Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Новости от 7 сентября 2010 года


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам ознакомиться со свежим выпуском новостей.

НЕБОЛЬШИЕ РЕФОРМЫ

Дорогие друзья! Мы решили внести некоторые изменения в нашу рассылку. В скором времени изменится формат выпусков – они будут более лаконичными. Изменению подвергнется и структура выпусков. Но главная цель нашей рассылки всегда будет неизменной – мы стремимся, чтобы вы всегда были в курсе основных событий в жизни журнала и группы в Контакте.

Окончательные результаты опроса о качестве работы нашей группы выглядят следующим образом (полужирными цифрами указано количество проголосовавших людей):

АНКЕТА НАШИХ ДРУЗЕЙ

Кристина Вайс:

В группу вступила, чтобы разобраться в своих мыслях (как ни странно), узнать больше о своей религии, найти новые темы для обсуждения в молодёжном клубе. Также я уже успела найти друзей в группе. Жаль только, что они в Москве, а не где-то ближе к Югу. Фому мне посоветовал знакомый. Начала выписывать журнал. Пока в журнале всё нравиться. Наверняка есть недостатки, но я их пока не обнаружила. Помогать Фоме готова С РАДОСТЬЮ!!! В нашей молодёжной группе часто проходят интересные темы на религиозные темы. У нас проходят интересные дискуссии, и в конце мы приходим к общему (или индивидуальному) выводу. Я обычно стараюсь делать конспект. Хотелось бы делиться нашими размышлениями в виде небольших статей. А ещё. Ещё я люблю фотографировать. Насчет перспектив развития Фомы – вопрос хороший, но затрудняюсь пока ответить!

Дневники обозревателя. К «Фоме» с «Доверием»

Друзья! Появилась возможность не только прочитать, но и увидеть, что творится у нас в редакции. Около трех недель назад к нам приезжал телеканал «Доверие», чтобы снять сюжет для передачи «Обратная связь». А на прошлой неделе этот сюжет показали по ТВ. О журнале и редакции рассказал обозреватель «Фомы» Алексей Соколов. А мы мелькаем за мониторами компьютеров. На мой взгляд, Лёше удалось подобрать правильные слова и верно выразить суть нашего издания. Да и оформлен сюжет достаточно вдохновенно. К сожалению, в силу того, что съемки проходили в «мёртво-отпускной сезон», мы не смогли показать всех сотрудников, трудящихся в «Фоме». Но мы обязательно постараемся познакомить их с Вами в будущем. Видео можно посмотреть здесь, здесь или сразу в этом окне:

ОБНОВЛЕНИЯ В ТЕМАХ

Пять вопросов редактору. Обсуждаем августовский номер:

Дмитрий Тихонов:

Попробую, как могу, поделиться впечатлением от августовского номера. Пока еще август. Главное открытие – «обнищание» журнала. Под обнищанием я имел ввиду сокращение печатного объема. Берешь журнал в руки – раз и нету. Если живопись в журнале была пятым колесом (и потому не очень и жалко), то в остальном – беда. Актуальность темы равнодушия – можно и так сказать, но пока жив человек будет живо и равнодушие. Чудесная скульптура Шемякина – во многом может быть отнесена и к редакции «Фомы». Обосную это позже в группе – конкретными примерами. Впечатлил также пример Арсения с детдомовцами (о насилии). Что не удалось? О страшном Суде. Статья сама превратилась в сплетню – если не можешь назвать человека по имени и фамилии в своей статье, то не пиши о нем вовсе, или имей мужество и назови его. Зацепил Андрей Матвеенко с рассказом «Владыка». Очень емко, образно, прямо как кино посмотрел – и чуть не разрыдался. Фото Владимира Ходакова – очень удачные, мастерские…

Темы для новых статей:

Вера Евтухова:

Очень хорошо было бы почаще писать статьи о вреде обходных путей к успеху без доверия Богу. В частности, об ЭКО оплодотворении, о вреде гражданского брака, а также брака без Венчания. Я предлагаю эти темы исходя их своих бесед с женщинами далекими от Православия, но все же желающими знать почему, что и как. Думаю, что также очень интересной и полезной была бы тема о вреде экуменизма. Сейчас стало очень модным говорить о том, что все религии едины, что Бог один и так далее. На первый взгляд звучит миротворчески. Но на самом деле это утопия! Экуменизм – это аналог Вавилонской башни…

Уроки жизни:

Юлия Крутиковa Анискина:

Я не знаю, как это назвать, но, наверное, тоже своего рода урок жизни со мной произошел пока я лежала в больнице. Лежала я там, как, и все неделю после операции на аппендиците. Со мной в палате лежала женщина, у неё была проведена операция по ампутации ноги из-за диабета. Отделение было хирургическое. Ну, так вот, в один из дней она сказала, дословно не помню, помню только общий смысл: «Вот, что я тут лежу, как мешок по переработке говна, от меня пользы никакой нет. Господи помоги». Через два дня после этих слов она умерла практически у меня на глазах. И после уведенного я поняла что, действительно БОГ есть. До сих пор вспоминаю с мурашками по коже.

КОНСТАНТИН МАЦАН, ВЛАДИМИР ЕШТОКИН. ОДИН ДЕНЬ В МАСТЕРСКОЙ ПАЛЕХСКИЙ ИКОНОСТАС. ФОТОРЕПОРТАЖ

Что такое «хаканье»? Кто такие «личники» и чем они отличаются от «доличников»? Как на самом деле выглядит сусальное золото и что делает иконостас настоящим? Об этом и многом другом корреспондент «Фомы» узнал, когда провел один день в городе Палех с сотрудниками мастерской «Палехский иконостас». Весь репортаж размещен здесь.

ВОКРУГ «ФОМЫ»

Ознакомиться с материалами нашего журнала вы можете здесь >>>--->>>. Материалы обновляются ежедневно!

Прочитать книги детской литературной серии «Настя и Никита», а также получить информацию о покупке и подписке можно по адресу: http://www.book.foma.ru/books.

Напоминаем, что многие материалы «Фомы» вы можете прослушать или скачать в аудио-формате на сайте «Предание.Ру» по адресу: http://www.predanie.ru/mp3/Foma/.

Кроме этого, наш журнал имеет несколько радио-проектов. Передачи наших ведущих – Аллы Митрофановой и Константина Мацана – посвящены актуальным проблемам современности. Прослушать аудиозаписей радиопередач можно на сайте http://foma.podfm.ru. Заходите! Материалы сайта обновляются регулярно.

Не забывайте посетить наш проект «Территория радости - мир глазами Фомы». На этом проекте мы делимся своим восприятием окружающего мира и пытаемся показать насколько многогранным, богатым, интересным и светлым может быть мир, если на него смотреть глазами Православия.

Остальные новости «Фомы», как всегда, в Рассылке Новостей сайта «Фома».

И, конечно, мы ждем ваших отзывов. Ведь любой журнал существует для читателей и благодаря читателям. Оставить свой комментарий, обсудить понравившиеся публикации, подсмотреть нашу «журналистскую кухню» вы можете:

на Твиттере

на блоге Фомы в ЖЖ

на блоге проекта «Территория радости»

ПРОТЯНИ РУКУ «ФОМЕ»!


В избранное