожертвования на эти цели, а также средства на иные нужды наших сетевых проектов по-прежнему принимает наш общественный казначей Ольга Кирильченко. Подробности тут и тут.

ВОКРУГ «ФОМЫ»

Читайте новый – июньский номер «Фомы» >>>--->>>!

***

Журнал Фома
МАЦАН Константин

ХРАМ РАЙОННОГО МАСШТАБА

Когда слышишь «волонтер», представляешь человека молодого, посвятившего себя социальной работе; «воскресная школа» ассоциируется смаленькими детками, внимательно слушающими батюшку; аслова «градообразующее предприятие» вызывают впамяти кадры из советских фильмов: толпы рабочих, спешащих вечером сзавода домой. Поездка вНовокузнецк разрушила эти имногие другие стереотипные представления корреспондента «Фомы». Жизнь огромного города оказалась куда интереснее инеожиданнее.

***

Журнал Фома
Редакция

ВСКРЫВШАЯСЯ РАНА
Ювенальная юстиция: симптом или диагноз?

Эта тема сейчас увсех на слуху: она активно обсуждается вСМИ иворганах власти, винтернете ивкухонных разговорах. Одни люди ужасно боятся ювенальной юстиции, другие столь же эмоционально доказывают, что ничего страшного вней нет. При этом каждый понимает под этим термином что-то свое. Для одних за этими словами скрывается некая новая инквизиция, которая станет вламываться всемьи, отбирать детей иштамповать приговоры их родителям, для других— мелкое, незначительное изменение правовой системы, для третьих— призрак глобализма, шагающий железной поступью по Европе иготовый растоптать Россию.

***

Журнал Фома
ХУДИЕВ Сергей

О ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ

Существуют так называемые вечные вопросы. Чего люди хотят от жизни? Ради чего они учатся, работают, делают карьеру или, напротив, уезжают на теплый песок куда-нибудь кюжному морю? Для чего люди завязывают ирасторгают знакомства, вступают вбрак или разводятся, пьют или бегают трусцой, обращаются кпсихологам или глотают транквилизаторы? Нам могут ответить: я, мол, хочу заработать на новую машину, или получить место топ-менеджера, или выбраться из депрессии, или наконец-то встретить женщину, скоторой буду счастлив. Но какова окончательная цель всего этого?

***

В гостях у Аллы Митрофановой - Андрей Исаев. Тема беседы: Станет ли платным образование?

***

Ознакомиться с материалами нашего журнала вы можете здесь >>>--->>>. Материалы обновляются ежедневно!

Новые обои на рабочий стол по мотивам июньского номера смотрите и скачивайте здесь!

***

Новые книги серии «Настя и Никита»:

Александр Ткаченко. Бах. Книга о великом композиторе Иоганне Себастьяне Бахе, который жил в Германии триста лет назад. Музыка Баха и в наши дни звучит, восхищая и потрясая слушателей. Но мало кто знает, каким он был человеком, как складывалась его судьба, что означает его странная фамилия. Эта книга, построенная как ряд ярких, запоминающихся эпизодов из жизни Иоганна Баха, откроет читателю зримый образ гениального музыканта, черты его необыкновенной личности, всю жизнь служившей музыке.

Мария Агапова. Метрольцы: Приключения Юньки. Сказка о таинственных крохотных жителях подземного мира – метрольцах, которые по ночам с маленькими фонариками выбираются из темных туннелей, чтобы навести всюду чистоту и порядок. А точнее, про приключения метрольского малыша Юньки, которому очень хотелось увидеть мир людей. Однажды Юнька пустился в опасное путешествие и оказался далеко от родного подземного городка.

Прочитать эти и другие книги детской литературной серии «Настя и Никита», а также получить информацию о покупке и подписке можно по адресу: http://www.book.foma.ru/books.

***

Напоминаем, что многие материалы «Фомы» вы можете прослушать или скачать в аудио-формате на сайте «Предание.Ру» по адресу: http://www.predanie.ru/mp3/Foma/.

Кроме этого, наш журнал имеет несколько радио-проектов. Передачи наших ведущих – Аллы Митрофановой и Константина Мацана – посвящены актуальным проблемам современности. Прослушать аудиозаписей радиопередач можно на сайте http://foma.podfm.ru. Заходите! Материалы сайта обновляются регулярно.

Не забывайте посетить наш проект «Территория радости - мир глазами Фомы». На этом проекте мы делимся своим восприятием окружающего мира и пытаемся показать насколько многогранным, богатым, интересным и светлым может быть мир, если на него смотреть глазами Православия.

Остальные новости «Фомы», как всегда, в Рассылке Новостей сайта «Фома».

И, конечно, мы ждем ваших отзывов. Ведь любой журнал существует для читателей и благодаря читателям. Оставить свой комментарий, обсудить понравившиеся публикации, подсмотреть нашу «журналистскую кухню» вы можете:

на Твиттере

на блоге Фомы в ЖЖ

на блоге проекта «Территория радости»

ПРОТЯНИ РУКУ «ФОМЕ»!


В избранное