Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Новости от 3 августа 2010 года


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам ознакомиться со свежим выпуском новостей.

ПРОДОЛЖАЕМ ОПРОС

Дорогие друзья!

На прошедшей неделе мы в нашей Группе начали проводить опрос, как вам нравится новостная рассылка «Фомы» в Контакте. На данный момент на приглашение откликнулось и проголосовало 18 человек. Промежуточные итоги выглядят следующим образом (в баллах по пятибалльной системе):

1 балл (очень плохо) – 16,7% (3 чел.)

2 балла (плохо, но терпимо) – 0%

3 балла (неплохо, но можно и лучше) – 11,1% (2 чел.)

4 балла (хорошо, но есть небольшие претензии) – 22,2% (4 чел.)

5 баллов (отлично) – 50% (9 чел.)

Окончательные выводы делать пока рано, но о некоторых тенденциях можно уже судить. Например, наличие самой низкой оценки свидетельствует, что рассылка каким-то образом не оправдала ожидания тех людей, которые дали ей по 1 баллу. В обсуждении к опросу были высказаны критические замечания, со многими из которых нужно согласиться, но многие из которых были высказаны из-за непонимания тех целей, которые преследует наша рассылка. Поэтому хотелось бы сказать пару слов на этот счет.

Рассылка создавалась изначально как рабочий инструмент, с помощью которого мы информируем наших друзей о важных событиях и конкурсах, происходящих в группе. Поскольку этот «инструмент» рабочий, его создатели сознательно отказались от художественной графики, разнообразных шрифтов, высокого слога и всего прочего, что присуще глянцевым журналам. Рассылка – это простой путеводитель по нашей группе. Он не призван заменить собой сам журнал или группу.

Также были высказаны мысли о чрезмерно большом размере выпусков рассылки. Возможно, это и так. Однако изначальной нашей целью было дать читателю возможность, не входя в группу, узнать о событиях в ней. Не секрет, что многие пользователи не входят в группы по причине нехватки времени. Читая нашу рассылку, они экономят свое время.

Однако мы вынуждены признать наличие в рассылке иногда встречающихся опечаток. За них приносим свои извинения и просим вас быть великодушными к этим проявлениям человеческой слабости.

ЕЩЕ ОДНА НОВОСТЬ…

Появился еще один способ оформить подписку на журнал «Фома»! С июля 2010 года это можно сделать в любом из 120 000 платежных терминалах QIWI («КИВИ») по всей России. Как именно воспользоваться услугой «моментальной подписки» - читайте пошаговую инструкции на сайте компании «Слэнг-продакшнс»: http://bit.ly/c56HaO (ссылку скопируйте в адресную строку).

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ…

За последнюю неделю в Группу вступило 70 человек.

На 3 августа нашу рассылку получают 156 человек.

АНКЕТА НАШИХ ДРУЗЕЙ

Ольга Вавилова:

Читая «Фому», хотела бы узнать что-то новое из любимого журнала, пообщаться с единомышленниками. С «Фомой» познакомилась в церковной лавке – купила, и очень понравились актуальные темы в журнале. Всё нравится. Насчет помощи... А что нужно? Могу разослать приглашения в вашу группу, с удовольствием приобрету номера журнала для нашей церковной библиотеки. Приоритет развития журнала вижу в том, чтобы активнее привлекать молодежь, создавать для них необходимое молодёжное общение. Доступно (в т. ч. примером из жизни разных людей) открыть азы православной христианской веры, наполняя тем самым смыслом жизнь, чтоб журнал стал надёжным другом и советчиком на пути к вопросам о Боге, о вере, о жизни.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Анастасия Пассова. ГРЕЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ

Я художник, и если захотела бы написать картину, посвященную Греции, то отложила бы в сторону тонкие кисти. Грецию хочется писать широкими мазками. Хочется передать, как здесь, словно большими кусками мозаики, море врезается в скалы, скалы врезаются в леса, леса сменяются равниной с серебристыми лоскутами оливковых рощ. Россию я писала бы иначе…




















ОБНОВЛЕНИЯ В ТЕМАХ

Ваша оценка нашей рассылки:

