Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Новости от 21 июля 2010 года


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам ознакомиться со свежим выпуском новостей.

ОЖИВЛЕННАЯ НЕДЕЛЯ

Дорогие друзья!

За прошедшую неделю в нашей группе появились новые темы и получили активное развитие темы старые. Об этом можно прочесть ниже, сейчас же хочется сделать небольшое объявление касательно двух обсуждений, которые появлись в течение последних дней.

Не так давно прошел Всероссийский день семьи, любви и верности. Праздники проходят, но тема семейных отношений и любви будет актуальна всегда. По следам июльского номера "Фомы" мы открыли опрос среди членов нашей группы "День рождения нашей семьи". В нем мы хотели бы услышать ваши рассказы о том, с какого момента вы поняли, что вы уже не просто влюбленные, а единая семья. К беседе приглашаются люди уже создавшие семьи и имеющие определенный опыт совместной жизни.

Напомним также, что редакция "Фомы" планирует запустить в журнале несколько рубрик с публикацией актуальных афоризмов и цитат, а также коротких поучительных историй о вере, церкви и всём, что для нас важно сегодня. Для этого потребуется помощь всех участников Группы. Присылайте нам, пожалуйста, найденные вами краткие цитаты, афоризмы, истории, изречения и диалоги и размещайте их здесь. Избранные афоризмы, которые уже успели прислать наши читатели, вы можете просмотреть в этом выпуске (чуть ниже).

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ…

За последнюю неделю в Группу вступило 50 человек.

На 20 июля нашу рассылку получают 147 человек.

ОБНОВЛЕНИЯ В ТЕМАХ

День рождения семьи:

Виктория Голубкова:

Как это ни банально, а всё-таки день Венчания :) Можно вспоминать много моментов, которые послужили откровением будущего семейного союза, подсказкой сердцу, что вот она - моя половинка... Можно вспоминать, как захватывал несказанный восторг от мысли, что тебя наконец-то нашли, поняли, разделяют твои взгляды... Но именно семья, в её полном смысле, зародилась в день Венчания, когда перед Богом взяли на себя ответственность друг перед другом и за наше общее будущее. Кстати, у нас бракосочетание в ЗАГСе было после Венчания, а не до. И перед тем, как получить брачное свидетельство, мы целых 10 дней проходили, будучи одновременно мужем/женой и женихом/невестой :) Так что для нас все эти 10 дней июня праздничные :)

Михаил Гнучев:

У меня годовщина венчания 12 июля. А днем рождения я считаю сам день встречи на платформе Ручьи приозерского направления в Питере, где мы собрали группу на Вуоксу и Ладогу. Несказанное цельное чувство возникло сразу (!) и продолжается вот уже 17 лет. Венчались спустя 4 года, т.к. долго были людьми нецерковными.

Разбор полетов:

Инна Силантьева:

Впечатления от июльского номера. Вытирала я сегодня слезы, проливая их над "Фомой", и так захотелось высказать мнение... а тут, оказывается, читающих уже обыскались, да и после Вики говорить уже нечего. Но я все равно рискну, только не обещаю, что получится что-то конструктивное, скорее, эмоциональное...

Колонка редактора: Я безмерно благодарна каждой колонке редактора, всегда с неё начинаю. И каждый раз она так удивительно стреляет мне прям в сердце: и горестно от собственной никчемности, и радостно от причастности к чему-то важному. А в колонке редактора даже "союз" чрезвычайно важен. Как? Как моему любимому главному редактору удаётся всегда говорить на такие серьезные и важные темы, не допуская ни одного лишнего, ни одного пустого слова? Насколько удивительным должен быть человек, чтобы ТАК писать! Я каждый раз читаю и каждый раз мысленно благодарю его за то, что опять сказал самое главное, и опять попал напрямую в мое сердце. Я никогда не догадывалась сопоставить переживания родителя за своего ребенка и желание поменяться местами с жертвой Христа. Даже не знаю, почему. А теперь это понимание стало таким естественным, словно с его обретения прошло не 2 часа, а вся жизнь.

ИЗБРАННЫЕ АФОРИЗМЫ…

"Обряд – религиозный пепел: это нагар на вере, образующийся от постепенного охлаждения религиозного чувства; но он и охраняет остаток религиозного жара от внешнего холода жизни. Обряд – действие, вызываемое чувством: становясь привычным, оно может и заменять утомленное чувство, может и подогревать чувство, готовое погаснуть. В пепле долго держится часть тепла от горения, его образовавшего" (В. Ключевский).

