Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Новости от 10 августа 2010 года.


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам ознакомиться со свежим выпуском новостей.

ПРОДОЛЖАЕМ ОПРОС О КАЧЕСТВЕ НАШЕЙ РАССЫЛКИ

Дорогие друзья!

Мы продолжаем начатый в конце июля опрос, как вы оцениваете нашу рассылку. На данный момент в нем приняло участие 28 человек. Результаты, по сравнению с прошлой неделей, немного изменились. Вот как они выглядят:

Меня как редактора рассылки этот опрос заставил искать новые творческие подходы к этому направлению нашего общего дела, которым мы занимаемся в «Фоме». И хотелось бы поблагодарить всех вас, дорогие друзья. Особенно, за негативные оценки, поскольку они дают хороший толчок мысли. Но все-таки хотелось бы услышать конкретные предложения по улучшению нашей рассылки. Даже если критика будет очень жесткой, стесняться не стоит. Не стоит уже потому, что мы искренне хотим сплотить всех друзей «Фомы» в тесную дружную семью, в которой можно сказать не только слова похвалы, но и слова самой жесткой и справедливой критики.

НОВАЯ ТЕМА…

Друзья. Российские пожары и смог в Москве стал темой практически всех выпусков новостей. Но понятно, что за сухими сводками и цифрами стоят реальные людские судьбы, возможно, нелегкие и трагические. Нам будет интересно, если вы поделитесь своими впечатлениями, радостями или проблемами. Возможно, есть у вас рецепт, как перенести подобные катаклизмы. И, наверное, самое важное, как вы расцениваете заявления некоторых людей, что смог – это небесная кара? Подобные несчастья – хорошая школа, которая учит людей милосердию и взаимовыручке, однако иногда и на этой почве возникают спекуляции... В общем, если у вас есть мысли на эту тему, тогда вам сюда.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ…

За последнюю неделю в Группу вступило 50 человек.

На 10 августа нашу рассылку получают 158 человек.

АНКЕТА НАШИХ ДРУЗЕЙ

Виталий Маслов:

Из журнала хотел бы узнать что-то полезное и поучительное для своей души. Друзей, может, найду. О «Фоме узнал у друга на странице. Критиковать журнал я пока не могу – плохо знаком с ним. Насчет помощи – может быть, и помогу. Не могу знать, что будет в будущем. Приоритет для журнала в том, чтобы подавать собственный пример.

ОБНОВЛЕНИЯ В ТЕМАХ

Ваша оценка нашей рассылки:

Виктория Голубкова:

Я поставила пятёрку, так как мои личные потребности рассылка оправдывает на все 100 (мой любимый раздел – новые темы). Кстати, об этой вот теме я тоже узнала только благодаря ей! В группу специально заходить последнее время некогда. А не нравится мне только одна вещь – раздел о помощи, повторяемый полностью из письма в письмо. Возникают угрызения совести…

Настя и Никита:

Светлана Яговитина:

Недавно подписалась через редакцию на «Настю и Никиту» на весь 2010 год. Вчера получили первые 12 книжек. Прямо в почтовый ящик. Я не ожидала, думала, что по извещению на почте получать, а тут с доставкой. и сразу мысли: а не вытащат хулиганы из ящика-то? Дочке (ей 11 лет) не говорила, что выписала книги. А когда они пришли, дочка так радовалась, сразу взялась за чтение и проглотила их за пару дней…

Чему вас не научили в школе?:

Ольга Медведева:

Я видела полное равнодушие и формальный подход к нам учителей. Многие дети были способными от природы, но огульно ставились штампы и эти штампы были пронесены через все годы учебы. Единицы педагогов были педагогами от Бога. Остальные (преимущественно женщины) производили впечатление задерганных, несчастных по жизни людей, которым было не до нас…

Как вы пережили пожары?:

Виктория Голубкова:

Что можно после этого говорить о трагедии с пожарами?.. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих в нашей стране. И случись что в глобальном масштабе – никакой добрый дядя на вертолёте не прилетит. Остаётся только молиться… Небесная кара, говорите? Нет, пожары – еще не кара. А только напоминание и предупреждение.

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

Наша редакция постоянно ведет благотворительные проекты, которые финансируются за счет посильных взносов как самих сотрудников журнала, так и всех милоседрных людей. Пожертвования всегда принимает наш общественный казначей Ольга Кирильченко. Вы можете помочь нашим проектам в интернете, пожертвовав любую посильную вам сумму на Яндекс-кошелек – 41001297726547, на систему ВебМани - R390083135637 либо денежным переводом через банк (реквизиты можно узнать у Ольги Кирильченко по электронной почте olgak@foma.ru ).

ВОКРУГ «ФОМЫ»

Читайте в августовском номере «Фомы» >>>--->>>!

Ознакомиться с материалами нашего журнала вы можете здесь >>>--->>>. Материалы обновляются ежедневно!