Инна Силантьева:

Я выбрала вариант «очень плохо». Я не подписалась на неё, а рассылки журнала в последнее время оставляют желать лучшего или вообще отказаться. Но вот сейчас специально просмотрела рассылки, чтобы составить свое мнение. Практически к каждому анонсу события есть претензии как стилистические, так и грамматические. Я бы их здесь все расписала, да ни времени, ни места нет. И внешне очень плохо смотрится - разделы озаглавлены, но все равно выглядят сплошным и скучным текстом. Вот в этом моя главная претензия. Рассылка, на мой взгляд, должна заинтересовать войти в группу, а не разжевать все и убить тем самым всякую охоту читать обсуждения.

Денис Биштейнов:

Я проголосовал «хорошо». Но при этом согласен с комментариями выше. Наверное, разница в оценке зависит от того, чего ты ожидал, и что оказалось на выходе. Делая рассылку в Word, вряд ли можно ожидать высокого качественного дизайна, и учитывая, что составляет тексты рассылки не Владимир Легойда или, например, Сергей Худиев (чего в принципе быть не может), я не ожидаю высокого мастерства и 100%-ной стилистической грамотности.

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

Просьбу разместила наша читательница Виктория Матвеева. Двухлетний Николай Кочержинский (диагноз: нейробластома IV степени с поражением костного мозга) болеет с ноября 2009 г. Ему предстоят две дорогостоящие операции: удаление опухоли и пересадка костного мозга. Матери ребенка, которая воспитывает его одна, уже не у кого даже одолжить на них деньги. Но мы не теряем надежду на спасение мальчика, и просим добрых людей не дать ему умереть. Подробнее вы можете прочесть здесь.

Друзья! Весь наш коллектив болеет за Андрея Михеева, который уже несколько лет борется за свою Жизнь. О его проблеме мы писали неоднократно, у парня тяжелейшее заболевание легких. На лечение нужны огромные деньги, не говоря уже о квартире, которую Андрей и его невеста Наташа снимают в Москве. Давайте поможем ребятам... Наша даже самая малая помощь (и молитва, и деньги) дает Андрею возможность жить.

Подробности здесь, здесь и на сайте ребят: http://breathe-me.ucoz.ru

 

***

Пожертвования на эти цели, а также средства на иные нужды наших сетевых проектов по-прежнему принимает наш общественный казначей Ольга Кирильченко.. Вы можете помочь нашим проектам в интернете, пожертвовав любую посильную вам сумму на Яндекс-кошелек – 41001297726547, на систему ВебМани - R390083135637 либо денежным переводом через банк (реквизиты можно узнать у Ольги Кирильченко по электронной почте olgak@foma.ru ).

ВОКРУГ «ФОМЫ»

Читайте в июльском номере «Фомы» >>>--->>>!

Ознакомиться с материалами нашего журнала вы можете здесь >>>--->>>. Материалы обновляются ежедневно!

***

Августовский номер Фомы

Тема номера: Эра равнодушия. Некоторое время назад в «Фоме» появилась редакторская колонка Владимира Легойды под заглавием «Эра равнодушия». Но и сейчас тема равнодушия не перестает быть актуальной; иными словами, снята она не была, очевидно, потому что знамение времени так просто не избудешь. Не ставя себе такой явно утопической (во всяком случае на сегодня) цели, зам. главного редактора «Фомы» Арсений Русак договорился еще раз подумать (и побеседовать) о равнодушии с редактором «Альфы и Омеги» Мариной Журинской..

***

Александр Ткаченко. Ненавидь врагов Божьих?... Как переврали одну цитату

Может ли христианин ненавидеть другого человека? Пускай даже самого плохого, самого злого и никудышного – можно ли его ненавидеть и при этом продолжать с чистой совестью считать себя христианином? Такие вопросы невольно возникают, когда читаешь интернет-перепалки на многих православных форумах, где участники почем зря громят друг друга с чувством, которое иначе как ненавистью и назвать-то не получается. Громят не за что-нибудь, а заступаясь за Истину, за Бога, за Православную веру. В качестве же неоспоримого аргумента своей правоты приводят слова святителя Филарета Московского, ставшие сегодня неким девизом такой «праведной» христианской ненависти: «Люби врагов своих, ненавидь врагов Божиих и бей врагов отечества».