"Потомки в один прекрасный день от души посмеются над глупостью современных нам учёных-материалистов. Чем больше я изучаю природу, тем более изумляюсь неподражаемым делам Создателя" (Л. Пастер).

"Один старец говорил, что не боится смерти. Неся однажды из лесу охапку дров, он очень изнемог. Сел для отдыха и в скорби проговорил: "хоть бы смерть пришла". А когда смерть явилась, он испугался и предложил ей понести охапку дров" (преподобный Амвросий Оптинский).

"Наше немилосердие, неумолимость, беспощадность к людям есть непроходимая завеса между нами и Богом. Это как если бы мы закрыли растение черным колпаком, а затем стали бы сетовать на то, что оно гибнет без солнечных лучей" (священник А. Ельчанинов).

"Неизвестна быстрота коня, если нет состязания; неведома сила борца, если нет противоборца; и золото, может быть и пробное сомнительно, не будучи искушено огнем, как Иов, как Иосиф, как все святые. Если бы не было гонения, не оказалось бы и мучеников. Если бы не было искушающего и утесняющего нас сатаны, не сделалось бы явным, кто усерден, кто не благоискусен и ленив" (преподобный Нил Синайский).

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

Друзья! К нам в «Фому» обратилась девушка Наташа, она живет в Москве с женихом Андреем (ему 24). Парень тяжело болен. Диагноз – муковисцидоз (это наследственное заболевание, чреватое тяжелым поражением органов дыхания и ЖКТ). Андрею рекомендована пересадка легких, после больницы он лечится дома – сидит на лекарствах, при обострениях, довольно частных, дышит с помощью специального аппарата. Вопреки прогнозам врачей он все живет и, к счастью, даже идет на поправку. Наташа работать в офисе не может – боится оставлять Андрея одного, поскольку у него в любой момент может случиться приступ. К тому же постоянно надо колоть ему лекарства. Так что она не отлучается из квартиры дольше, чем на полчаса..

Мысли на непростую тему от Валерии Посашко:

Когда я падаю духом и кажется, что сделать ничего невозможно, все ресурсы исчерпаны, вспоминаю, что есть "коллеги", которые свое время и свои деньги не жалеют. Кредиты берут не на стиральные машины, а на лекарства своим "подопечным". Ездят за тридевять земель по жаре, чтоб отвезти им еду. Очень легко разок пожертвовать что-то, а когда ты понимаешь, что разок не получится, что надо еще разок, и еще, а сил твоих уже нет... Тогда, совершенно естественно, может наступить перелом: да отстаньте вы от меня, я никому ничем не обязан! Может быть, это просто потому, что мы себя чувствуем одинокими, что мы не объединяем усилий. Нас немало - давайте узнаем друг друга в лицо, давайте будем вместе...раздражаться:), но делать-таки дело. На одних немощных плечиках не снести иного груза, а вот если встать плечом к плечу - сподручней будет! :)

Подробности здесь, здесь и на сайте ребят: http://breathe-me.ucoz.ru

 

***

Пожертвования на эти цели, а также средства на иные нужды наших сетевых проектов по-прежнему принимает наш общественный казначей Ольга Кирильченко.. Вы можете помочь нашим проектам в интернете, пожертвовав любую посильную вам сумму на Яндекс-кошелек – 41001297726547, на систему ВебМани - R390083135637 либо денежным переводом через банк (реквизиты можно узнать у Ольги Кирильченко по электронной почте olgak@foma.ru ).

ВОКРУГ «ФОМЫ»

Читайте в июльском номере «Фомы» >>>--->>>!

Ознакомиться с материалами нашего журнала вы можете здесь >>>--->>>. Материалы обновляются ежедневно!

***

Александр Ткаченко. Неправильные нищие, или Запотевшая милостыня.

Иногда делаешь все вроде бы правильно, а душа не на месте. У меня так бывает всякий раз, когда иду вдоль шеренги помятых личностей, выпрашивающих на подходах к храму денежку «во славу Божию». Или когда в метро вижу очередную печальную женщину с картонкой в руках: «Помогите Христа ради! Умирает сын-дочь-внук-муж». Или когда поддатый инвалид в армейской форме пристает к водителям, пока машины стоят в пробке у железнодорожного переезда...