***

Равнодушие – самооборона или самообман

Некоторое время назад в «Фоме» появилась редакторская колонка Владимира Легойды под заглавием «Эра равнодушия». Но и сейчас тема равнодушия не перестает быть актуальной; иными словами, снята она не была, – очевидно, потому, что знамение времени так просто не избудешь. Не ставя себе такой явно утопической (во всяком случае, на сегодня) цели, заместители главного редактора «Фомы» Арсений Русак договорился еще раз подумать (и побеседовать) о равнодушии с редактором «Альфы и Омеги» Мариной Журинской.

***

Константин Мацан. Бабушки и дедушки

День семьи, любви и верности – это не только ромашки, концерт с участием звезд и народные гулянья в парках. Это еще и день, когда мы поздравляем семейные пары, которые прожили вместе сорок, пятьдесят и шестьдесят лет. Именно их пример – выражение глубинного содержания праздника. Помните, в «Семнадцати мгновениях весны» Штирлиц говорит: «Из всех людей, живущих на земле, я больше всего люблю стариков и детей»? Свяжите эти слова с Днем семьи, любви и верности – и получится очень органично.

***

Владимир Гурболиков. Возвращаясь к Солярису

Зайдя в магазин видеопродукции, и спросив «Солярис», вы скорее получите новый американский фильм, чем ставшую классикой экранизацию Андрея Тарковского. Американская версия «Соляриса», на мой взгляд, на фоне и романа Лема, и фильма Тарковского – это очень и очень слабое кино. И как всякое слабое кино, его невозможно разбирать всерьез и пытаться понять, чему режиссер пытался следовать — научному мышлению Лема или притчевости Тарковского. А вот то, что почти забытым оказался наш фильм, – конечно, несправедливо. Это вытеснение, эту потерю мы как будто воспринимаем как норму. Поэтому можно, пожалуй, и порадоваться тому, что читатели и зрители снова и снова возвращаются к книге и ее экранизациям, обсуждая поставленные в них вопросы. Недавно на кураевском Форуме я увидел вопрос о различиях между книгой Станислава Лема «Солярис» и фильмами, снятыми на ее основе.

***

Новые книги серии «Настя и Никита»:

Вышла новая книжка Марины Улыбышевой «Кулибин. Главный механикус России». Еще одно замечательное имя в рубрике «Биографии». Иван Кулибин (1735 - 1818) – легенда и гордость русской культуры, нижегородский мастер-самоучка, создатель уникальных механизмов, изобретатель, идеи которого обогнали своё время, были воплощены спустя годы и даже века. Иностранцы охотились за его чертежами, а он всю свою жизнь думал не о личной выгоде, а о славе Отечества. Может быть, впервые фигура Ивана Петровича Кулибина, история судьбы этого русского гения предстают так живо, доступно и по-человечески тепло. Текст обогащен и дополнен множеством иллюстраций – наглядным перечнем сделанного и изобретенного Кулибиным.

Также вышла книжка «Метрольцы. Возвращение Юньки». Автор - Мария Агапова. Тот, кто читал изданную недавно сказку Марии Агаповой «Метрольцы. Приключения Юньки», из этой новой книжки узнает, наконец, чем закончилась история маленького метрольца. Ведь, убежав из метро, где, по сказочной фантазии автора, тайно обитают такие же, как Юнька, крохотные подземные жители, малыш оказался совсем один в огромном, незнакомом ему городе. В книжке рассказывается о том, что пришлось пережить Юньке, с кем он столкнулся и познакомился, и кто помог ему вернуться домой.

Прочитать эти и другие книги детской литературной серии «Настя и Никита», а также получить информацию о покупке и подписке можно по адресу: http://www.book.foma.ru/books.

***

Напоминаем, что многие материалы «Фомы» вы можете прослушать или скачать в аудио-формате на сайте «Предание.Ру» по адресу: http://www.predanie.ru/mp3/Foma/.

Кроме этого, наш журнал имеет несколько радио-проектов. Передачи наших ведущих – Аллы Митрофановой и Константина Мацана – посвящены актуальным проблемам современности. Прослушать аудиозаписей радиопередач можно на сайте http://foma.podfm.ru. Заходите! Материалы сайта обновляются регулярно.

Не забывайте посетить наш проект «Территория радости - мир глазами Фомы». На этом проекте мы делимся своим восприятием окружающего мира и пытаемся показать насколько многогранным, богатым, интересным и светлым может быть мир, если на него смотреть глазами Православия.

Остальные новости «Фомы», как всегда, в Рассылке Новостей сайта «Фома».

И, конечно, мы ждем ваших отзывов. Ведь любой журнал существует для читателей и благодаря читателям. Оставить свой комментарий, обсудить понравившиеся публикации, подсмотреть нашу «журналистскую кухню» вы можете:

на Твиттере

на блоге Фомы в ЖЖ

на блоге проекта «Территория радости»

ПРОТЯНИ РУКУ «ФОМЕ»!


В избранное