***

Владимир Легойда. Две повести, или Уроки семьи, любви и верности

Я бы не хотел противопоставлять или даже сопоставлять два этих текста с художественной точки зрения. И не склонен считать «Повесть о Петре и Февронии» нашим ответом Шекспиру, тем более что муромская история была написана раньше. Однако воспринимая оба текста как смысловую параллель, я убеждаюсь, что «Повесть о Петре и Февронии Муромских» - произведение, не менее значимое для мировой культуры и для понимания человеческих отношений, чем повесть, «печальнее которой нет на свете», и вот в каком смысле: если любовь не создает семью – это всегда трагедия. Дай Бог, чтобы она была не столь роковой, как у героев Шекспира, но в той или иной степени трагедия случится всегда. Конечно, и в семье много своих драм и трудностей, но без семьи все происходит не так, как Бог о человеке задумал. Уже в первой книге Библии говорится о том, что нехорошо человеку быть одному (Быт. 2: 18).

***

Новые книги серии «Настя и Никита»:

В выйдет новая книжка Марины Улыбышевой «Кулибин. Главный механикус России». Еще одно замечательное имя в рубрике «Биографии». Иван Кулибин (1735 - 1818) – легенда и гордость русской культуры, нижегородский мастер-самоучка, создатель уникальных механизмов, изобретатель, идеи которого обогнали своё время, были воплощены спустя годы и даже века. Иностранцы охотились за его чертежами, а он всю свою жизнь думал не о личной выгоде, а о славе Отечества. Может быть, впервые фигура Ивана Петровича Кулибина, история судьбы этого русского гения предстают так живо, доступно и по-человечески тепло. Текст обогащен и дополнен множеством иллюстраций – наглядным перечнем сделанного и изобретенного Кулибиным.

Также выйдет книжка «Метрольцы. Возвращение Юньки». Автор - Мария Агапова. Тот, кто читал изданную недавно сказку Марии Агаповой «Метрольцы. Приключения Юньки», из этой новой книжки узнает, наконец, чем закончилась история маленького метрольца. Ведь, убежав из метро, где, по сказочной фантазии автора, тайно обитают такие же, как Юнька, крохотные подземные жители, малыш оказался совсем один в огромном, незнакомом ему городе. В книжке рассказывается о том, что пришлось пережить Юньке, с кем он столкнулся и познакомился, и кто помог ему вернуться домой.

Прочитать эти и другие книги детской литературной серии «Настя и Никита», а также получить информацию о покупке и подписке можно по адресу: http://www.book.foma.ru/books.

***

Напоминаем, что многие материалы «Фомы» вы можете прослушать или скачать в аудио-формате на сайте «Предание.Ру» по адресу: http://www.predanie.ru/mp3/Foma/.

Кроме этого, наш журнал имеет несколько радио-проектов. Передачи наших ведущих – Аллы Митрофановой и Константина Мацана – посвящены актуальным проблемам современности. Прослушать аудиозаписей радиопередач можно на сайте http://foma.podfm.ru. Заходите! Материалы сайта обновляются регулярно.

Не забывайте посетить наш проект «Территория радости - мир глазами Фомы». На этом проекте мы делимся своим восприятием окружающего мира и пытаемся показать насколько многогранным, богатым, интересным и светлым может быть мир, если на него смотреть глазами Православия.

Остальные новости «Фомы», как всегда, в Рассылке Новостей сайта «Фома».

И, конечно, мы ждем ваших отзывов. Ведь любой журнал существует для читателей и благодаря читателям. Оставить свой комментарий, обсудить понравившиеся публикации, подсмотреть нашу «журналистскую кухню» вы можете:

на Твиттере

на блоге Фомы в ЖЖ

на блоге проекта «Территория радости»

ПРОТЯНИ РУКУ «ФОМЕ»!


В избранное