***

Константин Мацан.Один день в.... ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ

В Доме-интернате есть отделение милосердия. Это традиционное название отделений для самых тяжелых больных, которые не могут ничего делать без посторонней помощи. В боксе (палате) было светло и чисто. И непривычно «молчаливо». Были слышны детские голоса, но не было ни одного слова. Либо плач, либо сопение, либо мычание... На кровати спала девочка дошкольного возраста с узенькой трубочкой в носу. Она не может принимать пищу через рот, санитары кормят ее с помощью специального зонда.

***

Валерия Посашко.Быть жертвой: Жизнь до и после. Как помочь тем, кто пострадалот рук преступников?

Всякое преступление делит людей на тех, кто надеется, что с ним ничего подобного никогда не случится, и тех, с кем это уже произошло. Последние пополнят огромный и нескончаемый список жертв преступлений, то есть тех, чья жизнь распалась на «до» и «после». О том, как живут люди, пострадавшие от преступлений, и чем можно им помочь, рассказывает Ольга Николаевна Костина, член Общественной палаты РФ, руководитель правозащитного движения «Сопротивление» по защите жертв преступлений, в недалеком прошлом сама пережившая покушение...

***

Новые книги серии «Настя и Никита»:

В июле в продаже появилась новая книжка Ольги Трушкиной «Собака по имени Свобода». Это рассказ о собаке - умной, преданной и независимой. О ней вспоминает уже немолодая женщина. В годы ее детства эта большая рыжая собака пришла в их дальневосточный город на улицу, где стояли деревянные домики, дружила с детьми, участвовала во всех играх и затеях. Но жила она сама по себе, не терпела поводков и ошейников. За это и получила имя Свобода. То, как относились к своему четвероногому другу дети и взрослые и чем была обязана Свободе маленькая героиня рассказа, однажды заблудившаяся в лесу, - напоминает читателю, какими должны быть отношения человека и «братьев наших меньших».

Также вышел новый цикл стихотворений - «Южная Америка от берега до берега». Автор - Анна Воронова. Экзотическое путешествие в Южную Америку ждет читателей этой книжки веселых детских стихов. Здесь плывут огромные пароходы, из морских глубин светят огоньки электрических рыб. В тропическом лесу можно встретить страшную змею анаконду и опасного пятнистого ягуара. А сколько в этих краях пока ещё незнакомых нам животных! Зубастый крокодил кайман, болотный житель тапир, дикая свинья - пекари, птица-кондор, броненосец… Каждому из них посвящены отдельное забавное стихотворение и выразительные рисунки. А заключительные нежные строчки адресованы любимой домашней морской свинке. Она, оказывается, тоже «приплыла» из Южной Америки..

Прочитать эти и другие книги детской литературной серии «Настя и Никита», а также получить информацию о покупке и подписке можно по адресу: http://www.book.foma.ru/books.

***

Напоминаем, что многие материалы «Фомы» вы можете прослушать или скачать в аудио-формате на сайте «Предание.Ру» по адресу: http://www.predanie.ru/mp3/Foma/.

Кроме этого, наш журнал имеет несколько радио-проектов. Передачи наших ведущих – Аллы Митрофановой и Константина Мацана – посвящены актуальным проблемам современности. Прослушать аудиозаписей радиопередач можно на сайте http://foma.podfm.ru. Заходите! Материалы сайта обновляются регулярно.

Не забывайте посетить наш проект «Территория радости - мир глазами Фомы». На этом проекте мы делимся своим восприятием окружающего мира и пытаемся показать насколько многогранным, богатым, интересным и светлым может быть мир, если на него смотреть глазами Православия.

Остальные новости «Фомы», как всегда, в Рассылке Новостей сайта «Фома».

И, конечно, мы ждем ваших отзывов. Ведь любой журнал существует для читателей и благодаря читателям. Оставить свой комментарий, обсудить понравившиеся публикации, подсмотреть нашу «журналистскую кухню» вы можете:

на Твиттере

на блоге Фомы в ЖЖ

на блоге проекта «Территория радости»

ПРОТЯНИ РУКУ «ФОМЕ»!


В избранное