Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Предновогодний выпуск


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам ознакомиться со свежим выпуском новостей.

СОБЫТИЯ В ГРУППЕ

1. «Письма» или «Вопросы»? Недавно мы задали читателям вопрос: какая рубрика в печатной версии «Фомы» вам нравится больше – «Письма» или «Вопрос №1». И наши друзья в большинстве склоняются к выбору именно рубрики «Письма». Они отмечают, что рубрика очень оригинальная, от нее веет искренностью, теплом, верой и открытостью. Что еще отметили наши читатели? Ответы смотрите здесь.

2. Фестиваль продолжается! Напоминаем, что рождественский фестиваль фото продолжается. Мы уже собрали большую коллекцию, но это еще только начало. Благодарим всех за участие и ждем новых работ! Хотелось бы отметить, что, хоть и будут названы наиболее интересные работы, наш фестиваль не ставит цели выявить победителя. Самое главное – поделиться личным переживанием праздника Рождества Христова.

3. Всего понемногу. На этой неделе большинство тем активно не обсуждалось, но все-таки важно отметить, что по многим вопросам были высказаны очень удачные мысли. Смотрите реплики читателей о неофитах в Церкви, а также о вере и сомнении.

4. Вопросы читателей – они на этой неделе тоже были. Один из членов попросил прокомментировать вклад в русскую историю Михаила Горбачева, а другой читатель задел очень непростую тему – уровень редакторской работы во многих современных православных книгах, которая сейчас оставляет желать лучшего. Во многих изданиях встречаются стилистические, фактические и грамматические ошибки.

5. Последние дни года – так можно оценить общее настроение этого предновогоднего времени. Мы тоже подводим своеобразный итог. И решили вспомнить, как же все-таки каждый из Фомичей начинал свой путь в редакцию. Подробнее читайте здесь.

АНКЕТА ДРУЗЕЙ - АЛЕКСЕЙ АНУФРИЕВ:

В Группу вступил, потому что давно читаю журнал, он мне нравится. Хочу здесь обнаружить и приобрести новости, общение, друзей. С журналом познакомился, купив его в магазине церковной книги (не помню только где). Что мне не нравится в «Фоме» – надо подумать, пока предложить нечего. Готов помогать по возможности, чем - опять же надо подумать. Может, как-то пригодится мое семинарское образование. Основное направление в развитии «Фомы» – миссионерство, я думаю.

ВИДЕОБЛОГИ "ФОМЫ"

«Вы знаете: это миф. В этом сезоне торжествует разум», – написали нью-йоркские атеисты в преддверии Рождества на рекламном щите, на въезде в туннель под Гудзоном. «Вы знаете: это реально. В этом сезоне празднуем день рождения Христа», – возразили католики, разместив ответный плакат на выезде из туннеля. О подобных «плакатных противостояниях» верующих и неверующих и об истинном смысле праздника Рождества Христова говорит Алексей Соколов, редактор рубрики «Тема номера» журнала «Фома»:

Этот же ролик вы можете посмотреть и обсудить непосредственно в Группе здесь

ПУТЕВОДИТЕЛЬ

1. Наши подкасты:

        Константин Мацан. О песне Юрия Шевчука «Расстреляли рассветами».

        Владимир Легойда, Алла Митрофанова. Итоги 2010 года.

2. Наши материалы:

        Наталья Трауберг. О христианской сказке.

        Константин Мацан. Там...

        Александр Шевченко. Из дневника художника.

        Виктор Кирьянов. О ДТП, водителях и нравственности.

3. На сайте детского проекта «Настя и Никита появились январские книжки (не забываем при этом голосовать с помощью новой кнопки "В Контакте"):

        Наталья Сапункова. Воплощение времени.

        Александр Ткаченко. Варежка.


В избранное