Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб друзей журнала "Фома"

  Все выпуски  

Группа друзей Фомы в Контакте. Выпуск 7 от 19.02.11


ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

ГРУППА ДРУЗЕЙ «ФОМЫ» В «КОНТАКТЕ»

Благодарим, что вы подписались на нашу рассылку!

Предлагаем вам ознакомиться со свежим выпуском новостей.

СОБЫТИЯ В ГРУППЕ

1. Наконец, после долгих обещаний, мы можем подвести итог нашего фестиваля рождественских фото! Неделю назад редакция отобрала 36 работ, которые нам понравились больше всего. Мы связались со всеми их авторами – а это 25 человек – и со дня на день представим список вашему вниманию. Но все-таки хочется отметить, что нам понравились все без исключения фото. Друзья! Огромное вам спасибо!

2. Эта неделя отмечена понижением активности в группе. В принципе, это неудивительно, поскольку скоро начинается православный Великий пост, а для многих людей оставшиеся две недели перед постом – это время подготовки и настройки души на этот непростой период. Естественно, обсуждений было мало, поэтому мы предлагаем небольшой экскурс по тем темам, которые вызвали резонанс за минувшие дни. Сегодня мы поговорим о семейной ветке в нашей группе – «Мама дома». Смотрите ниже.

3. Владимир Гурболиков отвечает на традиционные вопросы о вышедшем номере «Фомы». На этот раз редактор журнала делится впечатлениями от февральского выпуска. Также наши читательницы просят «Фому» осветить довольно непростую тему – почему принадлежность к православной вере является в сознании других людей признаком некоей непогрешимости? Нормально ли такое отношение к людям, которые связывают себя с Православием? И если да, то какие вопросы все-таки лежат вне плоскости православной веры? А еще читатели просят «Фому» рассказать об акафистах – их истории, процессе их создания и о том, как они употребляются в православной традиции.

4. Очень подробную и беспристрастную оценку февральскому номеру «Фомы» дали наши читатели Елизавета Бочнева, Анна Гусева и Михаил Гнучев. В особенности – Анна. Она высказала свое мнение практически по каждой публикации, четко охарактеризовав их позитивные и негативные стороны. Анализ Елизаветы, Анны и Михаила читайте здесь.

АНКЕТА ДРУЗЕЙ. ЕКАТЕРИНА РЕЗНИЧЕНКО:

Я хочу получить утверждение в вере, (поскольку я еще неофит), и получить его не только чтением трудов святых отцов, но и общением с вами, нами, православными. Мне не все равно, что думают о Православии, и как к нему относятся разные люди. Хочу много думать и обсуждать. Хочу обрисовать для себя четкие грани теперь, когда в моей жизни произошла некая перераскладка ценностей, что ли. Надеюсь разобраться во всех смутно осязаемых для меня темах.

Первый раз «Фому» увидела в приходской библиотеке нашего храма. Понравилась обложка, точнее оформление самого названия. Взяла. Полистала. Почитала. Понравилось. Потом (не) «случайно» увидела название вашей группы у друга на страничке. И вот вступила в группу. С деятельностью вашего журнала знакома. А вот о «Фоме» в Интернете слышу в первый раз.

В печатной версии больше всего мне нравится разнообразность материала, актуальность проблем (это значит, что скучных статей, которые хочется просто перелистать, буквально нет в вашем журнале). Очень подкупает живость, насыщенность языка, на котором говорят статьи. Критики пока не имеется. Чем бы я могла помочь? Боюсь, что помочь я могу только разве что распространением. Ну, и постараюсь быть активной в обсуждениях и т. п.

Я думаю, что приоритеты развития журнала – это, несомненно: семья, дети, культурные ценности России, традиции её народа и православия, просвещение людей около 13-17 лет, поиск ЛЮБОЙ полезной ХОТЬ КОМУ-НИБУДЬ помощи во всяком её проявлении, а также развитие самосознания и повышение уровня духовной образованности. Нам давно пора активно переживать Ренессанс.

Екатерина Верткова о проекте «Мама дома»:

Одна из веток обсуждений в нашей группе посвящена теме «Мамы дома». Открывая эту тему, автор предлагала подробнее осветить в журнале тему «Чадородия как пути спасения женщины». Не секрет, что лишь небольшой процент современных женщин готовы полностью посвятить свою жизнь детям и семье, предпочтя такой путь «профессиональной самореализации».

Тема вызвала много разноречивых откликов и оказалась исключительно актуальной для многих участниц группы. Бурные обсуждения помогли выявить интересные ракурсы привычных проблем, показав, что, например, такой острый вопрос, как выбор между домашним воспитанием и детским садом – это лишь верхушка айсберга, т.е. более серьезной проблемы – готовности мамы возложить на себя полноту ответственности за воспитание ребенка.

Обсуждения также показали, что тема окутана целым рядом мифов и стереотипов – например о том, что домашнее воспитание препятствует нормальному социальному развитию ребенка, или о том, что жизнь мамы, не работающей вне дома – это утомительное «сидение с ребенком».

Мы приглашаем участников группы не оставаться в стороне от обсуждения этой чрезвычайно важной темы: задавать вопросы, делиться опытом и полезными материалами на эту тему. Не забывайте, что практически каждый из нас – родитель или станет им в скором будущем. А вот список вопросов, которые конкретно обсуждались в нашей ветке (при этом, по глубокому убеждению нашей группы, эти вопросы должны подниматься в «Фоме»). Вопросы смотрите здесь.


В избранное